Ищу источники информации по истории авиации.

Hikarireigai

Новичок
Доброго времени суток.
Мое хобби программирование. В данный момент я занимаюсь созданием игры, по авиационной тематике.
Меня интересуют: История авиастроения, история авиации, истории открытий в авиационной сфере.
Так же, если здесь есть кто - то, кто может рассказать мне об экономике в авиации. Какие отношения между производителем и заказчиком, как происходят продажа и покупка самолетов. Какие важные юридические аспекты стоит учесть.
Так же очень интересует СССР, как там была устроена экономика в этой области.
Можете задавать уточняющие вопросы, или просто подсказать, что прочитать. Заранее большое спасибо.
 
Реклама
Меня интересуют: История авиастроения, история авиации, истории открытий в авиационной сфере.
ИМХО, при такой постановке вопроса сначала:
Ну а потом уже более конкретные вопросы.
Что экономика в авиации, что юридические вопросы, что история становления авиации - это ж целые отдельные миры. Люди на каждую из этих сфер всю жизнь тратят.
 
Hikarireigai, для начала почитайте Д.А. Соболев. История самолётов мира. М., Русавиа, 2001

Про СССР (но это после первой книги): История отечественной авиапромышленности. Серийное самолётостроение 1910-2010 гг. М., Русавиа, 2011
 
Siledka, не советую. Шавров сделал всё, что мог, но он работал в советское время и с очень ограниченными источниками. Ошибок в нём много. Про дореволюционный период вообще чудеса понаписаны. Поэтому только потом, когда сформируется критическое отношение.
 
Что экономика в авиации, что юридические вопросы, что история становления авиации - это ж целые отдельные миры. Люди на каждую из этих сфер всю жизнь тратят.
Экономика интересует больше в плане, что от чего, откуда и куда (поверхностно, при чем больше интересует экономика в СССР, например, как Аэрофлот покупал самолеты, и покупал ли вообще). Как и юридические законы, где то слышал, что в США в один год, авиапроизводителям запретили иметь свою авиакомпанию, что бы не было монополий. Ну и по многим другим причинам. Меня интересуют только глобальные ограничения и правила, какие например устанавливает ICAO.
 
Последнее редактирование:
Hikarireigai сказал(а):
Меня интересуют только глобальные ограничения и правила, какие например устанавливает ICAO.
Чикагская конвенция и Приложения к ней. Почитайте.
Благо, русский язык - один из официальных языков ИКАО.
 
Назад