Исландия

DR

Рафинированный тролль
Решили с супругой посмотреть что это за такая страна - Исландия.
Кто был, что видел, где жить и что есть, что надо посмотреть, а что не стОит ?
Соответственно планируем лететь из Хельсинки. Возит финэйр. Нет ли чего поинтереснее ?
Заранее спасибо.
 
Реклама
Отдых в Исландии оставит у Вас незабываемые впечатления. Исландия – место, где начинается и заканчивается европейская культура. Остров родился около 20 миллионов лет назад в результате вулканического извержения.
Туры в Исландию откроют для Вас мир, в котором люди жили и живут в атмосфере первозданной, северной природы. В любом уголке страны Вы ощутите необычайную энергию, исходящую от величественных гор и завораживающих фьордов, энергию ослепительного солнца летом и северного сияния зимой; притягивающую силу холодной красоты ледников и лавы, застывшей в причудливой форме на дне глубоких каньонов.
 
Столица Исландии =
Рейкьявик, - маленький городок, по сути единственный на острове. Основатель Рейкьявика Ингольфур Арнарсон неслучайно назвал город "Дымная бухта", ведь здесь можно увидеть удивительные туманы, окутывающие столицу Исландии непроглядной белой пеленой. Впрочем, летом в Рейкьявике, как правило, светит солнце, идут дожди и дуют ветра, а зимой, как ни парадоксально, в самой северной столице Земли не удастся полюбоваться на белые снежинки: теплые воды Гольфстрима оставили город без снега.

Рейкьявик находится во фьорде, и здесь живет половина населения страны – 180 тысяч человек.

Основная архитектурная достопримечательность города – огромный лютеранский собор Хадльгримскиркья с 75-метровой колокольней, которая видна из любой точки Рейкьявика. Со смотровой площадки Хадльгримскиркьи открывается замечательная панорама.
 
B777,

Отдых в Исландии оставит у Вас незабываемые впечатления. Исландия – место, где начинается и заканчивается европейская культура. Остров родился около 20 миллионов лет назад в результате вулканического извержения.
Туры в Исландию откроют для Вас мир, в котором люди жили и живут в атмосфере первозданной, северной природы. В любом уголке страны Вы ощутите необычайную энергию, исходящую от величественных гор и завораживающих фьордов, энергию ослепительного солнца летом и северного сияния зимой; притягивающую силу холодной красоты ледников и лавы, застывшей в причудливой форме на дне глубоких каньонов.

Это из брошюры? На самом деле как с погодой повезет, Атлантика все-таки. Мне не повезло три раза. Все три раза был пролетом в Бостон и каждый раз была обложная облачность. ВПП Кефлавика было видно ну уже совсем после приземления :) Летал все три раза Icelandair. Ничего особенного, обычные B737 были.
 
В брошюрах скажут о плюсах, а я о минусах. Приготовьтесь к высоким ценам практически на все и скучным в большинстве своем пейзажам. Зато там вишня растет. Несмотря на широту. :)
Из интересного: аэропорт в Рейкъявике прямо в городе (второй по величине в стране). Из него летают недорогие МВЛ.
 
PeTro, очень может быть. Раньше на линии Амстердам-Рейкьявик были только 737.
 
ИМХО, лучше на Камчатку, чем в Исландию. Всё то же самое, но на камчатке дешевле.
P.S. Дорога не обсуждается, но если запастись билетами за полгода, можно уложиться в 15-16 т.р. в оба конца.
 
Спасибо за ответы.
С отелями и перелетом все понятно, никаких проблем. Автомобиль в аэропорту арендуем. Тоже не проблема.
А вот с программой как раз неясно. Интересно, там русские гиды водятся ? По английски понимает средний исландец ?
Как лучше - поселится в Рейкьявике и ездить одним днем по достопримечательностям, или есть смысл выбрать пару точек базирования ?
И еще - обязательно ли брать джип, или гольф подойдет ?
 
Последнее редактирование:
Реклама
DR про недорогие местные воздушные линии - не шутка. Куда лететь не знаю, но приглядитесь.
 
DR, если есть возможность, лучше на вертолете прокатиться . . .
это недешево, но стоит этих денег . . .

инфа по регионам см например здесь, ваще неплохой сайт, там много полезной инфы . . . но конечно покупать у них ничего не надо ) ) )

ЗЫ: я поеду в след году однозначно ) ) )
 
DR, по-английски говорят ВСЕ.
Кстати насчет дороговизны - упал исландский тугрик очень сильно, так что, скорее с ценами будет не очень жестко.
 
обязательно ли брать джип, или гольф подойдет
Только кольцевая дорога асфальтирована.
Ну, и конечно дороги в нас. пунктах.
Остальные дороги грунтовые.
По английски понимает средний исландец ?
Понимает.
или есть смысл выбрать пару точек базирования ?
Думаю, что стоит.
Столица не особо стоит посмотреть, главное в Исландии - ландшафт.

Cтоит посмотреть Akureyri, Landmannalaugar, Skaftafell, Thingvellir, Jökulsárlón á Breiðamerkursandi, Vík í Mýrdal, Gullfoss, Strokkur í Haukadal, Hvammstangi, Krafla, Húsavík, Mývatn, Vatnajökull. Вот что я рекомендую.
 
dbms, что значит ничего более интересного ? ? ?
это один из лучших уголков Земного Шара ) ) )

Micro, огромное спасибо за инфу . . .
я однозначно буду брать вертолетную прогулку ) ) ) там такое ) ) )
 
dbms, у меня тоже Исландия в следующем году будет :) очень своеобразный и неповторимый остров, таких пейзажей нигде больше не увидишь.
 
Реклама
Назад