История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Реклама
"23 июня 1960 года вышло Постановление Совета Министров СССР о создании сверхтяжёлой баллистической ракеты Н-1 с боевой частью массой 75 тонн".


Чудны дела твои, господи!

"Постановлением Правительства от 23 июня 1960 г. "О создании мощных ракет-носителей, спутников, космических кораблей и освоении космического пространства в 1960-1967 гг.," предусматривалось проведение в 1960–1962 гг. проектно-конструкторской проработки и необходимого объёма исследований в целях создания в ближайшие годы новой космической ракетной системы со стартовой массой 1000-2000 т, обеспечивающей вывод на орбиту вокруг Земли тяжёлого межпланетного космического корабля массой 60-80 т, мощных жидкостных ракетных двигателей с высокими характеристиками, ЖРД на жидком водороде, ядерных и электрореактивных двигателей, высокоточных систем автономного и радиотехнического управления, систем космической радиосвязи и т.п.

Постановлением Правительства от 13 мая 1961 г. "О пересмотре планов по космическим объектам в направлении выполнения задач оборонного значения" был определен срок создания ракеты Н1 в 1965 г., однако Постановлением от 16 апреля 1962 г. "О важнейших разработках межконтинентальных баллистических и глобальных ракет и ракет-носителей космических объектов" создание РН Н1 было ограничено разработкой в 1962 г. эскизного проекта с необходимым экономическим обоснованием стоимости её создания."


Вот, не хорошо обманывать! ;)


1611251442491.png





1611251623202.png
 
Последнее редактирование:
Думаю идея иметь готовую к запуску мегатонн на 100 ракету находила поддержку и в ЦК.
Нет. И не предлагал никто. 602-я существовала в единственном экземпляре и с чисто научно-исследовательской целью. Ну и как доказательство - и мы умеем. Заряды до 150 Мт просчитывались, но даже эскизного проекта не планировалось. Да и толку в заряде такой мощности нет, сразу было понятно что много "маленьких"по всем параметрам выгоднее чем один "большой".
 
Нет. И не предлагал никто. 602-я существовала в единственном экземпляре и с чисто научно-исследовательской целью. Ну и как доказательство - и мы умеем. Заряды до 150 Мт просчитывались, но даже эскизного проекта не планировалось. Да и толку в заряде такой мощности нет, сразу было понятно что много "маленьких"по всем параметрам выгоднее чем один "большой".
Вот, нехорошо обманывать!
В 1960 г. в КБ-11 была начата разработка термоядерного заряда с проектной мощностью 100 Мт. В феврале 1961 г. руководители КБ-11 направили в ЦК КПСС письмо «Некоторые вопросы развития ядерного оружия и способов его использования», где помимо прочего ставился вопрос о целесообразности разработки заряда мощностью 100 Мт. 10 июля 1961 г. в ЦК КПСС состоялось обсуждение, на котором Хрущёв поддержал разработку и испытание сверхмощной бомбы.

Это из Чернышёва данные.
 
В 1960 г. в КБ-11 была начата разработка термоядерного заряда с проектной мощностью 100 Мт. В феврале 1961 г. руководители КБ-11 направили в ЦК КПСС письмо «Некоторые вопросы развития ядерного оружия и способов его использования», где помимо прочего ставился вопрос о целесообразности разработки заряда мощностью 100 Мт. 10 июля 1961 г. в ЦК КПСС состоялось обсуждение, на котором Хрущёв поддержал разработку и испытание сверхмощной бомбы.

Это из Чернышёва данные.

Не видно прямой увязки с Н-1. Сколько могла весить эта супер-бомба? До 20 тонн? 40?

A основное назначение Н-1 - пропаганда.
 
A основное назначение Н-1 - пропаганда.
Кроме пропаганды даже в постановлении приведенном вам перечисляется куча целей. Собственно неудача с Королевским супертяжем определила все дальнейшее развитие нашей космонавтики, а не только "проигрыш луны". Пятнадцать лет коту под хвост это называется.
 
Ну, так я и не утверждал, что пропаганда - это единственное назначение проекта Н-1.
 
Да, военные цели заявлялись, но это было серьезно до где-то 1960 - 1961 года. После этого момента военное применение Н-1 - это только прикрытие для дополнительного финансирования.
не надо путать военное и боевое применение.
Да, вариант МБР стал неактуальным, но задача вывести на орбиту какую-нибудь военную хрень (причем возможно с Бомбой) никуда не делась.
 
не надо путать военное и боевое применение.
Да, вариант МБР стал неактуальным, но задача вывести на орбиту какую-нибудь военную хрень (причем возможно с Бомбой) никуда не делась.

Безусловно. Я же и пишу, что под эти задачи выбивалось финансирование. А вот 40 - 50 тонн "спутники" как-то не случились...
 
Реклама
...где помимо прочего ставился вопрос о целесообразности разработки заряда мощностью 100 Мт...
Это и была 602-я. И разрабатывалась сразу с парашютной системой, назначением которой было дать время носителю уйти на безопасное расстояние. И носитель ТУ95-202 заказывался специально под эту задачу, один экземпляр из серийного выпуска 1955 г выпускался по отдельной документации с существенными доработками. Носитель был готов в 1956 г, думаю что заряд был вчерне готов к этому же времени. Но решение о проведении испытаний долго не принималось. Только после согласований и Решения ЦК (с одобрения Хрущёва) дело двинулось. И это был, как теперь модно говорить, демонстратор технологий. Для военного применения не предлагалась, весь проект рассматривался как чисто исследовательский, что следует из самой концепции конструкции, носителя и пр.
 
Это и была 602-я. И разрабатывалась сразу с парашютной системой, назначением которой было дать время носителю уйти на безопасное расстояние. И носитель ТУ95-202 заказывался специально под эту задачу, один экземпляр из серийного выпуска 1955 г выпускался по отдельной документации с существенными доработками. Носитель был готов в 1956 г, думаю что заряд был вчерне готов к этому же времени. Но решение о проведении испытаний долго не принималось. Только после согласований и Решения ЦК (с одобрения Хрущёва) дело двинулось. И это был, как теперь модно говорить, демонстратор технологий. Для военного применения не предлагалась, весь проект рассматривался как чисто исследовательский, что следует из самой концепции конструкции, носителя и пр.
Для военного применения 602 не предполагалась сугубо по причине отсутствия доставки, ибо вероятность проникновения Ту-95 на территорию противника близка к нулю. Наличие систем доставки в корне изменило бы ситуацию.
 
...Наличие систем доставки в корне изменило бы ситуацию.
Я припоминаю как Сахарову, когда он предлагал использовать заряды мегатонного класса для организации цунами на на побережье потенциального противника, было сказано: - Советские военные моряки с мирным населением не воюют... И это было сказано на заседании военно - промышленной комиссии в ЦК...
 
Я припоминаю как Сахарову, когда он предлагал использовать заряды мегатонного класса для организации цунами на на побережье потенциального противника, было сказано: - Советские военные моряки с мирным населением не воюют... И это было сказано на заседании военно - промышленной комиссии в ЦК...
Насмешили. Я так и представляю Королева, Челомея или Янгеля с подобной фразой :D
 
Смейтесь, коли смешно. Я достаточно хорошо был знаком с людьми, которые там присутствовали и эта отповедь "кровожадному академику" долго муссировалась в кулуарах. И да, смеялись. Можете поискать, мне этот эпизод встречался в открытых источниках. Ни Королев, ни Челомей, ни Янгель не имели никакого веса в вопросах стратегии и тактики применения ЯО. Этим занимались совершенно другие люди. Для "носильщиков" составлялись ТЗ, ну да, предварительно советовались; А столько - на столько сможете?
 
Последнее редактирование:
Смейтесь, коли смешно. Я достаточно хорошо был знаком с людьми, которые там присутствовали и эта отповедь "кровожадному академику" долго муссировалась в кулуарах. И да, смеялись. Можете поискать, мне этот эпизод встречался в открытых источниках. Ни Королев, ни Челомей, ни Янгель не имели никакого веса в вопросах стратегии и тактики применения ЯО. Этим занимались совершенно другие люди. Для "носильщиков" составлялись ТЗ, ну да, предварительно советовались; А столько - на столько сможете?
Да в общем бог с ними, зарядами. Меня больше интересует история самого эпик-фэйла Н1. Если конкретно - как Королева довели до ручки до этой конструкции с подвесными баками.
 
как Королева довели до ручки до этой конструкции с подвесными баками.
Да нормальная конструкция для своего времени, так сказать авиационный вариант. Огромные самолёты построены по такой схеме и вполне себе летают по много лет. 8-)
Вот Вы зациклились на этих баках, а например, концепция УР700 Вас не смущает? Носитель на паре гептил/амил со стартовой массой под 6000 тонн! Это ли не афера? Я уверен, да что я, очень сведущие и известные в этой области люди, до самой своей смерти сожалели что Н1 не дали довести до конца. Они были совершенно убеждены что ещё пара-тройка запусков и все полетело бы как надо, а опыт к них был колоссальный. Да, конструкцию Н1 считали не идеальной, но вполне работоспособной, и - главное, единственно возможной для практической реализации в то время.
 
Я уверен, да что я, очень сведущие и известные в этой области люди, до самой своей смерти сожалели что Н1 не дали довести до конца.
Меня не убеждают высказывания такого рода, пускай и сведущих людей.
Вот Вы зациклились на этих баках, а например, концепция УР700 Вас не смущает? Носитель на паре гептил/амил со стартовой массой под 6000 тонн! Это ли не афера? Я
Я думаю, что были возможны разные компановки на базе УР, позволяющие работать с нагрузкой 50-100 тонн весили бы значительно меньше тех 5000 тонн, которые требовались для вывода 150тонн. По крайней мере это было реальным и реально было отработать разные элементы системы по отдельности. Чего в случае Н1 оказалось в принципе не возможно сделать. Потребности СССР вполне удовлетворил бы такой "конструктор из блоков", а бюджет Н1 вполне позволял получить такое решение. И да, это было бы гораздо лучше, чем просто угробить бюджет в Н1.
 
О что нашел! Разрез настоящей УР-200. Это видимо 1963-64 год производства.

" Новое здесь - это вафельная поверхность обечайки бака. Уже не отдельные приваренные шпангоуты и стрингеры, а силовой набор, составляющий одно целое с баком. "Вафли" сделаны химическим фрезерованием, с последующей механической доводкой. "

G-1-N!.jpg


 
Реклама
Алексей Архипович сказал деликатнее, мол, это (дословно) невежество.
Вот и давайте устранять это невежество. )
Интересны ссылки на документальную литературу, видеоматериалы, научные статьи.
Надо же как-то просвещать невежество )

На сайте Института медико-биологических проблем указана ссылка на канал этого института ( ГНЦ РФ ИМБП РАН) на Ютюбе.
Вот предложу для субботнего просмотра фильм на 25 минут. Пол-фильма показывают какой-то пионерлагерь "Сириус" :) (шутка)
Но как знать, может, хоть кто-то из этих ребят и станет космонавтом и полетит на Луну?
Половина фильма - неплохие документальные кадры, про разрабатывавшуюся лунную базу "Звезда" (в обиходе ее сотрудники называли - Барминград, руководитель тогда был Бармин Владимир Павлович).

С 20-й минуты немного рассказывается про Н-1, как-раз позавчера пообсуждали.
 
Последнее редактирование:
Назад