История космической программы Аполлон и планы по изучению Луны

Тестирование системы стыковки.Стыковочный агрегат.
b-25730.jpg

b-31648.jpg


b-27441.jpg

b-13487.jpg

b-13486.jpg

b-16851.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Андрей 65000, Вам спасибо отдельное. Иногда сам себя спрашиваешь, вот в газете "Правда" писалось о высадке человека на Луну. Найду вырезку 1970-72 годов, опубликую обязательно. Потом, годы прошли, и сам когда-то ступил на путь космонавтики. НИКТО не сомневался в полёте американцев на Луну, и Буран строили опираясь на могучую отрасль и у нас, и американцев, в плане честных идей и возможности выполнения соответствующих проектов. Уже много лет спустя, некоторые "товарищи" превратили одну из вероятных версий тех полётов в способ зарабатывания денег. Смутили разные неокрепшие умы, массовой истерией "неполётов" заставили и меня перепроверять известные факты. Ну, раскачивающийся флаг на Луне даже стыдно упоминать, ибо собственные колебания из школьного курса 8-го класса физики никто не отменял. Аргументы "нелетальщиков" падают в пропасть, в том числе и те, что связаны с тягой двигателя Сатурна, забывающих о том, что топливо в баках выгорает, и если ракета оторвалась от старта, то тяги хватает. И ещё, смог ли Сатурн вытянуть орбитальную станцию "Скайлэб" на орбиту, если бы тяги не хватало? Опять же, вспоминаю программу "Время", когда сообщали, что американские астронавты готовятся к наблюдениям кометы Когоутека в 1973-м году. К сожалению, "распиаренная" комета не достигла того блеска, как "звезда" 1882 года, тянувшая хвост на пол неба. Как, впрочем, и знаменитая комета Галлея, вернувшаяся к нам через несколько лет. Но ведь летали они? Летали. И пусть так будет, слишком много "ЗА".
 
Последнее редактирование:
Буквально каждый день вижу на Яндекс-Дзене очередные "разоблачения" американцев, которые "не летали на Луну". Печально. Очень. Ну даже если (вдруг) не летали, а обманывают нас, "русских дураков", полвека, да и Бог с ними. Зачем блогер на этом деньги свои делает. Это ли не лже-патриотизм?
не читайте помойки типа Яндекс Дзен и не будет огорчений.
 
И ещё, смог ли Сатурн вытянуть орбитальную станцию "Скайлэб" на орбиту, если бы тяги не хватало?
В том пуске у ракеты имелись сверхгарантийные запасы топлива,что кстати и спасло станцию, поскольку позволило компенсировать несброс межступенчатого переходника.Кстати кроме самой станции на орбиту выводился и головной обтекатель массой 11 тонн.Его отделение происходило уже после выведения на орбиту.
b-32941.jpg

b-32942.jpg

b-32943.jpg
 
Кстати кроме самой станции на орбиту выводился и головной обтекатель массой 11 тонн.Его отделение происходило уже после выведения на орбиту.
Этот факт, к слову, некоторые "нелетатели" тоже берут на вооружение. Дескать, если бы американцы умели бы хоть что-то запускать в космос, то знали бы, что обтекатели вообще-то принято сбрасывать на выведении на достаточной высоте, а не тащить до самой орбиты.
 
А почему? Иначе было небезопасно?
Изначально Skylab собирались запускать на Saturn-1B по проекту "wet workshop". Идея была в том, что после каждого пуска этой ракеты на орбите помимо полезной нагрузки остается огроменная и уже пустая ракетная ступень. Почему бы не сделать специальную версию такой ступени и не оборудовать станцию внутри нее прямо на орбите, используя опустевший водородный бак для жилого пространства? Как на картинке.
p32.jpg

Но потом, когда стало ясно, что программа Аполлон закроется раньше времени, и от нее останутся лишние большие Сатурны, было решено не возиться с оснащением топливных баков на орбите, а собрать готовую "сухую" станцию прямо на земле. Судя по этому отчету, Space Shuttle--Skylab: Manned Space Flight in the 1970's: Status Report for the Subcommittee on NASA Oversight, Volume 2 by United States. Congress. House. Committee on Science and Astronautics - Books on Google Play, поскольку возможностей Сатурна-5 хватало с большим запасом, отказались в том числе и от сброса обтекателя на разгоне, что изначально планировалось. Отсутствие перегрузок уменьшало риск столкновения.
 
Реклама
крыть нечем!
часы из Петербурга не про полёт Гагарина, а про высадку на Луну!

"Watch Triumph с 2000 года ограниченными партиями собирает в Санкт-Петербурге часы для мужчин экстремальных профессий: военных, моряков, лётчиков, полярников.

Модель Высадка на Луне входит в серию часов, посвящённых космосу.
"Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества" - историческая фраза Нила Армстронга при высадки на Луну 20.07.1969 года."

H73dbe4c8348947a285dfb40201cbeba27.jpg

U18e8a54d7f354635b4358ef2fb97e3c8T.jpeg
 
АРМОЛКОЛИ́Т

АРМОЛКОЛИ́Т (от первых букв фамилий амер. астронавтов, впервые осуществивших полёт на Луну, – Армстронг, Олдрин, Коллинз), редкий минерал класса оксидов природных, (Mg,Fe2+)Ti2O5(Mg,Fe2+)Ti2O5. Впервые найден в образцах лунного грунта.

Armalcolite_-_Wat_Lu_Mine,_Mogok,_Myanmar.jpg


Подробнее можно почитать на официальном сайте Московского планетария:
 
прямо, как в фантастических фильмах )
Главное достоинство этого скафандра, которое часто отмечают (и в процитированном твите тоже) - это то, что в нем можно почесать нос рукой. Уникальное достоинство в общем-то.

Шутки шутками, но и в самом деле идея этого скафандра была в том, что астронавт большую часть времени держит руки внутри банки, а наружу высовывает через рукава только когда нужно ими что-нибудь снаружи сделать. Идея сама по себе, наверное, неплохая, учитывая то, как сильно у астронавтов устают руки в космосе. Но видок да...
 
Главное достоинство этого скафандра, которое часто отмечают (и в процитированном твите тоже) - это то, что в нем можно почесать нос рукой. Уникальное достоинство в общем-то.
А главный недостаток - в нём нельзя встать с земли если упал...
 
Ракета SpaceX, запущенная почти семь лет назад, находится на курсе столкновения с Луной, предупредили эксперты.
Бустер Falcon 9, запущенный в феврале 2015 года в рамках межпланетной миссии, летит по хаотической орбите с тех пор, как топливо закончилось после своей миссии.
Ожидается, что четырехтонная ракета попадет в Луну со скоростью 2,58 км/с в ближайшие недели.
Космический хлам отслеживает Билл Грей, создатель программного обеспечения Guide, используемого для мониторинга околоземных объектов, астероидов, малых планет и комет.
Астроном призвал других наблюдателей помочь собрать данные и подсчитать, когда ракета может врезаться в Луну, сделав вывод, что 4 марта 2022 года произойдет «определенное воздействие».

 
Реклама
Назад