История ПРО

2014

Старожил
Здесь:
 
Реклама
Цикл статей о рождении и развитии вычислительной техники. С довольно оригинальным акцентом на общественные, межличностные отношения. Познавательно.
 
Последнее редактирование:
Кое-что о науке и технике. Из вышеуказанных статей.

Ошибка выжившего​


Самым известным его (П. Блэкетта) исследованием стало открытие когнитивного искажения, позже названного «ошибка выжившего».

Анализируя самолеты, возвращавшиеся после бомбежек немецких городов и выглядевшие как решето, командование попросило конструкторов добавить брони в места с максимальным количеством пулевых отверстий. Блэкетт резонно возразил, что добавлять броню нужно, наоборот, в те места, где пулевых отверстий не было, ведь это означает, что если туда бы попали, то самолет бы уже не возвращался.

Много интересного о развитии американской и советской науки и промышленности и, соответственно, влияние на неё этих самых отношений. Статья подтвердила мои догадки о том, что развал советской империи был обусловлен в частности желанием правящей верхушки советского общества уменьшить значение межличностных отношений за счет увеличения значимости финансовых. В какой-то мере это удалось сделать.
Что касаемо перманентной гонки СССР за США, то это тоже сыграло свою негативную роль. А объяснение нашего отставания довольно простое. Рыночная экономика подразумевает некоторый избыток товаров и услуг. Тогда как бюрократическая экономика подразумевает дефицит. Были попытки в рамках бюрократического устройства организовать псевдорыночные отношения, и закономерно провалились. Как говорится, нема дурних. Не хочется заканчивать на этой негативной ноте, возможно, общество человеческое всё же найдет способ организации, более прогрессивный, чем капиталистические отношения. Но пока сейчас оные лидируют.
 
Последнее редактирование:
Назад