IT-спецы, подскажите чайнику

Lukas

Старожил
Имеется:
1) Стрим-Интернет со своим модемом, от которого кабель уходит в системный блок.
2) Станционарный комп
3) Сиротливый ноутбук с ВайФаем.

Вопрос - чтобы такого (железо,лучше через USB-порт+софт) засунуть в системный блок , чтобы выжать из него Вай-Фай сигнал, посредством которого дотянуть пришедший по кабелю в системник Инет до ноутбука?

Обьясните на пальцах, как дауну, но подробно, ибо второго такого лоха в железе и софте планета еще не знала.
 
Реклама
Lukas,
На какое расстояние и через какие препятствия планируется "Вайфаить"?
Вещание в пределах одной комнаты одно, а в пределах пятикомнатной квартиры, совсем другое.

З.Ы.
Модем какой? LAN портов сколько?
 
Lukas,

У меня в пределах отдельно взятого дома работает следующее:

1) От модема идет кабель в wifi access point (Linksys, 30 евро)
2) Linksys раздает через wifi интернет четырем сиротливым компутерам по разным комнатам.

Тебе скорее всего нужны access point и wifi карточка (или USB устройство, только без антенны отдельной не бери!) и все. Максимум евро 50 это все вкупе стоит. Еще нужен будет некто, кто тебе access point сконфигурирует, это на самом деле очень просто, но нужно знать, что делаешь


На работе та же хрень, только компутеров штук 30 :)
 
Вот это работает, например.
А почему не купить чего-нибудь типа D-Link DIR-610, 615 и т.д. из этой оперы? PPPoE он умеет, Стрим можно в него засунуть, и раздавать дальше хоть на сколько компов.
 
D-link, Linksys, Apple = одна хрень. Все работает, пока это не трогаешь :)
 
MikVolg сказал(а):
На какое расстояние и через какие препятствия планируется "Вайфаить"?
Вещание в пределах одной комнаты одно, а в пределах пятикомнатной квартиры, совсем другое.
в таком случае нужно идти по варианту: "в пределах пятикомнатной квартиры, совсем другое". Пятикомнатной квартиры нет, но есть два этажа с 18-см бетонным перекрытием, комп стоит на втором, а с ноутом я нахожусь где придется.

Ptica сказал(а):
А почему не купить чего-нибудь типа D-Link DIR-610, 615 и т.д. из этой оперы? PPPoE он умеет, Стрим можно в него засунуть, и раздавать дальше хоть на сколько компов.
Если бы я еще знал, что это, с чем едят, что с этого получается и как настраивается.... :)
просто очень не хочется трогать то, что уже работает, а именно приход интернета в системный блок станционарного компа. Он работает, и слава богу. К вариантам разорвать канал, воткнуть в модем передающее устройство, а в системный блок Вайфай-приемник я отношусь настороженно, особенно зная врожденную айти-косолапость и не понимая смысла вайвая на расстоянии 20см от тел.розетки и наличия старого доброго кабеля.
Поэтому рассмотривается возможность оставить кабель на участке "модем-сист.блок" и воткнуть в USB станционарного компа транслирующе-передающую девайсину, которая будет "передавать кусочек Инета в эфир" для приема ноутом :)
 
Последнее редактирование:
Lukas,
1. К вай-файной точке доступа собственно десктоп (который лишили кабеля) можно подключить так же кабелем.
2. Благодаря этому не потребуется держать этот комп всегда включенным.
 
что-то типа Asus Wl-500gP решит все проблемы :) а USB девайсмна - комп надо постоянно включенным держать, да и сигнал у нее слабоватый будет, боюсь.
 
Реклама
Lukas,
Как Вам уже описали, использование системника в качестве шлюза, потребует, как минимум, его постоянной работы. Иными словами, комп выключаем- Нет'а нету. :)
У меня живёт DSL модем D-link 2500U (не лучший вариант)+ концентратор (ну ХАБ) Акорповский пятипортовый+ D-link DWL-900AP. Бук "кормится" через три стены вайфаем без проблем. Инет раздаётся на два стационарных компа (у меня и у детей) + Бук через вайфай точку. Проблемы логина-пароля решает сам модем.
В результате имеем полную независимость одного компа от другого, наличие их в общей сети (обмен файлами) и баальшой потенциал к расширению сети как по проводам, так и по радио.
Подбор оборудования безусловно неоптимален, но решался не одномоментно, так что "Я его слепила из того, что было" (С). :)
А в общем и целом, купите пива и позовите знакомого админа. Пусть даже из числа софорумян. Получите пару часов общения+ оптимальную конфигурацию и настройку оборудования. ;)
 
Kwispel сказал(а):
D-link, Linksys, Apple = одна хрень. Все работает, пока это не трогаешь
D-Link я бы вычеркнул из этого списка - довольно часто ломается.

У меня сеть организована следующим образом. Витая пара заходит в щиток. Там стоит Zyxel Powerline-адаптер. Второй такой адаптер стоит метрах в 30 кабеля от щитка уже в квартире (естественно, никаких сетевых фильтров). К нему подключена точка доступа Apple Airport Express (заодно на ней висит принтер). Точка проапгрейжена - сделана внешняя антенна, поскольку без нее сигнал не покрывал всю квартиру - много железобетона.
 
D-Link я бы вычеркнул из этого списка - довольно часто ломается.
Напрасно. У меня дома DI-624. Работает несколько лет уже, никаких проблем. На работе DWL-G700AP - тоже самое.
Lukas,
Wi-fi роутер - имхо самое оптимальное в данной ситуации, почти тоже самое что в варианте MikVolg, только устройство одно, а не два и побольше возможностей конфигурирования. Цепляем его к модему через WAN разъем, комп - через LAN, а ноут соответственно через wi-fi. Настройка по желанию, но здесь видимо без специалиста не обойтись. Как настроен модем, мостом или роутером, я не знаю, а в зависимости от этого надо настраивать роутер, т.е. или поднимать на нем соединение, или же просто IP/маску/DNS провайдера прописать. В локалке проще всего включить DHCP, раздача настроек компу и ноуту будет осуществляться автоматом. Вся настройка делается через браузер, по HTTP-интерфейсу.
 
Парни, вы, кажется, забыли про одно немаловажное условие - двухэтажность помещения. Сдается мне, будут проблемы. Во всяком случае, приятель в деревянном загородном доме покрыть все жилище одной точкой не смог, пришлось тащить кабели. А тут 18 см бетона с арматурой...
 
MikVolg, кстати, Вы совсем позабыли про свою ветку. А некоторые ( :oops: ) все еще ждут ответа ;)
 
xoid сказал(а):
Там стоит Zyxel Powerline-адаптер. Второй такой адаптер стоит метрах в 30 кабеля от щитка уже в квартире
Отныне, Влад, Вы в списке моих врагов... :D
Сия технология, кроме собственно передачи информации по электросети, "раздаёт" помехи по всему КВ радиодиапазону! :mad:
Убил бы изобретателя и применителей!
 
Реклама
AKos,
Если Вы про эту, то, прогулявшись по рекомендованным ссылкам, я ответы получил. За что весьма благодарен.
 
Назад