Итальянский триплан (ОСНЗ)

Бурундук

Старожил
Читая журнал Popular Mechanics иногда плакать хочется.
Они публикуют фотографии крайне интересных самолётов ... и не пишут, как те называются.

Вот, например, итальянский самодёльный триплан 1931г. Журнал №10, 1931. И что это такое? :(
 
Реклама
Я то думаю — что у нас сегодня ветрище 50+ км/ч и оттепель ночью была с натуральным ливнем?

Юра что то не знает!
 
Илья, я и не надеялся. Спасибо!
Это другие машины, но ясно, где искать.
 
У меня была вот такая фотография (см. прикрепление), найденная не помню где (вроде бы на ДИШе, кто-то тоже просил опознать). Вроде это тот же аппарат, что и у Вас?
Я спросил, что это такое, вот здесь - и получил ответ, что это Ricci R6. Через несколько дней ещё немного информации о нём (и других самолётах этой марки) было выложено здесь: http://www.secretprojects.co.uk/forum/index.php/topic,9159.0.
 
Последнее редактирование:
redstar72, огромное спасибо за новогодний подарок!
Вот это - точно он. И я бы его вряд ли нашёл, потому что зациклился на словах "недавно построенный" из заметки 1931г. А это, оказывается, 1918г. Спасибо.

Небольшой рассказ о Ricci R6 и проекции в масштабе найденного Ильей триплана B.1 Breda-Pensuti. Действительно, очень похож, но существенны и отличия: стойки, вынос крыльев, шасси.

Оба этих триплана встретились на одном состязании
__________________________
В отличие от большинства других участников Первой Мировой войны, в Италии в военные годы продолжали разрабатывать лёгкие и пассажирские самолёты.

Один такой самолёт - очень миниатюрный одноместный триплан с размахом всего 3,45м - построили в 1918г. братья Риччи.

В июле 1919г. самолёт соревновался с трипланом B.1 Breda-Pensuti и самолётом Macchi M16 на конкурсе "летающих мотоциклов" На конкурс допускались только аппараты с размахом менее 6м.
R6 уступил и B.1 - тот оказался вторым, и M16 - этот биплан победил и был запущен в серию.

В 1921г. братья спроектировали двухместный вариант самолёта - R9. Но, похоже, его так и не построили.

Удивительно, но в 1920-х годах ВВС Италии заинтересовались самолётиком. Они планировали использовать его как связной в колониях. Был заказан и построен второй прототип, получивший государственный номер MM.167.

Всё-таки военные отказались от своей идеи, а первый из двух R6 стал экспонатом миланского музея.
 
Последнее редактирование:
Назад