ИВВАИУ закрывают (?)

Vint38

Местный
ИВВАИУ закрывают

http://vesti.irk.ru/gosudarstvo/2008/12/03/34729/

ИВАИУ может прекратить свое существование

В Иркутске, возможно, станет на одно высшее учебное заведение меньше. Сегодня в ИВАИУ обсуждают сокращение ВУЗа.
Приказа об этом в Иркутске еще не видели, но, по неофициальной информации, такое решение принято. Преподавателям рекомендовано готовить курсантов к переводу в Воронеж, а учителям предлагают вахтовый метод работы. ИВАИУ - единственное за Уралом высшее военное авиационное инженерное училище. Оно уникально и для всей России - здесь готовят специалистов различных авиационно-инженерых специальностей. Учебное заведение существует в Иркутске с 1931 года.

Ольга Куклина - Вести-Иркутск
 
Последнее редактирование:
Реклама
Vint38,
Ставропольское сокращают (инфа верна процентов на 80), причем говорят что могу перекинуть в Иркутск, а так получается что на всю Россию остается один военный авиационный инженерный вуз - Жуковка и то непонятно кого она сейчас готовит??? Воронеж я не считаю, там метео и эксплуатация аэродромов.

как страшно жить (с)
 
http://vesti.irk.ru/obshestvo/2008/12/05/34751/
Автор: Анна Грицевич
Депутаты решили обратиться к Президенту с просьбой не закрывать ИВВАИУ

[цитатама пошёль]

О расходах на следующий год, ситуации вокруг ИВВАИУ, о подготовке устава объединенной Иркутской области. В Иркутске сегодня прошла сессия Законодательного Собрания региона.
Сессия Законодательного собрания началась с вопроса, которого не было в повестке дня. На днях стало известно о планах Министерства обороны по переводу ИВВАИУ в Воронеж.

- Решение не принято, однако разработка о возможности передислокации нашего училища в Воронеж идет. На наш взгляд, необходимо ЗС выработать свою позицию и сохранить бренд Иркутской области, - говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина.

Как отметил исполняющий обязанности начальника училища Сергей Салтыков, два месяца назад была совершенно другая ситуация - иркутский вуз планировалось укрупнить. Предполагали перевести в Сибирь ставропольское учебное заведение. Сейчас ИВВАИУ - единственный вуз военно-воздушных сил России от Урала до Камчатки, в нем служат и обучаются 4 тысячи офицеров и курсантов. По словам военных, в воронежском училище готовят соверешенно других специалистов - строителей военных аэропортов, метеорологов, метрологов, менеджеров. А в Иркутске - инженеров по эксплуатации авиационной техники:

- Воронежское училище на сегодняшний день не имеет ни базы, ни преподавателей, ни условий для размещения курсантов нашего училища.

Депутаты приняли решение обратиться к верховному главнокомандующему Вооруженных сил, президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оставить в Иркутске Высшее военное авиационное училище. И перешли к главному вопросу в повестке - областному бюджету на 2009 год"...

[цитатама прищёль]

Вот так, и не иначе - БРЕНД области...
 
Приказ по переводу ИВВАИУ в Воронеж получен

Автор: Александр Рябов

http://vesti.irk.ru/gosudarstvo/2008/12/11/35358/
===
Высшего военного авиационного училища в Иркутске не будет. Решение об этом принято, несмотря на сотни подписей в защиту ИВВАИУ, несмотря на поддержку региональных властей. Что теряет город, и что будет с курсантами и преподавателями узнал наш корреспондент.
Победа в небе - начинается на земле. Сейчас на земле идут занятия на учебном аэродроме. Это самолет дальней авиации ТУ-22, таких здесь четыре. Сперва ребята подвесят бомбу под крыло, а потом запустят двигатели. Это легенда училища, такой самолет иркутянам подарил сам Туполев. Причем самый первый образец, нулевой. Но конструктор не верил что сибиряки смогут разобрать а потом собрать действующую машину. Зря.

Отличительная особенность курсантов ИВВАИУ это характер и главное закалка. Они могут работать на территории всей страны, а вот парни с Фонтанки или Арбата вряд ли смогут работать в наших условиях.

Это не детские игры. Все по-настоящему. Учебный аэродром гордость училища. Здесь собраны представители военной и транспортной авиации. ИВВАИУ – это единственное от Урала до Дальнего Востока военное высшее учебное заведение военно-воздушных сил страны. Оно подготовило более 70 тысяч специалистов. Среди выпускников – руководители инженерно-авиационной службы ВВС, 27 генералов. Сюда приезжают учиться молодые люди за тысячи километров. Сейчас на четырёх факультетах учится около двух тысяч студентов.

От выпускников иркутского авиационного зависит как ВВС будут охранять рубежи Родины и как поднимется в небо самолет президента. Кстати решением главы государства от 21 марта ИВВАИУ должны были укрупнить. Институт был назван перспективным. На это выделены немалые деньги. Уникальная научная база, оборудование, преподавательский состав. Здесь готовили специалистов из Венгрии, Югославии и даже Кореи. Выпускники отлично проявили себя в локальных войнах. Сюда заезжал Михаил Горбачев и другие высокие гости.

26 июля 1991 года Иркутскому училищу выпала честь защищать ВВС всей страны. Сюда приехала специальная комиссия. В результате появился вот такой отзыв: "Продолжайте работать на столь же высоком профессиональном уровне. Подпись - генерал Колин Лютер Пауэл. Потом он станет госсекретарем США.

А это легендарная лестница. По летописи по ней спускались на выпуск юнкера, когда заканчивали училище. Сейчас она ведет в зал кафедры аэродинамики и конструкции.

- По летописи вот этот зал, котрорый мы называем самолетным, это был молебенный зал, - говорит генерал-майор, профессор Александр Барсуков.

Здесь 4 как говорится препарированых самолета и еще вертолет этажом ниже. Все наглядно работfет.

- Это только на кафедре конструкции летательных аппаратов и это только препарированные машины, - говорит начальник кафедры аэродинамики и конструкций летательных аппаратов Сергей Кривель.

Все произошло быстро по военному. 15 ноября здесь работала комиссия из минобороны, 1 декабря в Москве прошло совещание, его вывод - училище надо закрывать и переводить в Воронеж. Но официального подтверждения такому решению институт получил только через 10 дней.

Только что стало известно, что командующий ВВС генерал-полковник Зелин утвердил план передислокации ИВВАИУ в Воронеж. Курсанты там должны оказаться до 1 января.

Передислокация обойдется по предварительным подсчетам в несколько миллиардов рублей. Перевезти все, накопленное десятилетиями не получится. Часть самолетов - самых крупных разрежут на металлолом.

- Иркутскую учебно-лабораторную базу, преподавательский состав, переобразование, перевод, как хотите назовите эту процедуру, которую нам предстоит пройти, безусловно, приведет к тому, что все это будет разрушено. И восстановить это будет тяжело, - говорит ВРИО начальника ИВВАИУ Сергей Салтыков.

Преподавателям предложен вахтовый метод работы. Жилья там на всех не хватит. Не исключено что курсанты будут жить в палатках и питаться из полевой кухни.

- Когда дошли такие слухи все были в шоке, ни кто не ожидал такого поворота событий. Они поступали сюда и не хотят переезжать в Воронеж, - говорит курсант Артем Морозов.

- Не знаю ни одного желающего, который хотел бы покидать стены родного училища. Это абсолютно честно. Со многими курсантами разговаривал, общался и знаем, что ни у одного нет желания такого, - говорит курсант Дмитрий Челозерцев.

Не все из них собираются уезжать в Воронеж. Кто то перейдет в Политех. Также пока не ясно, что будет с военным городком и его жителями - их более 10 тысяч. Планируется, что в Иркутске начнет работать ликвидационная комиссия.

- Кто будет отвечать за то что сломаны судьбы, ликвидировано хорошее училище, - говорит Александр Барсуков.

- Расчет на то, что наши педагоги переедут туда это чепуха, - говорит ветеран ИВВАИУ, полковник в отставке Виктор Шпрах.

- Кто желает служить от Урала до Камчатки?
По-военному лобовой вопрос - кто хочет остаться здесь.
(Руки поднимаются)

Но их начальник, пожалуй, единственный из высшего командования, кому важно мнение курсанта. Широка страна моя родная. Иркутск середина ее. Именно поэтому царским указом 135 лет назад в здесь было открыто юнкерское училище. Ведь дальше только Восток и Китай. На Этой земле нужно готовить офицеров. Для которых служба в суровых условиях не покажется ссылкой. Так решил царь. А теперь для них - передислокация, это ссылка в Россию
===
 
Странно. Перевод в январе - это не очень разумно, тем более из Иркутска.
Да, число ВУЗов надо сокращать, но неужели нельзя было подождать до выпуска и переезжать летом?
И что это за сроки - 2 недели?

Хотя, я давно убедился что трения и разумных тормозов в советской (не опечатка) бюрократической системе при движении "сверху-вниз" как не было, так и нет.

Любая, в том числе неплохая, идея "сверху" валится лавиной, и пока доходит до реально задействованных приобретает угрожающие размеры и утрачивает всякую целесообразность :(
 
12.02.2009
"Советская Россия"
В.В. Кашковский
Как нас реформировали
"Вест-пойнт" в Воронеже. Продолжение темы
Наконец-то к радости прогрессивного мирового сообщества реформа военного образования в России началась! С 7 по 10 января 2009 года под прикрытием новогодних праздников состоялся разгром Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). И это несмотря на то, что каких-либо документов по ликвидации ИВВАИУ нет до сих пор. Вопреки закону "Об образовании" №3266-1 от 10 июля 1992 г Иркутское ВВАИУ было уничтожено на основании устного (!) распоряжения главкома ВВС Зелина. На месте акцией руководила команда генерал-реформаторов: зам.главкома ВВС по воспитательной работе генерал-лейтенант Шевченко, начальник направления военного образования ВВС генерал-майор Аксенов, бывший начальник ИВВАИУ генерал-майор Величко и начальник Воронежского военного университета генерал-майора Зибров.


Вполне в духе столь популярных ныне рейдерских акций генералы выявили главное звено, слом которого гарантировал ликвидацию училища: это учебная библиотека, компьютерные классы и курсанты. По устной команде генералов (письменными документами они себя не утруждали, чтобы не оставлять следов) в праздничные дни была вскрыта библиотека, после чего книги одной жуткой кучей загрузили в транспортный Ил.
Чтобы не успели возмутиться родители, курсантов подняли ночью по тревоге и, подгоняя матюками, погрузили в самолеты. Нынешний студент без компьютера - не студент, поэтому компьютеры в курсантских общежитиях были едва ли не у каждого. Чтобы не перегрузить самолеты, курсантам разрешили взять с собой минимум вещей, поэтому после отправки в Воронеж их компьютеры и личные вещи были свалены в пожарной команде училища. Гарантий того, что эти вещи вернутся к своим хозяевам, нет.
Следом за курсантами в самолеты закидали наспех свернутые училищные компьютерные классы, и на три дня загудел воздушный мост Иркутск - Воронеж. До конца праздников все было кончено. Впопыхах реформаторы даже не посчитали нужным организовать прощание с училищным знаменем. И так сойдет! При этом были нарушены не только закон "Об образовании", но и закон "Об обороне" №61-ФЗ от 31 мая 1996 г., а также все мыслимые приказы и инструкции по воздушным перевозкам личного состава и передаче материальных ценностей. Если же кто думает, что все это было сделано в интересах усовершенствования военного образования, он глубоко заблуждается. Все гораздо прозаичнее - от начала и до конца во всей этой операции речь шла прежде всего о спасении бесценных для России генеральских мундиров!
Почему нас закрыли
27 мая 2002 года вышло постановление правительства РФ №352 о федеральной программе "Реформирование системы военного образования на период до 2010 г.". В Приложении №2 этого документа среди 19 других военных вузов, подлежащих укрупнению, под номером 5 значится Иркутское ВВАИУ. Воронежского училища в этом списке нет вообще. Такое решение представляется очевидным, поскольку Иркутское ВВАИУ готовит военных специалистов инженерно-авиационной службы (ИАС) на четырех факультетах. А в Воронежском вузе по сей день существует только одна военная специальность - постановщики помех. Остальные его факультеты, например метеорология и психология, по своей сути являются гражданскими. Метеорологов, психологов и специалистов аэродромных служб можно без проблем набирать для армии в любом гражданском институте, а единственный военный факультет Воронежского училища безболезненно перевести в любой вуз, имеющий радиофакультет.
Однако если что-то хорошо для России, то это вовсе не означает, что это хорошо и для ее генералов. По каким же сверхважным причинам ИВВАИУ нужно было немедленно ликвидировать вопреки постановлению №352.
Во-первых. В октябре 2008 года училище проверяла комиссия, по результатам которой министру обороны РФ был представлен доклад замначальника Главного управления кадров МО генерал-лейтенанта В. Горемыкина. Комиссия насчитала в общей сложности 18 зданий и сооружений, юридическое существование которых на территории ИВВАИУ более чем сомнительно. В том числе здание института СИПЭУ с жилым домом на 10 квартир, здание АТС ОАО "Сибтелеком" и развлекательный центр, построенный на том месте, где по плану развития училища предполагалась часовня.
Помимо этих малозаконных сооружений вообще отсутствует какая-либо разрешительная документация на 3 жилых дома (157 квартир). Иначе чем коррупционными мотивами появление этих объектов объяснить невозможно.
В докладе комиссии приведен и такой факт. В начале 2008 года на реконструкцию казармы №19/15 ушло 62,71 млн. руб. Сумма фантастическая: это годовой бюджет небольшого районного города или 1567 м2 нового жилья на территории ИВВАИУ по рыночной цене в 40 тыс. руб. за кв. метр. По результатам инспекторской проверки было предложено до декабря 2008 года проверить законность передачи части территории военных городков под застройку коммерческим структурам. Однако уже в начале декабря ИВВАИУ было переведено в разряд бывших, и надобность в проверке автоматически отпала.
Во-вторых. Нужно отдать должное начальнику Воронежского училища Зиброву. Постановление правительства №352, предполагающее закрытие Воронежского училища, его не устраивало. Не берусь утверждать, чем именно, но Зибров "очаровал" командование ВВС, но и финансовый поток, предназначенный для расширения ИВВАИУ, был развернут на Воронеж. До 2010 года, когда нужно будет докладывать о выполнения постановления правительства №352 осталось всего ничего, а достигнутые командованием ВВС результаты оказались прямо противоположны заявленным в Федеральной программе.
В разнообразных интервью президент Д.Медведев и премьер-министр В.Путин неоднократно заявляли, что военные реформы будут проходить без социальных потрясений. Вот только они ни разу не пояснили, что следует понимать под социальными потрясениями.
На днях умерла мать курсанта-первокурсника. От стресса, вызванного скотским обращением с ее сыном, у молодой женщины подскочил сахар, и она впала в кому. От инфаркта умер отец другого курсанта. С инфарктами слегли и трое преподавателей, после того как были разрушены труды всей их жизни. Более мелкие расстройства здоровья никто не считал. Все это, конечно же, никак нельзя отнести к категории социальных потрясений.
910 человек гражданского персона, по большей части женщины предпенсионного возраста, т.е. наименее адаптируемая социальная категория, в ближайшее время будут выкинуты на улицу в условиях экономического кризиса. И это тоже, по-видимому, социальным потрясением не является.
Со дня на день в училище ждут ликвидационную комиссию. Возглавлять ее будет генерал-майор Величко, который теперь стал заместителем председателя антикоррупционного комитета ВВС. Все знают, что премьер-министр В. Путин - непримиримый борец с коррупцией. Я тоже мечтаю в этом поучаствовать! Поэтому хочу воспользоваться случаем и спросить: "Уважаемый Владимир Владимирович! Подскажите, пожалуйста, кому и сколько нужно заплатить в Москве, чтобы меня взяли на работу в комитет по борьбе с коррупцией?"
В заключение вновь напомню, что согласно докладу комиссии Минобороны Иркутское ВВАИУ не соответствует лицензионным показателям, так как:"Содержание аудиторных помещений, находящиеся в них наглядные пособия, средства информационной и вычислительной техники не позволяют использовать в учебном процессе инновационные методы и технологии".
Вывод достаточно туманный, но по результатам реформы теперь можно абсолютно точно сформулировать, что такое инновационные методы и технологии в учебном процессе:
- 1996 курсантов переведены в вуз, не имеющий лицензии и аккредитации на их обучение;
- книги свалены в кучу, а потому курсантам запрещено пользоваться учебной библиотекой;
- компьютерные классы и лабораторное оборудование лежат под открытым небом, так как в Воронеже не оказалось аудиторий для их развертывания.
По публичному признанию господина Зиброва, его "Вест-Пойнт" укомплектован преподавателями только на 50%. Это не соответствует действительности хотя бы потому, что кафедра эксплуатации авиационного оборудования в Воронеже имеет 0% преподавателей. На других кафедрах не лучше. Из-за отсутствия преподавателей на занятиях курсантов заставляют читать воинские уставы. Как и библия, эта книга на все случаи жизни. Дипломное проектирование выпускников сорвано. По причине отсутствия преподавателей получить лицензию и аккредитацию до выпуска 5-х курсов Воронежский "Вест-Пойнт" сможет только за взятку.
По признанию заместителя главкома ВВС генерал-лейтенанта Шевченко, "в ближайшие 5-7 лет подготовка специалистов инженерно-авиационной службы в России будет сорвана". По-моему, генерал лейтенант Шевченко в этом вопросе очень большой оптимист...

Цитирую по Иркутскому ЖЖ-сообществу
Ссылка на оригинальную статью (тот же текст, просто для справедливости).
 
Последнее редактирование:
Назад