Из ряда вон выходящий

Aziatovich

Изобретатель велосипедов
Имеется в виду модельный ряд знаменитой немецкой фирмы времен 2МВ (она, правда и сейчас существует).
Дык вот, в модельном ряду этой фирмы был некий самолет. Все как положено - буквы - фирма, цифры - модель, только вот отношения он никакого к фирме не имел абсолютно. И строился не на ее заводах.
Было их около десятка в составе известной эскадры, причем номер эскадры совпадал с номером модели. Выполняли весьма разнообразные боевые и учебные задачи, некоторые из которых были весьма любопытны и достойны отдельных вопросов в "черном ангаре".

Назовите самолет.

(вопрос для знатоков, конечно легкий, поэтому желательны описания наиболее интересных задач и миссий)
 
Реклама
Отъел Заде,
Пирожок, конечно!
В-17 на службе люфтваффе именовались Дорнье-200. Меня вот интересует зачем немцы строили ВПП в северной Африке после потери там всех территорий? (использовали для этого Do.200)
 
Мерси!
Вроде диверсантов туда возили, зачем, правда, не понятно.
 
Диверсантов возили в Иорданию, зачем, действительно непонятно. А в Африке строили тайные ВПП. Вот уж воистину зачем?
 
Базы для летающих тарелок доктора Бока или как там его :)
 
Экзот,
"Одной из самых знаменитых операций I/K.G.200 были действия в Западной пустыне весной 1944 года (уже после отступления армии Роммеля), в ходе которой В-17 совместно с еще несколькими захваченными самолетами союзников использовались для строительства и обслуживания ряда секретных летных полос."

Западная пустыня это ЕМНИП где-то в районе Туниса или Ливии.
 
Реклама
Экзот,
Думаешь за год до конца войны они уже подумывали как бежать? В принципе может быть, но мне кажется для чего-то еще им эти ВПП нужны были. :eek:
 
Aziatovich,
Aziatovich сказал(а):
мне кажется для чего-то еще им эти ВПП нужны были.
У гансов всегда решения комплексные, за что и уважаю, т.ч., наверное, да, причина была не одна.
Aziatovich сказал(а):
Думаешь за год до конца войны они уже подумывали как бежать? В принципе может быть
Я думаю, что это "в принципе" было понятно уже с 43-го года. А уж в 44-ом... :confused:

NBдля некоторых излишне продвинутых/не надо только петь про военный гений тевтонов и Главпуровских оболванивателей.
 
Назад