Из Словении в Словакию

PupOK

Старожил
Доброго дня. Возникла такая проблемка. Есть острая необходимость попасть в Братиславу в период с 21 по 23 июля. Ютэйр может отвезти в Братиславу и обратно только 21 и 24. Шенгена нет и получить его в сложившейся ситуации не получается. Однако есть внутренняя словенская виза. В этой связи вопрос: как быстрее и дешевле всего добраться из Любляны в Братиславу? Поезд, автобус? Есть ли возможность купить билет на поезд/ автобус через интернет? и стоит ли вообще заморачиваться с этим? Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Реклама
PupOK, А в чем проблема получить словацкую визу? Её делают 5 рабочих дней + словаки не жмутся на мультивизы.
 
ML, забыл сказать. В Словакию, как и в Словению я въехать могу. Но только в эти страны.
 
есть внутренняя словенская виза

А что это за зверь? ;)
Если это словенская виза D, то въезжайте в любую шенгенскую страну без ограничений.

Из Любляны несложно добраться до Вены, к примеру до Швехата. См. www.goopti.com
Дальше уж там до Братиславы рукой подать.


---------- Добавлено в 10:18 ----------


Ютэйр может отвезти в Братиславу и обратно только 21 и 24
Ну и желание прилететь именно в Братиславу просто удивительно.
На границе в венском аэропорту ни одна живая душа не спросит вас ни о чем, ни со словенской, ни со словацкой визами D.
Как прилететь в Вену, думаю, ясно ;)


---------- Добавлено в 10:24 ----------


Ну и Тиматик в заключение:

National Russian Fed. (RU) /Embarkation Russian Fed. (RU)
Transit Austria (AT) /Destination Slovakia (SK)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW


Austria (AT)


Visa required, except for holders of a valid "D" visa issued
by another Schengen Member State
For details, click here .
TWOV (Transit Without Visa):
Visa required, except for Holders of onward tickets in transit

For details, click here. *Note: TWOV is not possible when arriving from
a non-Schengen Member State AND departing to a Schengen Member

State For details, click here
 
В визе написано valid for Slovenia. Меня больше волнует что наши на регистрации и погранцы могут сказать. Улетал в Ботсвану, так пока представитель Emirates не подошел тетеньки в Домодедово укакивались, что мне нужна виза.
 
PupOK, на регистрации посмотрят в Тиматик. См. выше.
Погранцам - до лампочки.

Виза Д - очень распространенная штука. Все, кто с этим сталкивается по работе, давно все знают ;)


---------- Добавлено в 10:35 ----------


Можно ссылку на первоисточник.

Я пользуюсь вот этим интерфейсом:
http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/

На всякий случай, обратите внимание, что речь идет именно в виде Д (а не С).
Но Словения вроде бы не выдает национальных виз С.
 
"C" зараза. Сам визу не делал, поэтому и не знаю, а паспорта к сожалению на руках нет.
 
Реклама
"C" зараза. Сам визу не делал, поэтому и не знаю, а паспорта к сожалению на руках нет.
Все это как-то странно.
Если Вы визу не видите, то откуда знаете, что там написано "Valid for Slovenia" и при этом "С"?

Я работаю в этой сфере на ежедневной основе и никогда не слышал о словенских национальных визах С.
Вы, часом, страну не перепутали? (это частенько бывает ;) )
 
Последнее редактирование:
Если Вы визу не видите, то откуда знаете, что там написано "Valid for Slovenia" и при этом "С"?
Про valid for Slovenia я узнал сразу как получил ее. Поскольку ребята в посольстве делали визу за день и по большому одолжению сказали что только так (то есть не шенген). Про "C" попросил узнать коллегу у которой имеется некое понимание вопроса - она посмотрела. Я в отпуске :D
А страну нет не перепутал, я все-таки там был :D. There are no kangaroos in Austria (c)

Всем спасибо за советы и учасие. Как это у нас обычно бывает мы сначала создаем трудность, а потом ее героически решаем. В итоге просто сдвинули сроки на один день и летим в Братиславу, чем я и доволен: во первых опробую Внуково и ЮТЭйр, а во вторых мне нравится СРЖ-200.
 
Про valid for Slovenia я узнал сразу как получил ее
Постановление Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 265/2010 от 25 Март 2010
В соседней теме описал уже, у меня тоже виза D "Valid for CZ", нигде, кроме Голландии, проблем не было. Нидерланды славятся своим знанием и соблюдением законов.

UPD Оказывается вот такие остались еще: LTV (Limited territorial validity visa) - обычно краткосрочная виза, разрешающая посещение только страну, посольство корой её выдало (т.е. без права транзита по территории других стран шенгенской зоны).
If an applicant does not fulfil the entry conditions or if a Member State under the prior
consultation procedure objects to the issuance of a visa, the application shall be refused.
However, when it is nevertheless considered necessary on humanitarian grounds, for reasons
of national interest or because of international obligations to do so, a visa with limited
territorial validity may exceptionally be issued.
 
Последнее редактирование:
Назад