Ядерный взрыв и 1'000'000 кадров/сек. (ОТ)

Реклама
vm,
Да,повезло девушкам,выжившим в 260-ти метрах от эпицентра....Читал я рассказ одного товарища,который с напарником во время атмосферных испытаний маломощного заряда,оказался относительно недалеко от эпицента в тестовой постройке.Но тот рассказ вызывает у меня ряд вопросов.Публиковалось всё в "Технике Молодёжи" начала 90-х.Может что и приврали ради сенсационности.Тогда было модно выдавать "на гора" советские тайны....

Когда я говорил про взрывы-я про полигонные испытания.Там я бы поприсутствовал.Применение на войне-сами понимаете,что я резко против!

Что до Хиросимы и Нагасаки,то более 60% материалов(фото,кино и прочие отчёты) до сих пор строго секретны....Интересно,почему???Всё было страшнее чем на самом деле?Или скрываются некоторые технические детали?

А так жутко.Воздушный взрыв,всё,что было недалеко от эпицентра было уничтожено...Пожары катастрофические из-за обилия деревянных построек.А церковь,что была точно под эпицентром,устояла,оказавшись в "мёртвой точке"....
 
Последнее редактирование:
vm,
+1

а что, ударная волна со скоростью звука распространяется?
 
По-моему, атмосферные испытания ЯО - один из самых варварских актов, которые придумал человек по отношению к себе. Есть, конечно, и более извращенные, производимые повседневно... но из крупных, пожалуй, конкурентов нет.

mErLin,
То, на что мы смотрим, во-первых, хорошо отфильтровано разными способами, во-вторых, оно существует с момента нашего появления, поэтому мы изначально по своей сути приспособлены к нему. А вот осадочки... к нашей теме это тоже имеет. У меня на первой работе был не самый приятный опыт знакомства с отчетами о загрязнении атмосферы (нифига не гринписовскими, а вполне даже сдержанными минатомовскими) и поверхностных вод... бррр... А из того, что недавно читал, выяснилось, что на высотах 12-20 км только сейчас существенно упала концентрация радиоактивных аэорозолей.
 
По-моему, атмосферные испытания ЯО - один из самых варварских актов, которые придумал человек по отношению к себе.
Академик А.Д.Сахаров был против ядерных испытаний и всего, что связано с ядерным оружием.
 
merry passenger сказал(а):
Академик А.Д.Сахаров был против ядерных испытаний и всего, что связано с ядерным оружием.
ну-ну, тото он ну очень активно занимался его созданием. Или опять заставили злые советские агрессоры?
 
Реклама
merry passenger
Денис, то у Вас Лавров агрессор, то сахаров стал резко "сахарным", заканчивайте :confused:
 
merry passenger
Денис, то у Вас Лавров агрессор, то сахаров стал резко "сахарным", заканчивайте
Почитайте, пожалуста, о А.Д.Сахарове. Особенно воспоминания Лидии Чуковской.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сахаров,_Андрей_Дмитриевич

Мне когда-то давно, еще в прошлом веке, подарили книгу о А.Д.Сахарове. К сожалению, книга куда-то затерялась, но
большое уважение к этому Человеку не затеряется никогда. Как и к М.Л.Ростроповичу, и к Ф.Г.Углову. Читал книгу
Ф.Г.Углова "Сердце хирурга".
 
Последнее редактирование:
MARCELL,
Пост №26-это та самая "ядерная гаубица" стреляет своим "ядрёным" снарядом.Те испытания,на которых я мечтал побывать...

Первое фото поста №24-это взрыв на максимальную мощность по программе Davy Crockett.

По сути дела,это ядерный гранатомёт....Ядерный ПТУР,если хотите.Ядерный Фауст-Патрон...И самое компактное ядерное взрывное устройство из официально известных.Труба пусковая на треноге.Роешь окопчик.Стреляешь,прыгаешь в окопчик.Заряд оснащён ракетным пороховым ускорителем.Пролетает 4-4.5 километра...БАХ!!!!Мощность регулируется.От 10-ти тонн в тротиловом эквиваленте,до,ЕМНИП,10-ти килотонн....Вес боеголовки около 32 килограммов.Ультракомпакт.
 
Последнее редактирование:
Ребята, опомнитесь. Какая страшная сила таится в этой красоте. Или хотите жить в подземьи под мертвой пустыней, как это показывают в худфильмах о последствиях ядерной войны. Вспомним последствия взрывов в Хиросиме и Нагасаки...
 
Mr.Explosion, эта новость, ИМХО, сущий бред.

Не верю, что США это сделали! :eek:
 
Mr.Explosion,
Наверняка бред.

А мне вот понравилось:
During the 1950s, the mushroom cloud from these tests could be seen for almost 100 miles in either direction, including the city of Las Vegas, where the tests became tourist attractions. Americans headed for Las Vegas to witness the distant mushroom clouds that could be seen from the downtown hotels.
Американцы умеют сделать шоу из чего угодно ;)
 
Реклама
Mechanic, ага, по определению :) Собственно отличие ударной волны от обычной звуковой в том, что в ее фронте есть гидродинамический разрыв, скачок давления, плотности и температуры, через который есть поток вещества.

Любителям смотреть на ядерные взрывы я бы посоветовал для начала пронаблюдать на полигоне взрыв обычного заряда, килограмм эдак в 10 тротила - сильно отрезвляет. Как говрил моий иснтруктор по полигонным испытаниям - "Спички дети - не игрушка" (с) Это на картинках, сидя в ютном кресле - оно "красивое" а на деле - разница как между отбивной в тарелке и скотобойней.
 
Назад