Ядерный взрыв и 1'000'000 кадров/сек. (ОТ)

А мне нравится - любоваться оружием. Ну, правда, любим же мы смотреть ката (а то и поединки) мастеров боевых искусств, любим смотреть почти пин-апные фото лучниц, мечниц, кто-то даже бои боксёров-тяжеловесов смотрит. Красиво. Красота ить - она многогранна. Кому-то отфигаченная и прифигаченная к стене голова несчастного убиенного на охоте лося - красота, кому-то "шпаги звон как звон бокала - с детства мне ласкает слух..."
Вопчем, нисагласный я. ;)
 
Реклама
ОМП любого типа омерзительно. Будь то 1000 самолётов с кассетными боеприпасами или 1 я/бомба. ... Бактериологическое омерзительно не меньше - просто его, как это ни парадоксально, гораздо труднее изготовить и эффективно применить
Применение оружия - это отдельный вопрос. В испытаниях ядерного оружия омерзительно то, что, не воюя ни с кем, изгадили немало земли и людей гадостью напичкали. Никого, в общем-то, не спрашивая, да еще и играя в секреты. МКшные выражения поскипаны. Как пацаны дорвавшиеся в детстве до пороха. Как вам вот такая формулировка - на Аляске планировалось сдетонировать пять зарядов, чтобы образовать бухту глубиной 1 км и шириной около 400 м - ВНИМАНИЕ! - "проект был закрыт, потому что бухта там никому не была нужна". Это ж блин логика на пацанов 13 лет тянет, а, или 15, может? "Давайте сделаем бабах... ой, блин, ну совсем никому не надо, что ли?" Или на Украине - в густонаселенной Европе - грохнуть заряд, а? Или хранилище для газа сделать подземное, а потом не использовать его, проложив вместо этого вторую нитку газопровода? Просто нелюди... и это даже не об оружии речь, это увлеклись мирным применением. Реки повернуть там, озер наделать, грунт извлечь... американцы вон газ пытались выдавить из породы, в Колорадо все позасрали... Наши за алмазами погнались... без особого успеха, но набабахались на славу. Про оружие и речи нет... как людей пускали под взрыв, что наши, что те уроды...

А бактериологическое и химическое оружие может еще и более мерзко? Оно ведь натурально направлено не на разрушение с сопутствующими жертвами, а именно на уничтожение людей мучительной смертью.

Но понимаю, что это мой персональный бзик, а кто-то видит в этом просто красоту полёта
Красоту техники и ее эволюцию...

А взрывами ядерными (в смысле внешним видом их и теорией) я тоже упивался когда-то. И вообще всеми ядернофизическими делами. :)
 
Последнее редактирование:
mErLin,
vm,
Готов любоваться на любую технически грамотно спроектированную и изготовленную вещь. И оружие, как квинтэссенция умения человеков. Увы, но наша цивилизация так устроена, что лучшие умы, руки и усилия отдаются орудиям уничтожения.
Что же касается неприятия ядрёного взрыва и обожания боевого самолёта, приведу аналогию: Мне очень приятно смотреть на катана (японский меч такой ;)), изготовленный руками мастера, но зрелище маньяка, отпиливающего им голову ребёнку для меня неприемлемо.
 
Мне интересно оружие, например!
Люблю клинковое оружие, хотя не владею, и не в Армии. Ну как технарь, может, люблю хорошие изделия из металла.
Люблю самолёты и гражданские и военные. Очень красиво они работают на полигоне.
Люблю интересное и красивое старинное оружие, как произведение искусства.
Люблю вообще интересные механические штуки, в том числе оружие, неважно, винтовка, или танк, или ракетная установка.
И применение ядерной физики в оружии- это тоже очень интересно!
А куда без этого, вон подлодки...

Но чем меньше оружие применяется в боевых условиях, тем лучше. А ядерное оружие, химическое, бактериологическое и некоторые другие виды вооружений надо бы немедленно уничтожить! Жаль, что не все страны и люди в них сознательные.

Кстати, и производства ОМП- штука тоже опасная.
 
А ядерное оружие, химическое, бактериологическое и некоторые другие виды вооружений надо бы немедленно уничтожить!
К сожалению, реальность говорит иное... Вот, кстати, несмотря на сказанное мною выше, результат сброса бомб на Японию мне кажется по итогам положительным. Просто потому, что если бы это не произошло там, это произошло бы позже в гораздо большем масштабе. При всей дикости совершенного, вполне вероятно, что оно уберегло большее число людей. (С принятым суждением, что в рамках WWII это не имело смысла, я согласен).

Кстати, и производства ОМП- штука тоже опасная.
Угу, в 10 км от такого сижу... Tomsk-nuclear-fucking-city, как сказал один знакомый ирландец ;)
У нас тут делящийся материал с полутора десятков тысяч (или более) разобранных боеголовок хранится... Тут его и делали, сюда он и вернулся... И отходы целыми бассейнами, и речки-озера за...аные... и память об авариях, и такие привычные радиофобические шутки без всякой радиофобии... к счастью, все это сейчас стоит (впрочем, собираются теперь АЭС строить, трудоустраивать город Северск же надо как-то).

А у новосибирцев под боком другая беда из упомянутых в теме :/ Не знаешь, какая лучше, если бабахнет.

И все это шлейфами с семипалатинска присыпано, бррр... :)
 
Не более положительным, чем ковровые бомбардировки Дрездена, Кёнигсберга и т.п. В чистом виде убийство мирного населения.
 
Seagull_JL,
Механик хотел сказать, что японцы своим противостоянием заокеанским союзникам вероятно спасли сотни тысяч жизней как наших с вами сограждан, так и, вероятно, граждан США и их прямых союзников в европе.
 
Да знаю я. Это стандартная маза американцев в оправдание использования ЯО.
Ну, из серии, что на Грозный в 91-м тоже бонбу надо было кинуть. И на Багдад. И т.п.
 
maTT, снести и Нагасаки и Хиросиму американцы могли и обычными бомбардировками, как это было с Токио. Даже вряд ли более затратно, учитывая то, что бомба в те времена стоила просто охренительно. И сказки про "сохранение тысяч жизней солдат" - для газет. Разве что - потеряли бы десяток В-29, да и то вряд ли. Технология сноса городов у них была отработана в совершенстве.
 
Я совсем о другом хотел сказать, про влияние на исход войны я уже сказал. Если бы тогда - пока ни у кого больше не было бомб, да и у американцев были лишь считанные экземпляры - не узнали на примере городов, насколько это кошмарное оружие, могли бы с большей легкостью применить его позже. На волне эйфории, что теперь в руках такое мощное и красивое оружие. Когда уже противник бы не оставил этого без ответа. И хорошо еще, если бы обмен ударами закончился, скажем, на 10 бонбах по сотне кт.

Так что в плане сдерживания этот акт зверства сделал больше, чем все антиядерные движения. ИМХО.
 
Реклама
merry passenger,
То, что это варварский акт - бесспорно. Я не радуюсь и не восхищаюсь. Без всякой политики пытаюсь оценить последствия. В том числе одно из них.
 
Mechanic,
да не считал тогда никто что это такое уж страшное оружие - и американцы и наши вполне спокойно использовали его в учениях с солдатами например. Так и считали просто большой бомбой - которая исход войны не решит. Потому собственно и не применяли наверное. А обмен ударами стал возможен куда позже - когда у СССР появились бомбы и Б-29. А до этого отвечать-то было нечем.
 
Друзья мои!
Позвольте сказать мне своё мнение. Я видела интересный документальный фильм о японских камикадзе, в котором, разумеется, наибольшее внимание было уделено военным действиям в американо- японской войне, как части второй мировой. Это мои собственные выводы.

Во- первых, американцы действительно внесли значительный вклад в разрешение Второй мировой именно этими действиями, а не ленд- лизом. И японцы их отменно потрепали в ходе этих действий.

Во- вторых, в тот момент, когда были применены две ядерные бомбардировки, собственно победа американцев была уже очевидна. У Японии остались только их коренные четыре больших острова и немного островков архипелага близ них, остальные территории Японской империи были уже захвачены. Силы японцев были крайне истощены, добить их на самом деле можно было и простыми бомбардировками и операциями десанта.

В- третьих, совершенно очевидно, что американцам нужны были эти две ядерные бомбы для "экспериментов" на людях. И совершенно очевидно, что невольная жертва японцев была не напрасной. Не только Япония, но весь Мир, включая американцев, ужаснулся от последствий тех взрывов.

В- четвёртых, понятно, что это была демонстрация силы американского оружия, возможно, первый вызов Соединённых Штатов мировому сообществу (не только СССР) с претензией на будущее превосходство супердержавы. Ведь паритет сил накануне той войны был иной, чем теперь. Та же Англия вместе со своими колониями, была покруче.

В- пятых, хотя и главное, что я хочу сказать. Надобно учитывать менталитет японцев. Когда американское кольцо сомкнулось вокруг них, начались массовые самоубийства и, отнюдь, не только самураев. Даже простые японцы, женщины, старики и дети начали устраивать акции самоубийства. То есть по мере захвата островов, японское население просто уничтожило бы само себя.

Захватив острова, не факт, что американцы сохранили бы государственность Японии, потерявшей почти всё своё дееспособное население. Япония, как страна, могла перестать вообще существовать. А ядерные бомбардировки стали той шоковой терапией для всех участников, которая переломила менталитет одних и "опустила" триумф других! Мир вздрогнул и остановился... Милитаристская Япония подписала капитуляцию, чем спасла государство от коллапса.

Так что вполне возможно, что если бы не тот шок, на современной политической карте Мира, государства Япония просто бы не было.
 
Последнее редактирование:
В- третьих, совершенно очевидно, что американцам нужны были эти две ядерные бомбы для "экспериментов" на людях. И совершенно очевидно, что невольная жертва японцев была не напрасной. Не только Япония, но весь Мир, включая американцев, ужаснулся от последствий тех взрывов.
Я вот лишь про это говорил. Остальное (включая исчезновение Японии) мне кажется сомнительным.

А обмен ударами стал возможен куда позже - когда у СССР появились бомбы и Б-29. А до этого отвечать-то было нечем.
backfire, вот-вот, к тому моменту и было бы вполне реально, когда начались конфликты. До этого вроде бы и не нападали, хотя бомба была, а у нас не было (и вряд ли из-за страха бомбы).

Или использовали бы в конфликтах поменьше, представьте, в Корее...

вполне спокойно использовали его в учениях с солдатами например
Ну как вполне спокойно... по разу или по два сделали и хватит? Вряд ли спокойно, просто хотелось сильно посмотреть. Чем это лучше, кстати? Когда своих солдат под взрыв? По сравнению с вражеским населением?
 
Мне довелось беседовать с человеком, прекрасно знающим Восток и близким к ВВС. Я поделилась своими размышлениями, в т.ч. по пятому пункту. Он не стал со мной спорить. Счёл это возможным. Впрочем История, как все знают, сослагательным наклонением не пользуется...
 
на Аляске планировалось сдетонировать пять зарядов, чтобы образовать бухту глубиной 1 км и шириной около 400 м

Было такое.Проект Plowshare.....Взрывали,рыли гигинтские канавы.В одном из экспериментов,путём подрыва нескольких зарядов,вырыли идеальную "борозду".Правда выяснилось,что не во всех типах грунта это работает.Так называемые "сверхчистые" заряды,с минимальным выходом радионуклеидов тоже пытались конструировать.Насколько продвинулись-не знаю.

В СССР вроде обсуждался наооборот,проект "грязной" кобальтовой бомбы.Чтобы,если сами помрём,у противника было-бы меньше шансов на восстановление....Рыть взрывами тоже пытались.Но не слишком успешно.

Взрывали бомбы и в европейской части СССР.Подземные взрывы.Многие-неудачно.Читал много историй про это.Но моё ИМХО-это всё бульварщиной пахнет.Особенно история,что где-то там,до сих пор несколько зарядов невзорванных в шахтах осталось.

А также история про то,как несколько мальчишек погибло,добравшись до оголовка брошенной ядерной шахты,оставленной после неудачного подземного испытания.Где-то в европейской части России.Хватанули запредельную дозу...

А вообще дико это.В Семипалатинске и Лас-Вегасе тоже люди были живые неподалёку.И в Тоцке.Но взрывать под Москвой,пусть под землёй и слабые заряды,но рядом с реками-это нужно было додуматься...:mad:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Mr.Explosion, ну, еще была уж совсем нелепая идея бонбу на луне жахнуть...
 
Назад