Ядерный взрыв и 1'000'000 кадров/сек. (ОТ)

Mr.Explosion сказал(а):
Взрывали бомбы и в европейской части СССР.Подземные взрывы.Многие-неудачно.Читал много историй про это.Но моё ИМХО-это всё бульварщиной пахнет.Особенно история,что где-то там,до сих пор несколько зарядов невзорванных в шахтах осталось.
Архангельска область, Коми, Ивановская, Вологодская и где-то еще
 
Реклама
MARCELL,
ну там то Центральный полигон, я описал области в которых проживает довольно большое количество населения.
 
В одном из экспериментов,путём подрыва нескольких зарядов,вырыли идеальную "борозду".Правда выяснилось,что не во всех типах грунта это работает.
А еще выяснилось, что радиоактивность этого грунта потом не позволяет толком пользоваться нарытым. А радиоактивность газа, который простимулировали таким образом в пласте - тоже. Даже если его лишь примешивать к чистому. А радиоактивность воды в искусственных озерах - тоже. Кстати, в сети где-то попадалась съемка взрыва по пр. Plowshare - земля как волдырем вспухает, а потом лопается... бррр. И весь активный грунт в воздух. Кажется, этим шлейфом почти до Атлантики дотянуло (с Невады-то!).

Так называемые "сверхчистые" заряды,с минимальным выходом радионуклеидов тоже пытались конструировать.Насколько продвинулись-не знаю.
Только вот можно сделать сверхчистый заряд для войны и для воздушного применения - чтоб потом территорию захватить. Да и чистота эта - только по генеральским понятиям "чистота". Так, в 5 раз меньше грязи. Чтоб захватывать можно было через сутки, а не через неделю, и прожить после этого не месяц, а полгода (как вариант - не 30 мин, а 12 ч). ;-/ По мирным понятиям это все равно грязь. А вот добиться чистоты, если взрываешь в грунте... тут уже неважно, какая доля материала бонбы примет участие во взрыве и каков будет изотопный состав продуктов (об этом пекутся, когда говорят о "чистоте"), окружающее вещество активируется сверх всякой меры. Насколько мне помнится, так. Водородные бомбы пытались сделать так, чтобы собственно плутониевый взрыв (поджиг) был как можно меньше, ибо водородный чище.

Грязные бонбы по обе стороны, как мне помнится, придумывали. И нейтронные, которые наоборот, должны поменьше разрушить, но побольше убить. Понапридумывали, извращенцы, много всякого...

Mr.Explosion,
Ну бульварщину можно отбросить, - одно дело статьи журналистов, другое сами факты взрывов - места, цели, результаты, проблемы. Хотя наверняка кто-то туда добирался и кто-то дозу хватал, только не факт, что именно их истории, а не придуманные, получили огласку. (В 90-е годы очень было модно и прибыльно разворовывать брошенные шахты от ракет - там кабеля, в т.ч. не только медного, было ну просто завались - так кто бы остановил желающих залезть в давно не охраняемый шурф :). Ну это сами себе злые буратины, что называется. Но земельки-то позасрали прилично - теперь там ведь ни на воду бурить, ни охотиться/рыбачить, ни просто гулять как бы и нельзя... И хорошо если бы эти места должны образом были помечены. А примерно представляя себе нравственный уровень людей, которые это делали, можно представить, что и не помечено, и не огорожено, и людям не сообщено, и за собой не убрано.

svv,
меня больше всего поразили Ивановская область и Украина... ладно еще Архангельская или там Тюменская... если где-то это вообще делать, то там, наверное.
 
Последнее редактирование:
Под Москвой не взрывали. А в народохозяйственных целях - по всей стране.
 
проект переброски северных рек предусматривал использование ядерных взрывов для строительства канала насколько я помню.
Mechanic сказал(а):
backfire, вот-вот, к тому моменту и было бы вполне реально, когда начались конфликты. До этого вроде бы и не нападали, хотя бомба была, а у нас не было (и вряд ли из-за страха бомбы).

Или использовали бы в конфликтах поменьше, представьте, в Корее...
не нападали как раз потому что бомб было мало - банально не хватило бы такой большой стране нанести серьезный урон. То есть не от избытка страха перед бомбой, а как раз от недостатка. В Корее местность горная, я так понял применять было не очень удобно, да и Китай рядом. Больше технических сложностей, чем моральных.
Mechanic сказал(а):
Ну как вполне спокойно... по разу или по два сделали и хватит? Вряд ли спокойно, просто хотелось сильно посмотреть. Чем это лучше, кстати? Когда своих солдат под взрыв? По сравнению с вражеским населением?
почему лучше? я не про лучше - а про то что никто особо не ужасался - бомба и бомба, ну большая.... Взрывали еще в Черном море, крейсер какой-то потопить пытались, ЕМНИП.
 
Взрывали еще в Черном море, крейсер какой-то потопить пытались, ЕМНИП
Никогда не слышал об этом, вот это новости! Надо покурить источники...

UPD: мда, из того, что в Интернете нашлось, складывается ощущение, что полнейшая чушь. Жаль, спросить не у кого, реально знающие люди, с которыми когда-то работал, далеко, и связь с ними не поддерживаю :( Чертовски интересно, если это правда.
 
Последнее редактирование:
Никогда не слышал об этом, вот это новости! Надо покурить источники...
Речь, скорее всего, идёт о том же полигоне на Новой Земле — там жахнули бомбой по ордеру списанных кораблей. Потопили и фатально повредили меньше половины.
 
По ссылке, кторую давал Seagull_JL есть табличка всех ядерных испытаний в СССР: http://atomas.ru/isp/3_11.htm

Все подводные взрывы - на Новой Земле. На Черном море - ничего. А вот вов сяких "неожиданных" местах, вроде Иркутской области, Якутии, Башкирии, Ставрополья, Ивановсокй (мля, уже совсем центр страны) - достаточно много, на поверку.
 
Реклама
У меня на старом компе в гуглеиз болталось kmz, где все испытания в мире отмечены. Севетский Союз там покрыт неплохо :) Вообще, вся Земля...
Желающие могут поискать в сети kmz nuclear explosions
 
Последнее редактирование:
vm,
Вот еще отличный ресурс. http://www.iss.niiit.ru/ksenia/catal_nt/3.htm
Книженция на аглицком, но написана нашими. Есть на том же сайте книжка про ядерные испытания на русском, там часть текстовки та же самая, если кто в аглицком не силен. Там полный каталог тоже.

Про Черное море, мне кажется, "журналистское расследование" 3 разряда...
 
Последнее редактирование:
Seagull_JL,
Seagull_JL сказал(а):
У меня на старом компе в гуглеиз болталось kmz, где все испытания в мире отмечены. Севетский Союз там покрыт неплохо Вообще, вся Земля...
Желающие могут поискать в сети kmz nuclear explosions

Не советую. Очень много неточностей. Слишком много.
 
Желающие могут поискать в сети kmz nuclear explosions
Спасибо! Прилагаю скриншот для тех, кому интересно, но лень копаться. Якутия обрезана, чтобы масштаб приличный был.

Юрьич,
Очень много - я уже с десяток навскидку вижу, но общее представление вполне дает, а вкупе с неплохим каталогом можно уже жить.
 
Не знаю, как там другие регионы, а про Ставрополье - лажа конченая. :ass1:

26.09.69 Тахта-Кугульта,
Ставропольский край, РСФСР Скважина ПВ 10 Применение ЯВ для интенсификации газодобычи

1. Что такое Тахта-Кугульта? Расстояние между этими населенными пунктами более 100 километров.
2. Газоносных месторождений ни в этих населенных пунктах, ни между ними никогда не было. И сейчас нет. Ближайшие места добычи - Рыздвяный и Изобильный, по прямой от Тахты 90 км, от Кугульты - 60 км.

4. Кугульта располагается в 35 км от краевого центра - Ставрополя и 23 км от его гражданского и военного аэропорта. Маловероятно, что гадить стали бы в такой близости.
3. 10 Кт для "бурения" не дох. ли?
4. По роду своей деятельности, мне приходится отвечать за радиационную безопасность, так вот, в описываемых районах она всегда была чётко в норме. Превышение в СК только в двух населенных пунктах: Лермонтове (там были урановые разработки в 40-е гг) и Нефтекумске (радиоактивные соли, выгребленные из земли при нефтяных разработках).
 
Последнее редактирование:
Aleck,
Зря горячитесь.

1 и 2. Это месторождение - Тахта-Кугультинское. И название проекта по взрыву "Тахта-Кугульта".
http://www.neftegazmontazh.ru/object/
http://www.oilgas-group.ru/proekts.html
http://www.oveteranah.ru/?page_id=11&page=7
http://neft-i-gaz.ru/litera/index0044.htm
- это ссылки про месторождение

Каталоги вполне себе минатомовские с указанием проведенного там взрыва, вас тоже не убеждают?

4. Гадить тогда были готовы и не стеснялись нигде. Почитайте про Азгир, Каму и Магистраль. Почитайте про американские Gasbuggy и подобные.

3. Это не для бурения - это для стимуляции пласта. Откуда нам знать, много это, или мало?

4. Приходится отвечать за радиационную безопасность или все же за оформление всех необходимых бумажек о том, что безопасность соблюдена?
Данных разных много. Как показывает многолетний опыт, вранье и Минатом идут вместе. Причем предыдущее вранье Минатом может запросто опровергнуть новыми данными, о которых позже становится известно, что это тоже вранье. Поначалу говорилось, что при 4 взрывах из всех мирных было сильное загрязнение, потом - что при 24... на самом деле, видимо, больше. Но уж никак не меньше, будет ли Минатом врать во вред себе?

Почитайте вот:
http://www.seu.ru/programs/atomsafe/books/mif_6.pdf

Это Яблоков, так что читайте с большой осторожностью. Он слишком воинствен. Он слишком крепко убежден. Но есть основания полагать, что фактические данные у него более-менее в порядке.
 
http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=4323&idChannel=125
- программа - там появилась строка (сейчас, после стольких лет) об обеспечении безопасности и т.п. в местах мирных взрывов.

Ознакомьтесь и вот с этим:
http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=16846
(обратите внимание, куда дана ссылка на карту http://wsyachina.narod.ru/technology/nuclear_technology/karta-1.html)
То есть Минатом эту информацию не то что не опровергает, он ее вполне признает. На этой карте многого нет. Но есть ваша несуществующая лажовая Тахта-Кугульта.
 
Реклама
Назад