Реестр Як-12

Реклама
Там же фото Як-12 СССР-62527, а еще Як-12 СССР-Л701 (причем именно с трехзначным номером - при том что судя по возрасту деда хозяина альбома фото сделано примерно в пятидесятых годах). Там же лимузин По-2 СССР Л163(?) примерно того же периода, что и предыдущее фото. Может в номере есть четвертая цифра.
В любом случае фото интереснейшие и огромное спасибо за выкладку.
 
0481G
0482G Волга-Аэро АОН
0807G
0819G
0852G
0943G
1153G КАП
1163G

на конец лета числились "живыми"
 
к сожалению, нет. У Як-12 нет сертификата типа, и привязываются они не к заводским, а к номеру СЛГ ЕЭВС.
 
Реклама
Томский аэропорт. История в документах и материалах (1910 - 2008 гг.)

Томский аэропорт. История в документах и материалах (1910 - 2008 гг.) / Составитель К.А. Чернов. - Томск: Изд-во НТЛ, 2008. - 384 с.

52. ИЗ ПРИКАЗА №67
командира Томского ОАО ЗСУ ГА
о вводе в действие сооружений пионерлагеря «Аэрофлот» и допуске лётного состава к лесопатрульным работам
1 июня 1966 г.
г. Томск
<...>
§2
Нижепоименованный лётный состав, сдавший зачёты, проверенный в технике пилотирования, проведённый по патрульному кольцу, допустить к лесопатрульным работам:
Командиров звеньев: т. Рычкова В.В. и т. Капитанова А.Д.
Командиров самолётов: т. Миронова и т. Черняева С.А.
Экипажи самолётов:
<...>
Як-12 № 14166 пилотов: Посохин Э.Г., Верещак В.П., Митрощенков Г.А.
Основание: Рапорт командира 119 л/о
<...>
Командир Томского ОАО ЗСУ ГА Подпись Васильев
ГАТО. Ф. Р-1815. On. 1. Д. 32. Л. 165- 167. Подлинник. Машинопись.
[стр. 63-64]

134. ОТНОШЕНИЕ начальнику ЗСУ ГА Ширяеву Л.А. об эксплуатации самолета Як-12
18 мая 1970 г.
В Томском ОАО имеется на эксплуатации всего один самолёт Як-12 № 40723, который сейчас находится в капитальном ремонте в г. Таллине.
Потребности в данном самолёте в Томском ОАО нет, и от ремонта до ремонта он простаивает на земле.
Лётного состава, допущенного к полётам на самолёте Як-12 в 119 л/отряде нет, кроме командного состава (командир л/о Кораблёв, зам командира АЭ Кудинов и командир звена Посохин).
Прошу Вас решить вопрос о передаче самолёта Як-12 №40723 в другое подразделение ЗСУ ГА, где он может быть использован для производственной работы.
Командир Томского ОАО Подпись Макаров
ГАТО. Ф. Р-1815. On. 1. Д. 72. Л. 87. Подлинник. Машинопись.
[стр. 82]
 
Два Яка из Латвийской отдельной авиагруппы ГВФ. Авиагруппа образована в сентябре 1950 года на базе звена особого назначения и в её состав входили две эскадрильи - 41-я (транспортная) и 42-я (спецприменения). Як-12 (вместе с Ан-2) поступили в 42-ю АЭ в 1956-57 годах.
Фото и информация от Г.М. Краснопивцева, ветерана ЛаУГА.
 
Подскажите, знающие люди, какую окраску имели Як-12М в Аэрофлоте (как на прикрепленном фото)? Цветных фото я не нашел, сохранившиеся экземпляры давным-давно перекрашены. Хотел модель сделать, но нет печки, от которой плясать.
 
мне кажется были более тёмные цвета, что то вроде вот этого:
LNJJ1X_n32fBOJk7V_1.jpg

 
Может быть,такую?
Да не похоже, светло-серый - его бы и на фото было видно как светло-серый. На фото, кстати, Як-12А, у них схема окраски, как я понял, немного отличалась. А здесь основной фон явно темнее. Пожалуй, Ярослав ближе к истине.
 
Этот реестр я ещё не закончил.В свободное время продолжу просматривать свою базу.
 
Реклама
Fencer, этот реестр невозможно сделать ввиду огромного отсутствия данных, но идея хорошая


---------- Добавлено в 09:07 ----------


Вы здесь будете включать Як-12 которые на крыле?
 
Назад