Расследование завершено Катастрофа самолета Як-18Т RA-44422 в Архангельской области 01.09.2012

Plinker

Старожил
Два часа назад. Четверо погибших. Более пока ничего не знаю.
 
Реклама
Самолет и аэроклуб принадлежит моему приятелю.
Все произошло на покатушках прямо над полосой, непохоже не отказ техники: похоже на потерю скорости и сваливание
 
Самолет принадлежал АвиаСервису, их аэроклуб базируется в Лахте, бывший военный аэродром, поселок Катунино.
Вчера в аэропорту Талаги состоялось открытие памятника этому самолету. Восстановленный Як установили на постамент, вокруг оборудовали небольшую аллею. Открытие прошло весьма приятно, присутствовали много правящих и власть держащих - мэр, депутаты, директор аэропорта, ну и некоторые рангом пониже. Был и показательный полет.
Насколько я знаю, у клуба один такой самолет, и он как раз проводил демонстрационный полет. Сделал пару бочек, и ушел.
 
Последнее редактирование:
blck, насколько я помню, у них один Як и несколько Л44, лодок. Уточню информацию...
 
У меня несколько знакомых частенько летали на ЯК-18Т в Авиасервисе...
 
Конечно, упокой души всех пребывавших на борту,погода вроде ПМУ была. Получается опять лецик почувствовал себя "богом пилотажа". Слишком часто в последнее время маленькая авиация бьется.
 
Сергей Пиганов, 54 года, пилот
Короткова Ольга, 29 лет
Ершов Андрей, 28 лет
Колодешников Денис, 29 лет
Информация с лайфньюс, верить или нет - решайте.
 
Реклама
Сергей Пиганов, 54 года, пилот
Короткова Ольга, 29 лет
Ершов Андрей, 28 лет
Колодешников Денис, 29 лет
Информация с лайфньюс, верить или нет - решайте.

Колодешников Денис 1981 года, т.е. не 29, а 31. Фамилия показалась смутно знакомой. Полез вконтакт - нашёл его страницу. Вроде, не знаю... Только двоих общих знакомых нашёл...
 
Последнее редактирование:
Официоз: Четыре человека погибли при падении легкомоторного самолета Як-18Т в Архангельской области, сообщает МЧС РФ.
"В 16.45 мск 1 сентября 2012 года в населенном пункте Катунино Приморского района Архангельской области произошло падение легкомоторного самолета Як-18Т. Погибло четыре человека", - говорится в сообщении ведомства.
По данным МЧС, на земле жертв и разрушений нет.
В настоящее время по данному факту Архангельской транспортной прокуратурой проводится проверка, сообщает сайт Северо-Западной транспортной прокуратуры.
Как уточняет областное управление МЧС, инцидент произошел на аэродроме "Лахта". По данным ведомства, самолет выполнял полеты по заявке с 11.00 до 17.00 мск в районе указанного аэродрома. Он упал в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы и загорелся. В 16.52 мск пожар был ликвидирован.


Читайте далее: http://ria.ru/incidents/20120901/735736073.html#ixzz25FH0OQ5r
 
все из северодвинска , Денис Колодешников это у нас "Сантехмастер"
 
RA-44422

1 сентября 2012 года вблизи поселка Катунино Приморского района Архангельской области потерпел крушение самолет ЯК-18Т бортовой номер RA 44422, принадлежащий ООО «Авиасервис». Полет выполнялся с аэродрома Лахта. Самолет упал в лесополосу. На борту находились 4 человека: командир воздушного судна 1958 года рождения и пассажиры - женщина 1983 года рождения, а также двое мужчин 1983,1984 годов рождения. Все они погибли на месте.

По данному факту следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: СК РФ
 
Hirurg, опс! Полез в летную книжку и вижу, что я на этой машине летал и довольно много. Самолет в хорошем состоянии, с большим ресурсом (во всяком случае был пару лет назад)
 
Реклама
Свежее от MAK:
3 сентября 2012

По поступившей информации, 01.09.2012 г. в Архангельской области произошло авиационное происшествие с самолетом Як-18Т RA-44422 НП Аэроклуб «Авиасервис». КВС и три пассажира погибли. ВС разрушено и сгорело.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
Председатель - Поспелов С.А.
 
Последнее редактирование:
Назад