Як-42 производства СмАЗ (для Экзота)

sss

Killer Rabbit
Думаю, не все знают, что помимо Саратова, Як-42 выпускали и в Смоленске. Почему, выпустив около десятка машин, завод отказался от производства и во сколько это обошлось нашему соц хозяйству - я не знаю. Хочу только привести регистрации этих редчайших машин, и спросить - может, кто знает точную судьбу 314, 532, 534 и 537?

СССР-?????
СССР-42314
СССР-42523
СССР-42532
СССР-42533
СССР-42534
СССР-42535
СССР-42536
СССР-42537
теоретически 314, 532, 534 и 537 еще могут где-то стоять (летать - практически нереально)
одна машина с фальшивой регистрацией (в списке первая) стоит в центре Смоленска

а вот и фото этой самой смоленской машины
 
Реклама
Спасибо, Сергей! :agree:
одна машина с фальшивой регистрацией (в списке первая) стоит в центре Смоленска

а вот и фото этой самой смоленской машины
Во динозавр: обрати внимание, его, скорее всего, даже не планировалось выпускать на линии: ЕМНИП, замена переднего аварийного люка на аварийную дверь произошла ещё до начала эксплуатации. Во всяком случае, пресловутая 42311, имея старую входную дверь, уже оснащена аварийной дверью.
 
замена переднего аварийного люка на аварийную дверь произошла ещё до начала эксплуатации. Во всяком случае, пресловутая 42311, имея старую входную дверь, уже оснащена аварийной дверью.
Экзот, честно говоря, нич-чего не понял
кстати, может напишешь - если такие машины попадутся - какие места крупно снять? что особенно интересно?


а мне вот интересно, почему на 314 первое окошко справа задраено
 
sss, помнишь, я говорил, что вместо переднего аварийного люка на крыло была введена аварийная дверь перед крылом?
(Хотя, вот на этом снимке два авар.люка. :eek:

Это что — делалось при доработке до "Д"??)

Так вот, ЕМНИП, дверь была введена до начала линейной эксплуатации, а тут мы имеем два люка и никаких признаков двери, т.е., думаю, изначально никуда сей борт пускать не собирались.
Даже на древней сто раз помянутой 42311, налетавшей отн-но немного и быстро списанной к нам в училище уже была аварийная дверь.

На ч/б-снимках и левый передний иллюминатор такой же, если мне зрение не изменяет.
"Икс-три" ©Anytime; возможно, там удлинённый отсек б/пр? На 42311 такого не припомню.

NB/ Т.е., сам и ответил на свой вопрос: при случае, нужно выяснить что там на самом деле: "ложный" люк (хотя смысл какой не пойму :confused: ) или натуральный.
 
sss, Экзот, ЕМНИП этот самолет не привозил пассажиров. Да и на снимке он стоит вдали от обычных стоянок. По всей видимости он ВСЕГДА принадлежал ОКБ Яковлева или ГосНИИ ГА, т.е. на нем проводились различные исследования. И в связи с этим в первые иллюминаторы с обеих бортов были встроены устройства для обзора за задней полусферой. Уж очень они похожи на МиГовские.
 
sss, навскидку про "свои" борта он не сказал.
Кроме 42523 — "дрова"; стоит, ЕемуНИП, в БКВ и ожидает разделки.
Сегодня занят по уши, потому, лучше связаться завтра.

Про 530ую: на снимке в ларж-версии паршиво, но видна ручка открывания "нормального" люка, но не видно таковой на переднем. Значит, "ложный"? На фига только? Чтобы люди думали, что летят на 737 "трансаэро"? :eek: :lol:

Да, и ещё... На самолёте с "фальшивой" регистрацией отсутствует наплыв перед средним заборником и накладка из нержавейки за выхлопом ВСУ. Не может быть отличительным признаком? Что там под наплывом: убей не знаю. :)
"Старый" "клюв", ЕМНИП, был более скруглённый, чем у памятника.
 
СССР-?????
СССР-42314
СССР-42523
СССР-42532
СССР-42533
СССР-42534
СССР-42535
СССР-42536
СССР-42537
теоретически 314, 532, 534 и 537 еще могут где-то стоять (летать - практически нереально)
одна машина с фальшивой регистрацией (в списке первая) стоит в центре Смоленска

SSS, можно часть машин исключить из претендентов на этот памятник: 42314, 42536, 42537. Из оставшихся у меня есть фото 42532 и она ОЧЕНЬ похожа на смоленский памятник.
 
airman, я, видимо, не совсем ясно написал
смоленская машина - не одна из перечисленных, а еще одна. Просто ее регистрация (если она вообще была внесена в Реестр) неизвестна

когда я писал про "теоретически 314, 532, 534 и 537 еще могут где-то стоять" - это означало, что хорошо бы где-нибудь найти ЛЕТАВШИЕ смоленские машины и сравнить ее И с памятником, И с ранними саратовскими...

кстати, нашел снимки из Егорьевска - машина Экзота :) - счас выложу
 
Давай-давай-давай! Думаю, не один десяток людей будут благодарны из тех, что на ней учились! :agree:
 
Реклама
Даю-даю-даю! Вот только он погребен под снегом настолько, что многие узнают ее только по номеру - ладно съездить еще раз - не проблема...
Итак, борт 42311 из ЕАТУ - одна из первых саратовских машин
 
military_upir, всё равно ничего не понял. Зачем эти ложные окантовки? Или не ложные?

sss, вах! Спасибо! :agree: Видимо, у всех ранних не было наплыва перед средним заборником?
 
я видел (отсутствие наплыва) у нескольких машин, которые и сейчас летают
 
sss, я думаю, что десяток Смоленских "раннюю серию" не исчёрпывавет? ;) Признаком "смолян" наплыв может и не быть, согласен.
 
когда я писал про "теоретически 314, 532, 534 и 537 еще могут где-то стоять" - это означало, что хорошо бы где-нибудь найти ЛЕТАВШИЕ смоленские машины и сравнить ее И с памятником, И с ранними саратовскими...
Вот тебе три ЛЕТАВШИХ смоленских машин:



Если сравнивать с памятником, то только 532 весьма похожа. Есть несколько деталей, но возможно их просто убрали при установке самолета на постамент.
На 537-ой я так и не обнаружил первого аварийного выхода (об этом писал Экзот выше) при наличии аварийной двери. Хотя на 314-ой есть оба выхода (помимо аварийной двери).
Даже на древней сто раз помянутой 42311, налетавшей отн-но немного и быстро списанной к нам в училище уже была аварийная дверь.
Что-то я на снимках sss этой двери не заметил. Я бы поставил 42311 в один ряд с памятником и 42532. Их отличия могут заключаться, например, в наличием - отсутствием предкрылков. SSS, если будешь еще памятник снимать обрати внимание есть ли на машине предкрылки? На 311 они есть, а на памятнике не просматриваются. На 532 - затруднительно сказать точно.

Да, и ещё... На самолёте с "фальшивой" регистрацией отсутствует наплыв перед средним заборником... ...Что там под наплывом: убей не знаю.
ИМХО это нечто сходное с аэродинамическим гребнем не крыле. Под ним ничего не будет.
 
airman,
три ЛЕТАВШИХ смоленских машин
sss имел в виду "на данный момент". Т.к., сам тип очень молод, то и есть шанс ещё застать летающими первые построенные машины.
Предкрылки должны, по идее, быть на всех.
Прошло, конечно, боле десяти лет, но не могла же за это время сформироваться ложная память... :confused: Хотя, может, я путаю с 313ой, стоявшей в БКВ, которую я сравнивал с 311ой, проходя на очередной "заячий" полёт домой. :) Дома гляну на училищных снимках.
 
airman, я правильно понял, что на втром снимке и нос, и хвост от 42536? :D :D :D
пожелания по съемке постараюсь учесть
спасибо
 
Реклама
К вопросу о гребне перед в/з центрального двигателя:
42549 летает и счас
42530 летает и счас
42324 - один из ранних (?) без гребня
42309 еще один из ранних
42542 летает и счас
42313 - еще один труп из "старичков"
- интересное (в смысле познавательное) фото
 
Назад