Январский Люксембург

ML

Старожил
Эх, давненько я не писал отчетов о поездках, коих набралось уже немало. Каждая занимает свое место на полочке, но вот в печатный вид никак не превращаются. Для разминки и изгнания лени, кратенько напишу об однодневном визите в Люксембург (маленькая страна - маленький отчет;)) в январе 2011 года. Поездка под кодовым названием "Города и замки", так же включала в себя недельное пребывание в Бельгии с заездом по пути в Лилль.
1 января 2011 года "зеленые человечки" перевезли наши сонные тела по маршруту DME - DUS. Полет как полет, ничего интересного, даже не фотографировал. Накормили, напоили желающих шампанским, подарили по банке кофе. Из-за очереди на облив вылетели с опозданием.
Дюссельдорф встретил проливным дождем и уж очень дотошным и долгим паспортным контролем. Avis, наоборот, порадовал отсутствием очереди и быстрым оформлением. Была еще идея заехать в Кёльн, но из-за дождя решили сразу ехать в Люксембург.
Отель из сетки Best Western находится прямо напротив ЖД вокзала, навигатор нашел его без проблем. Приезжаем, небольшая площадь, по виду привокзальная, но вокзала не видно, вывески отеля тоже нет. Припарковался, пошел искать. Вокзалом оказалось здание похожее на церковь, напротив вокзала нашелся и отель, оказалось что у него вывеска просто не светилась. Заселились, узнал где находится паркинг, отогнали туда машину, ужин, вечерняя прогулка и пора спать, уж очень новогодняя ночь выдалась скудной на сон.
Ну и, собственно, сам вокзал, сфотканный уже на следущее утро.
 
Реклама
Кто хочем много увидеть - тот должен мало спать. На завтрак мы пришли к 7 утра, в 8 уже пошли гулять, ведь за день надо было посмотреть целую страну с ее столицей) На улице никого нет, ни людей ни машин. Не торопясь добрались до центра, к этому времени начало светать. Шум и крики со смотровой площадки.. Угадали, да? Ну конечно же русские, приехали на автобусе. Всей группе дали 10 минут на фотографирование, как я понял это всё, что им показали в Люксембурге, туры 15 стран за 6 дней рулят!!!
Появились дворники, просыпаются чистовыбритые бездомные в своих чистых спальниках, солдат скучает у герцегского дворца. К 10 утра запахло свежей выпечкой. В 11 выглядывает солнце, а нам пора ехать дальше, 2-3 часа на осмотр города вполне достаточно.
Ну и фото города...
 
Ну и замки, практически в каждом городе этой маленькой страны есть свой замок.
1. Шёнфельс
2-3. Беттандорф
4-5. Бофор
6-10. Буршайд и виды с крепостной стены
 
1-2. Вианден
3-4. Клерво и церковь рядом, уже темнеет.

Ну а дальше был переезд в Спа, Брюссель, Брюгге и многое-многое другое. Но это уже совсем иные истории.
 
Последнее редактирование:
Назад