Ju.52 над Карским морем (ЧА. ОСНЗ)

Экзот

Элефантерия
ДАТА: 14 июня 1940
МЕСТО: около Кара (Карское Море?), Россия
КОМПАНИЯ: Aero O/Y
РЕЙС:
МАРКА: Junkers Ju-52/3m
РЕГ/Н: OH-ALL
СЕР/Н: 5494
НА БОРТУ: 9
ПОГИБШИХ: 9
НА ЗЕМЛЕ:
ПОДРОБНОСТИ: Сбит советским истребителем.

Отсюда

Что за случай? Как его туда занесло? Откуда там наш истребитель? Неужели уже тогда там было ПВО?
 
Реклама
Напутали с местом (там же и стоят вопросы)
Случай со сбитием финского Ю-52 где-то над Финским или Ботническим заливом довольно известен -
не истребители (как ни странно) а наши бомберы сбили финнов - очень некрасивый случай
 
Вот это меня не то чтобы порадовало, но как-то уменьшило рефлексирование по поводу нашей неорганизованности, безалаберности и повального пьянства:
"On 1961-01-03, drunken pilots crashed a DC-3 (OH-LCC) in Koivulahti, Finland"
(взято оттуда же)

Другое дело, что у них это было 40 лет назад, а у нас иногда и сейчас летают нетрезвые или с похмелья...
 
sss,
у них это было 40 лет назад, а у нас иногда и сейчас летают нетрезвые или с похмелья...
...и время от времени снимают с рейса пилотов, не могущих даже радиообмена вести толком. Правда, шумиху замяли - может, не так всё страшно было... Случай примерно 2летней давности в США.

уменьшило рефлексирование по поводу нашей неорганизованности, безалаберности и повального пьянства:
А нету этого ничего. Миф это. Я вот ни разу не видел пьяного техника, похмельного пилота, неряшливого нечёсанного диспечтера и т.д. Возможно, мне везло и наш НН - оранжерея ГА-ангелов. Но не думаю. Дураков везде хватает. Бывает и описанное тобой, но не является "принадлежностью" определённой нации или группы людей.
 
То, что у нас по-хамски ведут себя на дороге - это, увы, не миф, а именно нац особенность

Я вот ни разу не видел пьяного техника, похмельного пилота,
а мой знакомый - видел, и даже летал ПКК с таким КВС. В другом вылете у них то ли инженера, то ли штурмана (на 154ке) пришлось просто вносить в кабину - и он спал весь полет.

Сереж, я патриот (в хорошем смысле этого слова), но иллюзий и умиления в отношении соотечественников у меня уже осталось мало
 
Серег, поподробнее ТОЧНО где-то читал, новот где - в Инете или на бумаге - не помню. Там были подробности по поводу предистории этой истории, высылки наших торпедных катеров, которые старадись подобрать все обломки чтобы скрыть обстоятельства и найти какие-то секретные документы, которые, как предполагали наши, везли на несчастном Юркинсе...
Сбивали цинично, не обращая внимания на гражданские знаки и лица пассажиров в окнах... короче говоря, не ошибка ни в коем случае...
 
Экзот, пьянство за штурвалом - дело конечно не повальное, но увы, встречающееся. И происходит именно там, где контроль по разным причинам ослаблен. Почитай например у Меницкого главы "Вино и крылья", "Винные погреба отечества", да и другие -там есть описания просто вопиющих случаев, приводивших как мимнимум к серьезным предпосылкам.
 
sss,
какие-то секретные документы, которые, как предполагали наши, везли на несчастном Юркинсе...
Т.е. предпологали, что "Анни" - военная?
Сбивали цинично, не обращая внимания на гражданские знаки
:) Получается, что сбив Ил-76 ВТА в АФЛ-раскраске вражина проявит акт пиратсва? ;) ОЗ ещё ни о чём не говорят. Если абстрагироваться от данного случая.
лица пассажиров
...которые ну никак не могли оказаться военными чинами? ;) Короче, именно здесь подкопаться под наших сложно.
 
Реклама
vm, ну, твою позицию по "смежному" вопросу я уже знаю, нетрудно её предсказать и по данному. Да и Меницкий - что - истина в последней инстанции? У меня и свои глаза есть.
 
Экзот, по смежному - это по какому? :)

А именно Меницкого я вспонил лишь потому, что книжка вот она, на расстоянии вытянутой руки. Протсо прямая ссылка на конкретный источник. Не верить ему в этих рассказах причин не вижу. Подобные истории и в других мемурах встречались.

Подвыпивших техников - видел сам в дедстве, когда меня покойный дядька водил на омский аэродром. Справедливости ради - их тогда быстро выпроваживали за территорию а при повторном случае - увольняли без разговоров.
 
Экзот, я не о тебе, а о себе
но "предпосылки" :) у тебя есть - расхлябанность и недисциплинированность ЯВЛЯЮТСЯ отличительными чертами отдельных наций и групп людей (ты считаешь иначе). Для меня это факт. Другое дело, что это не генетически заложено, а является результатом взросления и воспитания в соответствующей среде...

vm, я даже не о предпосылках, а именно об отношении к вопросу
Для немца (скажем) если НЕЛЬЗЯ, то это НЕЛЬЗЯ. А для НЕКОТОРЫХ наших - "... если хочется, то можно". Относится и к парковке на тротуарах, и к проезду на красный, и к езде по встречке (пусть даже при отсутствии там машин). Это именно особенности нацотношения к жизни и окружающим - мне похер, как вы там - главное, МНЕ удобно и хорошо
 
vm, при всем моем уважении к Вам, Ваша постановка вопроса в отношении документов, ОЗ и лиц пассажиров - передергивание, придирки, попытки (неудачные) поймать на слове и т.п. Нет желания раскладывать все по полочкам, но если Вы хотели бы непременно услышать мое мнение - могу написать.
Обидеть не хотел, но если... - извините

Кстати, перечитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО ссылку, которую я давал (или хотя бы ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на дату инцидента)
 
sss, тихА! :D
про ОЗ и т.д. я писал, vm ни при чём.
расхлябанность и недисциплинированность ЯВЛЯЮТСЯ отличительными чертами отдельных наций и групп людей
"Групп" - согласен. Наций - нет.

vm,
по смежному - это по какому?
Поо "чисто - не по нашему".
при повторном случае - увольняли без разговоров
Вот именно Повторюсь - дураков везде хватает, но есть области где их не держат. Потому могут быть "плохие" профессиональные, социальные, какие угодно группы людей, но не нации.
 
vm, простите ради бога!... в глазах зарябило... милль пардон!

Экзот, тогда ВСЕ, что писал уважаемому коллеге, переходит на тебя (с огромным уважением). Посмотрел на дату?

Если вырастить русского или кого-то еще из считающихся традиционно недисциплинированными в среде немцев или шведов, так он и вырастет с соответствующими понятиями. И если немца или наидисциплинированнейшего японца воспитать в русской семье-школе-институте - так он и впитает все хорошее-плохое, что есть у нас и что нас от тех же немцев или японцев отличает. ГЕНЕТИЧЕСКИ наций-алкоголиков или наций-раздолбаев нет. Но в результате взросления и воспитания в родной среде у человека формируются принципы отношения к жизни вообще и к работе - в частности. Мы в этом отношении (принципов) увы, не во всем по правильной дороге идем.
есть области где их не держат
Сереж, ну как же с фактами-то спорить? А тот КВС, про которого я только что говорил? А их БИнж? А случай с АФЛовским А-310? Это именно не ошибки, а ОТНОШЕНИЕ к жизни.
"Нельзя, но хочется" - ненавижу этот подход даже тогда, когда это ни к каким последствиям не приводит
 
Экзот, а поро "чисто" - так я и остался при своем мнении. Ну нету у нас такого же трепетного отношения к чистоте как у немцев, и ни у кого больше нету, ни у французов ни у англичан, ни у итальянцев (это те страны, где мне самому приходилось бывать и подолгу и на производствах). Даже не знаю - стоит ли по этому поводу так переживать..

А вот национальные особеннсти все-таки есть, только они не обязательно плохие :) Просто непривычные и непринятые у других. Такие как аккуратизм и педантизм немцев вкупе с их простоватым юмором, вплоть до его отсутсвия, например. Или разговорчивость и импульсивность итальянцев. Как наша открытость и гостеприимство, невероятным образм уживающееся с открытым же хамстовм. Японцы например так не хамят - ну не принято и все, друго дело, что от их вежливого увиливающего разговора ни о чем (прямо отказать - неприлично же) порой хуже чем от нашего "да пошел бы ты..". Наше умение создать уют у себя дома и намусорить на улице - тоже есть, достаточно глянуть на эту улицу прямо сейчас.
 
sss, да ладно, разобрались же, я поначалу даже не понял - о каком это инциденте умудрился написать? :)
 
vm, да я ж написал - это просто две версии одного и того же
насчет "чистоты" - :pivo: :pivo: :pivo:
именно это и имел в виду и пытаюсь донести до уважаемого Экзота
 
Реклама
sss,
тогда ВСЕ, что писал уважаемому коллеге, переходит на тебя (с огромным уважением). Посмотрел на дату?
Я понял. :) Извини, торможу - какую дату? 1940 г.? То, что Фины в том момент с нами не воевали, но обстановка была нервозной? Или мне пора спать идти? Я пытаюсь сказать, что каждый из этих фактов может быть истолкован двояко.
 
Назад