ЮВА - нужны советы по авиакомпаниям

Mechanic

Press F1 for help
Коллеги! Планируется трип в ЮВА - Гонконг и далее Таиланд и/или Малайзия, возможно, какой-нибудь остров типа Самуи, Фи-Фи и т.п. Знакомые мейджоры там не летают, соответственно, нужен краткий хит-парад "хороших" компаний и тех, которыми не стоит летать (проблемы с расписанием, покупкой билетов, безопасностью и т.п.). А то открываешь какой-нибудь момондо, там вариантов куча, а вот что стоит изучать, и что сразу в трэш - неясно. Маршрут пока нисколько не проработан, ясно только, что на 95% будет прилет в Гонконг.

Вспоможите!

p.s. всяческие советы по удобным/дешевым маршрутам, хабам и прочая ориентировка только приветствуются. В ЮВА первый раз (Шанхай RT не считается), нифига не знаю. Например, как разумно построить маршрут, чтобы, прилетая из Гонконга, посетить Чианг Маи, Бангкок (оттуда можно вылет домой планировать, так что его в конец маршрута), а также Самуи. Можно в маршрут встроить Куала-Лумпур. Не прошу маршрут построить, нужны идеи.

---------- Добавлено в 22:38 ----------

Симпатизирую Air Asia и полечу ими на маршрутах, где они есть.
 
Последнее редактирование:
Реклама
ML, а если нету AA и надо типа посетить Чианг Маи и оттуда попасть на Фи-Фи, или же, опытный человек может сказать, что так делать не надо и проще в Чианг Маи из Бангкока туда-сюда слетать, а на остров из Бангкока уже переться... такого плана соображения.
 
Mechanic, Air Asia однозначно. А остров скорее Пи-Пи :) И через Бангкок однозначно быстрее. А так вообще можно и на такси - час езды обходится где-то в 1000 бат/рублей. А еще завидую жуткой завистью - улетел бы завтра туда же вместо того, чтобы тут в снегу сидеть :)
 
AirAsia - дёшево, но банально. Разнообразьте маршрут "Светлячками". Они летают по Малайзии не из KLIA, а из Субанга - старого аэропорта КЛ. Летают на ATR-72, и, вроде бы собираются летать в Кучинг на 737-800 из KLIA, если ещё не начали. В Малайзии, мне показалось, очень скучно. Интересно разве что в Малакке, Джорджтауне и окрестныя леса с обезьянами вокруг Кучинга. Музей Махатхира Мохаммада в его родном доме в Алор-Сетаре ещё.


В аэропорт Субанг ходит 7 автобус от Центрального рынка.
 
Последнее редактирование:
Да, с островком я погорячился - греческое прочтение ему дал. ))
 
как разумно построить маршрут
для начала надо определиться, есть ли обязательные пункты или маршрут можно подстроить под наличие перелетов и цены

например, скорее всего дешевле будет стартануть не из HKG, а из Макао, но там всего 3 направления - БКК, КЛ и Пенанг

на Пи-Пи можно через Пхукет, туда есть прямые рейсы из ГК
с Чианг Май тоже есть прямой на Пхукет

а Эир Эйжу всячески рекомендую тоже, и тайскую, и малайскую, и икс
 
возможно, какой-нибудь остров типа Самуи, Фи-Фи и т.п.

На Тиоман, например, летает Berjaya. Вроде даже на чём-то интересном летает, и тоже из SZB. Но пляжные острова я не люблю, потому не тестировал.

Сгоняйте лучше в Сингапур! Там и неделю провести не жалко!
 
А. Копцев, в Сингапур на неделю виза будет нужна, халявная транзитная виза на 96 часов
 
ML, так эта виза делается на другой день в посольстве в КЛ, метро "Ампанг парк". А четыре дня на Сингапур совсем мало.

---------- Добавлено в 02:09 ----------

Кстати, из КЛ в Сингапур романтичней ехать на поезде (если билеты будут).
 
Реклама
для начала надо определиться, есть ли обязательные пункты или маршрут можно подстроить под наличие перелетов и цены

например, скорее всего дешевле будет стартануть не из HKG, а из Макао, но там всего 3 направления - БКК, КЛ и Пенанг
Нет, как изначально написал - пока обязательных пунктов нет, есть концепция - несколько дней в Гонконге, потом Таиланд, возможно Малайзия, причем неделька на классном-классном острове с классным-классным пляжем, и несколько дней город(а). Чианг Май - если удобно. Обратно 8 марта из БКК, билет уже взял. Соответственно, туда числа 18-20 февраля в HKG. Собственно, пока в ближайшие дни возьму только билет туда и забронирую гостиницу в HKG, ибо это самые дорогие отдельно взятые элементы. Пока просто нет возможности с толком посидеть над маршрутом. Вот и готовлюсь, чтобы когда засяду, уже понимать, на какой транспорт ориентироваться.

В Макао виза не нужна?

У Air Asia перевозка багажа конская или сойдет?

Насчет Сингапура думал, пока не исключил 100%, но склоняюсь к тому, чтоб отложить.
 
причем неделька на классном-классном острове с классным-классным пляжем
Пи-Пи
В Макао виза не нужна?
нужна, покупается на месте, стоит по-моему 100 патак
У Air Asia перевозка багажа конская или сойдет?
не конская абсолютно
Насчет Сингапура думал, пока не исключил 100%, но склоняюсь к тому, чтоб отложить.
если будет ГК и БКК, то Синг вполне можно отложить имхо
 
У Air Asia перевозка багажа конская или сойдет?
Оплаченный багаж выходит недорого. Если летите несколоко человек, могут даже "объединить" вес, если кто-то не проходит по норме. Багаж в салон ни разу не взвешивали, хотя был троллей и сумка-документница А4 через плечо.
 
причем неделька на классном-классном острове с классным-классным пляжем
Пи-Пи

Знаете, объездил ЮВА вдоль и поперек, на Пи Пи был 3 раза. Крайний - в этом году. Могу сказать, что остров просто-напросто так загадили, что ни о каком сильно "чистом" и "райском" пляжике уже мечтать и не приходится. Повсюду пьяные Британские подростки лет по 17-18, всю ночь гремят и орут вокруг. Сильно короче в этом году испортилось мнение моё и жены про Пи Пи.

Хотите действительно чистые и не сильно замусоленные туристами места - летите из БКК на Air Asia в провинцию Краби (там на Райли можете провести пару дней). Билет стоит около 1.200 бат туду обратно. А с Краби мы летели с женой на Самуи - в принципе, на Lamai Beach очень понравилось - это был июль и народу было совсем мало.

Перелет БКК-Краби - Air Asia на A320 - 1 час 20 минут.
Перелет Краби-Самуи - Bangkok Airways на ATR-72 - около 30 минут.

p.s - кстати с Краби очень дешево на лодке рейсовой добраться до Пи Пи, если очень хочется. Стоит около 250 бат на рейсовом пароходе. В пути около 1 ч. 40 минут. На денек-два вполне можно смотаться, но уж очень там стало шумно (((

p.p.s - желание летать Air Asia только поддерживаю! отличная компания, её политика, ВС, экипажи - очень нравятся и из 12 перелетов ими за 4 года задержки не было НИ РАЗУ. (вот вам и лоу-кост).
 
Итак, за прошедший почти месяц времени на планирование было мало, потрачено на ознакомление с Гонконгом. Наконец, каникулы, взялся за остальное, тянуть уже некуда.

Маршрут сложился примерно такой:
OVB-PEK-HKG - там 5 ночей, включая дневку или ночевку в Макао.
далее выбор был лететь ли сначала в Краби или на Самуи, решил на Самуи (т.к. лететь БКК-Краби/Пукет и потом добираться еще до острова долго и неудобно - т.е. позднее прибытие в Краби для переезда лодкой, а ночевку в БКК или Краби делать не хочется)
итак, на Самуи, там 4 полных дня без учета переездов (оттуда куда-то на соседние острова возможно, этот вопрос еще не продуман)
далее в Краби и оттуда Ланта, Пи-Пи... либо Пхукет и Пи-Пи... в раздумьях. Чистых дней без переездов - 3.
оттуда в БКК, там чистых два дня без переездов
БКК-ОВБ

От чтения форумов уже голова кругом, информация тупо не усваивается, надо начинать что-то бронировать.

Вопрос - навскидку так дурных косяков нету в маршруте?
Пока вопрос в перелете Самуи-Краби. Что с наскоку нашлось, даже конским не назовешь, мегагиппопотамские ценники какие-то :) А хочется именно лететь, автобусы всякие дюже не люблю.

Бронировать отели буду все заранее. По месту определяться заманчиво, но как-то для первого раза боязно.

---------- Добавлено в 21:25 ----------

UPD. Samui-Krabi или Samui-Phuket находится за 5300-5500 на двоих на сайте Bangkok Airways. (А то поисковики $500 предлагали, и совсем не гонконгских :)... несколько дороговато, но как бы в рамках дозволенного
 
почему не хотите полететь на Air Asia из БКК в Краби? Оттуда намного дешевле и удобнее и быстрее на Пи-Пи, на Ланту и т.п.! На Аонанге остановитесь на 3-4 дня и оттуда объездите все ваши маршрутики.

В июле ценник Краби-Самуи Bangkok Airways был около 3800 бат на двоих в одну сторону. Покупал на их сайте за 3 месяца до вылета.
 
Реклама
wAco, потому что из Гонконга лечу в БКК, потом оттуда в Краби - между рейсами надо заложить некоторое время, стыковки же нет... во сколько я окажусь в Краби? До какого времени там ходят рейсовые лодочки на остров? На АоНанге остановиться вариант, но хотелось именно на острове и пожить, а не гонять на острова на 1 день.

судя по всему, именно рейсовая лодка в 2.30 из краби... это надо в 7 из конга вылететь (ахтунг, выезд из отеля в 5), скажем, в 9 в БКК, самое раннее в 11 вылетать в краби, в 12.20 там - до пирса добраться к 2.30 может и можно... но все это скорее спортивно, чем удобно
 
Последнее редактирование:
Назад