"Южный океан". Полу-гео-офф-топик. "?" (ПЗ)

lopunder, спасибо большое, вернусь не скоро :D

Интересно - звук ритмичный от движка исходит или при записи возник?
 
Реклама
Fyodor сказал(а):
Интересно - звук ритмичный от движка исходит или при записи возник?
скорее всего - при обработке. не представляю себе, как они передавали информацию на такое расстояние, при учете того, что оборудование-то не новое, но потери даже в цифровом виде должны быть немалыми.
 
lopunder сказал(а):
ну хорошо, а дельтаплан - это тоже самолет? а параплан? а парашют?
Встречный вопрос — а зачем передёргивать и считать собеседника за дебила? :rolleyes:
скажите, зачем выделять автожиры отдельно, если есть уже вертолеты?
Говорят, в матшколах одним из любимых доказательств теорем является наглядный чертёж и единственное слово -- "смотри". :|
нам объясняли примерно так
Ясно. Интересно, над жтим не задумывался. Вот только, за млрд-ы лет существования Земли — почему не уравновесилось всё это?
 
Экзот сказал(а):
Встречный вопрос — а зачем передёргивать и считать собеседника за дебила?
вы же знаете, что за дебила я вас не держу. по крайней мере, я надеюсь, что из моего с вами общения это не следует.
я не передергиваю, хотя возможно, аналогия в этой области и впрямь некорректна, я не знаю. я всего лишь попытался показать что в сплошном, казалось бы, ряду летательных аппаратов тяжелее воздуха с неподвижным крылом (я правильно сформулировал) есть свои качественные переходы. и что наличие винта (так же как размер планеты) не является единственным диагностическим признаком.
к тому же я не зря написал про эволюцию солнечной системы: выделение плутона с компанией в отдельную группу хорошо вписывается в современные представления.
Экзот сказал(а):
Вот только, за млрд-ы лет существования Земли — почему не уравновесилось всё это?
почти уже уравновесилось. почти все железо и все что тяжелее - утонуло в ядро. просто процесс очень медленный - даже в сравнении с временем существования планеты - и чем планета крупнее, тем все идет медленнее.
 
вы же знаете, что за дебила я вас не держу. по крайней мере, я надеюсь, что из моего с вами общения это не следует.
Надеюсь, что ошибся. Но больше не надо про парашют и дельтаплан.
lopunder сказал(а):
возможно, аналогия в этой области и впрямь некорректна, я не знаю. я всего лишь попытался показать что в сплошном, казалось бы, ряду летательных аппаратов тяжелее воздуха с неподвижным крылом (я правильно сформулировал) есть свои качественные переходы.
...обусловленные рядом объективных факторов (силовая установка, способ упр-ния полётом, етц), а не демагогией чиновников от науки.
Дельтаплан, параплан не только безмоторные ЛА (и уже этим не-самолёты), так они ещё и балансирно управляются (т.е., крыло как раз подвижное).
Та же каритна и с автожиром и вертолётом.
А вот "Квик Сильвер" и "Мрия" — оба полноценные самолёты, хотя один карлик, а второй гигант, у которого колесо весит примерно столько же, сколько весь "Сильвер".
Оба могут летать в произвольном направлении и не только вниз отн-но потока; оба имеют силовую установку и неподвижное крыло. Всё. Оба, следовательно, самолёты. ВСЁ. Остальное — лишь словесная эквилибристика. Неважно, что весь "Сильвер" целиком проще, чем гидропривод рампы "Мрии"; а материалов в нём применено пяток наименований, в отличие от десятков-сотен на "Мрии" — он самолёт.
Та же картина и с планетой. Самостоятельное небесное тело? Обращается вокруг Солнца? И пусть состоит изо льда и пыли, а не газа и камня. Планета. Мракобесы — идут в сад развлекаться размышлениями о количестве чертей на кончике иглы.
 
Экзот сказал(а):
Но больше не надо про парашют и дельтаплан.
больше не буду :) кстати, а параплан или дельтаплан с мотором - это что? не самолет?
Экзот сказал(а):
Та же картина и с планетой. Самостоятельное небесное тело? Обращается вокруг Солнца? И пусть состоит изо льда и пыли, а не газа и камня. Планета. Мракобесы — идут в сад развлекаться размышлениями о количестве чертей на кончике иглы.
нет, все-таки я с вами не соглашусь. происхождение небесных тел - разное, строение - разное... как минимум, выделить в разные подклассы стоит.
кстати, в биологии случается необходимость выделить отдельный тип (а это очень крупная систематическая единица, выше - только царство) ради нескольких видов живых существ - причем отличия для неспециалиста весьма малозаметны. что инетересно, в последствии, как правило, эт оправдывается - подтверждается другими методами исследования и классификации.
сразу скажу, что биологию я привел исключительно потому, что эта наука изначально работает с очень разнообразными объектами и классификация в биологии - острая и насущная необходимость. как человек с биологическим образованием, я астрономов понимаю и им сочувствую :)
 
lopunder сказал(а):
параплан или дельтаплан с мотором - это что? не самолет?
Я не слышал о самолётах с балансирным управлением, да ещё и обратным по всем осям.
lopunder сказал(а):
выделить в разные подклассы стоит.
Ради бога. Планеты. Три (четыре, сто, етц) под-классов.
lopunder сказал(а):
в биологии случается необходимость выделить отдельный тип (а это очень крупная систематическая единица, выше - только царство) ради нескольких видов живых существ
...и потом годами спорят — кто такая панда... Т.ч., не так всё радужно и в Вашем королевстве...
 
Экзот сказал(а):
Я не слышал о самолётах с балансирным управлением, да ещё и обратным по всем осям.
а я - о планетах из пыли и льда....
Экзот сказал(а):
Ради бога. Планеты. Три (четыре, сто, етц) под-классов.
можно конечно выделить планеты и три подкласса: земная группа, гиганты и группа Плутона. но если Юпитер и Земля друг к другу ближе (по каким-то параметрам), чем каждый из них - к Плутону - то появляется необходимость введения дополнительной систематической единицы более высоко ранга, чем группа (или класс, как они там называются).
в общем, пришло время дробной классификации а понятие "планета" решили не расширять - вот и все.
Экзот сказал(а):
Т.ч., не так всё радужно и в Вашем королевстве...
о, там вообще черт ногу сломит. панда - это еще цветочки :) с большой все более-менее понятно, а вот малая - это да...
 
lopunder сказал(а):
я - о планетах из пыли и льда....
...Равно как объявление таковых планетами не противоречит ничему. ;)
А насчёт остального — все аргументы выдохлись. Но продолжаю считать шарлатанами.
 
Экзот сказал(а):
Но продолжаю считать шарлатанами.
я, пожалуй, тоже останусь при своей точке зрения. впрочем, иногда провентилировать убеждения не мешает, спасибо вам :)
 
Реклама
Назад