как бороться с проявлением "сбоя"?

Вы же сами скопировали часть моих предожения и делайте комментарии, вырывая слова из общего контекста! Зачем? Я писал уже про частоту проявления дефектов!!(n)

4 рейса, как прописано в ФАП-128 п.5.71.11 .Повторным дефект может быть, если проявится после одной "отписки", пусть как вы описали в течение 3 рейсов. И тогда я НЕ МОГУ отписать его просто тестом без поиска проблемы, SWAPа и тд. Но не после первого его проявления. Понимаете? Даже, если он проявляется каждый рейс, после определённых степов (прозвонок, замен деталей, регулировок) по поиску причин я могу запросто закрыть его тестом , если он "pаssed" конечно. И это не несёт за собой брак-листов. Поэтому ваш брак-лист за ШР и контакт в нём это очень жиденько)))
Я рад , что вы, наконец, выговорились про свои регалии, я оценил.
В каждом АТБ свои порядки и своя система, жиденько не жиденько ,а в Питере всегда достойно обслуживали самолеты.
У Вас замечание по сигнализации интерцепторов, проверяете все в порядке , отписываете тестом. Самолет улетает ,в полете крыло под нагрузкой изменяет свою геометрию, перетершийся под хомутом провод уходит в обрыв и снова отказ сигнализации. После посадки контакт восстанавливается и опять дефекта нет. Это же прописные истины и брак карта исполнителю..
Вы спросили , я выговорился , чтобы лишних вопросов больше небыло.
PS. В 1988 году в Пулково передали два Ил-86 86050 из ЦУМВС и 86051 из Внуково. Прежде чем приступить к полетам, оба самолета, в течении одного месяца , пришлось восстанавливать устраняя весь перечень всевозможных неисправностей с которыми их эксплуатировали их предыдущие владельцы. Это так к слову.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Работал ли я на матчасти? :) Пулково, 31 год по А и РЭО ,из них 7 лет на УТР , остальное на линейке, 6 разряд + штамп качества. Слышали о повторяемости дефектов? После устранения записанного в журнал замечания экипажа, самолет должен слетать без замечаний по этой системе минимум три рейса. Во всех других ситуациях брак карта.
откуда такие нормы? НТЭРАТ - пять полётов, фап-128, четыре!
учите матчасть!
[automerge]1564145837[/automerge]
5.71.11. Эксплуатант принимает меры к тому, чтобы ремонт вышедших из строя каких-либо приборов, оборудования или систем выполнялся в возможно короткий срок. Повторное применение пункта MEL при выявлении выхода из строя какого-либо прибора, оборудования или системы в первых четырех полетах после ремонта допускается только для возврата воздушного судна на базовый аэродром или аэродром, имеющий организацию по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов.
@61701,не можете так просто отписаться!
 
Последнее редактирование:
6.3.5. Специалист, обнаруживший неисправности, угрожающие безопасности полета, а также выявленные впервые, повторные (к повторным относят неисправности АТ, вновь проявляющиеся в одном из пяти последующих полетов после предпринятой попытки их устранения),
это старый добрый учебник авиатехнической жизни *- НТЭРАТ ГА-93
[automerge]1564146424[/automerge]
ВРЯД ЛИ СБОЙ МОЖНО ОТНЕСТИ К ОТКАЗУ, И СЛЕДОВАТЕЛЬНО "ПОВТОРНОМУ" В ТОМ ЧИСЛЕ, ИБО В ПОЯСНЕНИЯХ К ТЕРМИНУ "СБОЙ" СТАНДАРТ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ ОТЛИЧИТЕЛЬНУЮ ОСОБЕННОСТЬ СБОЯ ОТ ОТКАЗА: ПРИ СБОЕ СБОЯЩЕЕ ИЗДЕЛИЕ НЕ ТЕРЯЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ...
 
откуда такие нормы? НТЭРАТ - пять полётов, фап-128, четыре!
учите матчасть!
От верблюда , такие нормы, я уже всю свою матчасть выучил на перроне и не надо в меня НТЭРАТАми кидаться. Упрощать и оптимизировать правила в авиации нельзя, а вот добавлять дополнительные усложнения можно, считайте ,что это была наша пулковская фишка. Позвоните Вашему знакомому Николай Николаевичу С. Он Вам подтвердит мои слова. Делать мне нечего писать тут байки.
[automerge]1564180872[/automerge]
допускается только для возврата воздушного судна на базовый аэродром или аэродром, имеющий организацию по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов.
@61701,не можете так просто отписаться!
Это вообще каким ко мне боком , при чем здесь МЕЛ , никто о нем и не говорил , сами создаете темы и сами потом наезжаете на людей.
 
ВРЯД ЛИ СБОЙ МОЖНО ОТНЕСТИ К ОТКАЗУ, И СЛЕДОВАТЕЛЬНО "ПОВТОРНОМУ" В ТОМ ЧИСЛЕ, ИБО В ПОЯСНЕНИЯХ К ТЕРМИНУ "СБОЙ" СТАНДАРТ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ ОТЛИЧИТЕЛЬНУЮ ОСОБЕННОСТЬ СБОЯ ОТ ОТКАЗА: ПРИ СБОЕ СБОЯЩЕЕ ИЗДЕЛИЕ НЕ ТЕРЯЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ...
Имеем примерно два варианта.
1. Виноват блок. То есть при каком-то сочетании внешних факторов блок сбойнул, при этом все внешние факторы (электрические, климатические, механические, радиационные) в допустимых, заранее оговоренных пределах.
2. Виноват самолет. То есть блок сбойнул при отклонении одного или нескольких внешних факторов за рамки оговоренных пределов.
Как отличить один вариант от другого, не переставляя блок из одного самолета в другой, при том что на заводе и в ремонтной мастерской все тесты проходят исправно?
 
Имеем примерно два варианта.
1. Виноват блок. То есть при каком-то сочетании внешних факторов блок сбойнул, при этом все внешние факторы (электрические, климатические, механические, радиационные) в допустимых, заранее оговоренных пределах.
2. Виноват самолет. То есть блок сбойнул при отклонении одного или нескольких внешних факторов за рамки оговоренных пределов.
Как отличить один вариант от другого, не переставляя блок из одного самолета в другой, при том что на заводе и в ремонтной мастерской все тесты проходят исправно?
Поменять блок между одинаковыми самолётными системами в рамках одного самолёта. Редко между самолётами. Единичные блоки , вроде gpwc только менять на другой с соответствующим сертификатом исправности и работоспособности.Много случаев, когда протестированный шопом lru снова фолтит( не обязательно на том же ВС) -здесь уже пишутся жалобы в адрес шопа. На практике часто были проблемы с оборудованием со статусом в сертификате tested, repaired; со статусом new- даже не припомню!
 
как-то был случай, когда сбой удалось довести до отказа: поставили на стенде проверку параметра и задали порядка 100 циклов - убили, вообщем....
компьютер позволял. вручную не получилось бы, за что отдельное спасибо "бета аиру"- разработчику НАСК-а! - вещь одуренная!!!!
 
Последнее редактирование:
Не должно быть сбоя, и не будет, если только всё оборудование и соединения исправны и работают в оговоренных условиях. Менять, конечно. Иначе как выяснить, виноват блок или условия его работы.
сам я называю такую ситуацию "отказом" системы контроля. именно она даёт ложную информацию о потере работоспособности изделия.
 
Реклама
Работал ли я на матчасти? :) Пулково, 31 год по А и РЭО ,из них 7 лет на УТР , остальное на линейке, 6 разряд + штамп качества. Слышали о повторяемости дефектов? После устранения записанного в журнал замечания экипажа, самолет должен слетать без замечаний по этой системе минимум три рейса. Во всех других ситуациях брак карта.
Не три, а пять полетов.
 
ПЯТЬ ПО нтэрат га -93! и то это , если необходимо идентифицировать "т.н. "повторный " дефект. а если дефект устранён да ещё с личным штампом, то самолёт должен забыть об этом дефекте!!!
 
Не три, а пять полетов.
Любая организация по ТО пишет свое рукововодство по деятельности, которое может включать в себя какие то дополнительные мероприятия и правила, если Вы в курсе, то в авиации только уменьшать и упрощать нельзя, а все остальное можно. Поэтому по НТЭРАТ - пять полетов, в Вашей организации - пять полетов , а местным приказом по АТБ Пулково - три полета, в чем здесь подвох? Я пишу о том как было в нашем АТБ.
[automerge]1565282397[/automerge]
ПЯТЬ ПО нтэрат га -93! и то это , если необходимо идентифицировать "т.н. "повторный " дефект. а если дефект устранён да ещё с личным штампом, то самолёт должен забыть об этом дефекте!!!
При устранении замечаний и при отписывании дефектов личный штамп не применяется, им можно пользоваться только при выполнении стандартных работ по техническому обслуживанию при выполнении формы ТО.
 
Последнее редактирование:
Какая Юр сила у данного документа?
учебник!
[automerge]1565696153[/automerge]
о какой юриспуденции Вы говорите? разве "повторный" влияет на что-то?, кроме зарплаты?
[automerge]1565696481[/automerge]
Любая организация по ТО пишет свое рукововодство по деятельности, которое может включать в себя какие то дополнительные мероприятия и правила, если Вы в курсе, то в авиации только уменьшать и упрощать нельзя, а все остальное можно. Поэтому по НТЭРАТ - пять полетов, в Вашей организации - пять полетов , а местным приказом по АТБ Пулково - три полета, в чем здесь подвох? Я пишу о том как было в нашем АТБ.
[automerge]1565282397[/automerge]

При устранении замечаний и при отписывании дефектов личный штамп не применяется, им можно пользоваться только при выполнении стандартных работ по техническому обслуживанию при выполнении формы ТО.
тоже новость... и давно?
 
Последнее редактирование:
учебник!
[automerge]1565696153[/automerge]
о какой юриспуденции Вы говорите? разве "повторный" влияет на что-то?, кроме зарплаты?
[automerge]1565696481[/automerge]

тоже новость... и давно?
Интересует, почему mro в своих инструкциях использует толкование повторного дефекта из нтэрат-93.
 
Последнее редактирование:
Go-around, так и не понил, зачем такая норма? зачем регламентировать понятие "повторный"?
 
Реклама
Назад