Как ищут взрывчатые вещества в аэропортах?

Реклама
Внезапный вопрос: а кроме собак есть средства обнаружения взрывчатых веществ вообще? А то собачек на всех может не хватить..
Попробую "излить посильно" ((С) фильм "ДМБ", сцена с молодой вдовой на кладбище:confused2:)
Разработки "искусственного носа" ведутся в разных странах, по крайней мере, с 70х, на основе разнообразных аналитических методов: масс-спектрометрия, селективная лазерная ионизация и др. И во всех известных мне случаях эти разработки были направлены, прежде всего, на обнаружение следов ВВ - благо эта задача проще, чем, например, обнаружение наркоты (у самых разнообразных ВВ много общего).

Я немного в теме, ибо и в начале 80х, и лет 5 назад, соучаствовал в таких разработках, но занимался не аналитикой, а техникой. Крайняя известная мне отечественная попытка создания комплекса аппаратуры для досмотров в аэропортах (включая "нос") с треском провалилась
icon_evil.gif
, поскольку организацию кооперации взяли на себя чекисты, но они оказались органически неспособны к какой-либо созидательной деятельности (а не "тащить и не пущать" или "пилить бюджеты").
А в Израиле весной прошлого года это делалось так:
Однако самый крутой шмон - в Израиле!
...
В Эйлате ...
...
... досмотр багажа - это песня!

На участке досмотра багажа - около 10 сотрудников (молодые обоего пола). В центре участка - ионный сканер ("искусственный нос"): серьезная установка размером с небольшой шкаф. У каждого сотрудника - ручной пылесосик ("палка" со "ртом" на конце, длиной под 30 см ) и пачка круглых салфеток диаметром около 4 см. Очередная жертва кладет чемодан на стол и начинается шмон
icon_mrgreen.gif
.

1) Сотрудник прикладывает салфетку ко "рту" пылесосика и обнюхивает им чемодан снаружи, особо тщательно - все ручки, застежки, карманы и т.п. Относит салфетку на приемник сканера и секунд через 10 убеждается по результатам анализа на мониторе сканера, что все ОК.

2) Сотрудник просит открыть чемодан. Сменив салфетку, он обнюхивает чемодан изнутри, несет салфетку в сканер и т.д.

3) Сотрудник просит выложить из чемодана всю электрику (в т.ч., аккумуляторы, шнуры, флэшки, зарядки и т.п.) и их обнюхивает, при этом особое внимание уделяется разъемам. Далее - салфетка в сканер и т.д. Насколько я помню, он также просит продемонстрировать в действии все девайсы.

4) Дальше - шмон всего остального содержимого чемодана в духе НКВД, но вежливо, и вместо вспарывания подкладок - обнюхивание пылесосиком. На это уходит несколько салфеток.

...

При вылете из Тель-Авива было в принципе то же самое, со следующими отличиями.
1) Багаж предварительно пропускали через "туннель".
2) Участок досмотра багажа был оборудован не только "искусственным носом", но и несколькими относительно компактными сканерами для "просвечивания" отдельных предметов.

Благодаря просвечиванию, обнюхивание в Тель-Авиве было менее сплошным, и "чистое время" собственно досмотра было примерно вдвое меньше, чем в Эйлате, - зато в Тель-Авиве была длинная очередь
icon_cry.gif
.

По-видимому, у АБ в Израиле, помимо обычных задач АБ, есть и "сверхзадача" - выявление всех, кто соприкасался с ВВ, боеприпасами и/или оружием. У нас это еще впереди...
Подробнее - см. цитированные посты целиком и http://aviaforum.ru/showthread.php?p...39#post1100339 .
 
По-видимому, у АБ в Израиле, помимо обычных задач АБ, есть и "сверхзадача" - выявление всех, кто соприкасался с ВВ, боеприпасами и/или оружием. У нас это еще впереди...

Дело в том, что в Израиле очень значительная часть населения регулярно и вполне легально контактирует с оружием и боеприпасами. Поэтому, маловероятно, чтобы СБ ставила такую задачу.
 
А кто-то мешает поместить взрывчатку в абсолютно герметичную емкость и замаскировать под ту же батарейку ? По-моему ничего сложного с технологической точки зрения.
 
Попробую "излить посильно" ((С) фильм "ДМБ", сцена с молодой вдовой на кладбище:confused2:)А в Израиле весной прошлого года это делалось так: Подробнее - см. цитированные посты целиком и http://aviaforum.ru/showthread.php?p...39#post1100339 .
неужели на самом деле такая жесть? А мы жаловались, когда надо было обувь снимать)
 
А кто-то мешает поместить взрывчатку в абсолютно герметичную емкость и замаскировать под ту же батарейку ? По-моему ничего сложного с технологической точки зрения.
"Абсолютно герметичных емкостей" не бывает.

Бывает герметичность в смысле влагозащиты: например, группа IP68 (самая крутая герметичность для "наземной" РЭА) означает, что изделие настолько герметично, что оно выдерживает (продолжает работать и не повреждается) погружение в воду на глубину 10 м на время не помню сколько минут. Но подавляющее большинство т.н. герметичной РЭА - это группа IP65, что по нашим военным стандартам называется "пылебрызгозащита". И общепринятые поджатые резиновые прокладки обеспечивают именно этот уровень"герметичности".

Бывает герметичность глубоководного оборудования, но я не знаком с этой темой и промолчу.

Бывает и герметичнось в смысле, принятом в авиации: нормируется утечка воздуха при наличии перепада давления воздуха. Аппаратура с такой герметичностью должна иметь штуцер или штенгель для испытаний на герметичность.

И, наконец, есть выражение "вакуумная плотность" - реально это герметичность, требуемая для вакуумных электронных приборов (в которых длина свободного пробега молекул остаточных газов должна быть намного больше размера сосуда). И никакая органика в принципе не обеспечивает ваккумную плотность - только сварка, пайка и т.п. монолитных неорганических материалов. Более того, сплошной кусок металлического проката не является вакуум-плотным в направлении прокатки заготовки (листа или прутка). Есть и еще более специфические проблемы. например, гелий и натрий ощутимо просачиваются через монолитное кварцевое стекло :confused2:.

Но, если не трогать эти ужасы серьезной вакуумной техники, то надо иметь ввиду, что все "обычные" методы герметизации, кроме вакуумплотной, только снижают утечку газообразного содержимого на несколько порядков. Так что обнаружение ВВ в "герметичной" емкости - это простот очередная "борьба брони и снаряда", т.е, борьба методов герметизации и чувствительности "носа". Учитывая, что собачий нюх и лучшие инструментальные методы обнаруживают десятки молекул искомого вещества в пробном объеме, не стоит рассчитывать на герметизацию общепринятого уровня IP65.

Мог бы и добавить, но тогда рискую быть обвиненном в пособничестве терроризму :confused2:.
 
ЛевМих, ну если грубо: мы берем горошину и заливаем ее в стальную гирю. Гиря весом 16 кг например. Горошина 1 грамм. Она внутри. Означает ли это, что собачка или какой-то девайс все равно распознают, что внутри гири горох ?
 
Реклама
ЛевМих, ну если грубо: мы берем горошину и заливаем ее в стальную гирю. Гиря весом 16 кг например. Горошина 1 грамм. Она внутри. Означает ли это, что собачка или какой-то девайс все равно распознают, что внутри гири горох ?
Вес гири вообще не причем. И собачка, и девайс обнюхивают поверхность. При использовании девайсов особое внимание обращают на стыки, швы и т.п., обтирая их салфеткой. И, например, бездымный порох в крупнокалиберном патроне наверняка обнаруживается - а патрон герметичен, ИМХО, на уровне IP66 (стойкость к обливанию водой без погружения) или даже IP67 (стойкость к непродолжительному погружению в воду на 1 м). Так что для предотвращения обнаружения ВВ, его герметизация должна быть очень сугубой.

Альтернативный путь обхода существующих методов обнаружения ВВ - это нетрадиционные ВВ, не содержащие нитросоединений. Все без исключения боевые бризантные ВВ и любой бездымный порох, а также все промышленные ("горные") ВВ, - это или органические нитросоединения, или смеси на основе аммиачной селитры (нитрат аммония). А все нитросоединения всегда понемногу выделяют двуокись азота (едкий "бурый газ") - отчасти из-за следов азотной кислоты, оставшейся после нитрования, отчасти вследствие медленного разложения этих нитросоединений при хранении.

Соответственно, основная составляющая пресловутого "запаха взрывчатки", на который натаскивают собак, - это запах двуокиси азота. А в инструментальных методах обнаружения ВВ, в дополнение к детектированию двуокиси азота, НЯЗ, применяется и определение соотношения кислорода, азота и углерода, которое довольно однообразно для всех ВВ на основе нитросоединений. Бризантные ВВ, не содержащие нитросоединений, ИМХО, вполне возможны. Но, слава Богу, НЯЗ, кустарное приготовление таких ВВ малореально.
 
Последнее редактирование:
Бризантные ВВ, не содержащие нитросоединений, ИМХО, вполне возможны. Но, слава Богу, НЯЗ, кустарное приготовление таких ВВ малореально.

Ой, да ладно Вам... не знаю как сейчас, но в те времена, когда я учился на Физтехе, накануне 1-го апреля одно из таких веществ изготовляли килограммами. И синтез простой до крайности, и прекурсоры все доступны.
 
Бризантные ВВ, не содержащие нитросоединений, ИМХО, вполне возможны. Но, слава Богу, НЯЗ, кустарное приготовление таких ВВ малореально.
Наверное, надо было добавить "устойчивые к детонации"..йодистый азот (если речь о нем), все-таки, совсем неустойчивый.
ЗЫ. Килограммами - это что же делали с таким количеством?
 
Наверное, надо было добавить "устойчивые к детонации"..йодистый азот (если речь о нем), все-таки, совсем неустойчивый.
Alexander_PM, поскольку Вы перепутали автора цитаты, я отвечаю "за Антона К."

1) Йодистый азот - это курьез, а не ВВ: после высыхания взрывается от прикосновения перышком. Но если его трактовать как ВВ, то только как т.н. инициирующее (азид свинца, гремучая ртуть и т.п.), а не как бризантное.

2) Бризантное ВВ должно быть как можно более устойчиво к нагреву и удару, но не к детонации - иначе это не ВВ. Другое дело, что чувствительность к детонации должна быть не слишком высокой. Так, при подрыве одной из двух тротиловых шашек, лежащих рядом, вторая шашка не детонирует, если они разделены промежутком хотя бы порядка размеров шашки.

ЗЫ. Килограммами - это что же делали с таким количеством?
А вот это уже вопрос к Антону К. Но я думаю, что пора прекратить обсуждение технологии и применения ВВ на форуме - это обсуждение неизбежно перейдет в пособничество терроризму:confused2:.
 
Но я думаю, что пора прекратить обсуждение технологии и применения ВВ на форуме - это обсуждение неизбежно перейдет в пособничество терроризму
Абсолютно согласен . Эй , ТС vavol , не сумлевайся , собачек всяких и разных на всех хватит . Хоть в армии , да и в ментовке , да и в других службах - более чем предостаточно . Байки о том , что собаки ищущие наркотики - сами наркоманы = полный бред . " Зеленые " - по этому поводу не заморачиваются .
 
это обсуждение неизбежно перейдет в пособничество терроризму

Террористы только и делают, что каждый день этот форум читают :) Вдруг тут инфу нужную дадут. И тогда - весь мир в труху ! :)

не сумлевайся , собачек всяких и разных на всех хватит

Конечно :)

http://www.ajr.org/article.asp?id=2660

Two news organizations decided to find out. Shortly before the September 11 anniversary, reporters for New York's Daily News smuggled prohibited items, including knives, razors and pepper spray, through airport security 14 times at 11 airports.

А еще как-то секьюрити пропустила взрывчатку, которую разработчики системы положили для теста системы. Причем ее забыли забрать и она успешно долетела в пункт назначения. Сходу уже не найду ту статью, но это дико забавно.
 
Террористы только и делают, что каждый день этот форум читают :) Вдруг тут инфу нужную дадут. И тогда - весь мир в труху ! :)
Террористы - вряд ли "этот форум читают". А вот чекисты, вероятно, бдят, Иская, кого под статью подвести...

Да и дураков на этом свете хватает - с обеих сторон экрана. Несколько лет назад я в инете наткнулся на подробнейшее и весьма правдоподобное описание приготовления в домашних условиях одного мощного инициирующего ВВ (для детонаторов), известного грамотным людям своей высокой и нестабильной чувствительностью. Надо иметь определенную квалификацию, чтобы на этом ВВ не подорваться самому - но дуракам, да и просто школьникам, это совсем не очевидно.
 
Назад