как я менял в.у.

D

DR

Рафинированный тролль
Пару слов о том, как я менял права :)
Одним прекрасным осенним днем мой телефон напомнил, что пора менять водительскую лицензию. Вопрос такого калибра, что глупо подключать умельцев, надо самому.
Я как раз смотрел утренние Вести и выступление на очередном инвестфоруме первых лиц государства по поводу нанотехнологий. От чего пришел в воодушевление и рысью побежал к компу, что бы:
1. Распечатать список документов для замены в.у.
2. Распечатать квитанцию на уплату госпошлины
3. Уточнить часы работы МРЭО ЮЗАО
Для чего посетил ресурс http://www.gibdd.ru/
линк на замену http://www.gibdd.ru/examination/rules-admission/
Порылся в регионах, Москва - http://www.gibdd.ru/regions/?77
В МО удобно - 50.gibdd.ru, можно распечатать квитанцию, а вот Москва такой возможностью не балует. На всякий случай идею о взаимозаменяемости квитанций отмел - были прецеденты. Часов работы не нашел.
Из всего указанного на сайте, мог пройти медкомиссию, сделать фото, нашел чудом уцелевшую учетную карточку. Обрадовался :)
Медкомиссия 600 руб, фото 200 (мгновенно:))
На всякий случай сделал ксерокопии всех документов (не зря), заготовил 2 ручки разных цветов, облачился в удобную обувь и одежду :)
Явился в МРЭО ЮЗАО к 15 00, ожидая, что обед как положено с 13 00 до 14 00 - фиг вам.
С 14 00 до 15 00. Самый замес.
Не буду утомлять описанием всего процесса, обращаю внимание на ключевые засады, мало ли кому пригодится:
1. Требуется ксерокопия мед. справки. Если копии нет, любезно есть ксерокс в спец. кабинете. Цены уникальные.
2. В окошко, куда вы сдаете документы, квитанция об оплате госпошлины не требуется. Только при получении. Не ломитесь сразу в кассу - будет время после того как сдадите документы, сэкономите минут 20. Госпошлина 100 рублей, платите 130 :) Хотя можете смотаться в Сбербанк, никто не держит. Есть терминал, тоже грабен.
3. При замене прав ваши учетные карточки и прочие документы о прохождении обучения нафиг никому не нужны. Хотя в списке есть :)
4. Заявление печатают сами сотрудники в окошке - ваша задача просто поставить пару подписей.
Так же привожу список документов, размещенный в самом МРЭО, в первозданном виде:
1. Паспорт РФ
2. Мед справка установленного образца
3 Копия мед.справки
4 Водительское удостоверение
5 водительская карточка (если сохранилась ) Ха ха ха
6 Фото 3\4 1 шт.
7 Квитанция об оплате

При изменении фамилии:
- свидетельство о перемене фамилии
- копия свидетельства о перемене фамилии Ха ха ха

Вот в общем то и все

Реклама
С

Сибчикагец

Старожил
Жизненно. В Новосибирске всё так же, засады те же.

Lukas

Lukas

Старожил
говорят, со след.года опять вернуться к правам прежнего (кредитно-карточного) формата, а то эта простыня уже за год заклевала. И за границей ее никто за права не принимает

Mechanic

Mechanic

Press F1 for help
1. Требуется ксерокопия мед. справки. Если копии нет, любезно есть ксерокс в спец. кабинете. Цены уникальные.
Не совсем в тему, но вспомнилось: на омском вокзале - а меня недавно угораздило проходить "курс лечения аэрофобии" - есть сервис-центр. Дык там строчка в списке услуг: скрепление документов степлером - 5 рублей. Доставило...

knots

knots

Местный
Когда я менял права, был некоторый косяк между формой №1 и №2 (маленький бланк или большой) , на это потерял 2 недели. Потом сказали, что выдаем только большой бланк. Но объявление о Ф1 не убрали.

F

FW

.
да уж муторное у вас дело поменять в.у.

замена в.у несколько западнее:
1. делаешь фото на в.у. (5 минут, в зависимости от терпения фотографа)
2. приходишь в Ратхаус, заполняешь бумажку (2 минуты).
3. показываешь удостоверение личности (1 минута, его сверяют по компу).
4. приходишь через пару недель, сдаёшь старое в.у., получешь новую карточку, платишь денюжку (тут же). Рассматриваешь данные и рожу на карточке (всё вместе 5 минут).
Итого: 5+2+1+5= 13 минут ;)

mErLin

mErLin

RA-1103G
Страшные вещи рассказываете. В прошлом году менял ВУ. Проблема была только одна - на окошках не висят надписи кому и куда сдаваться. Я пару часов простоял в очереди, которая была заточена под новоиспечённых обладателей кат.С. Причём, каждый страдалец вымаливал свою хлебную карточку по полчаса кряду. Пока сообразил в чём трабл, перешёл в другую очередь, отстоял там - полдня и прошло.

luitje

luitje

Дилетант широкого профиля
FW, Эк у вас все сложно... Замена в.у. еще западнее - заполняешь заявление на выпуск нового в.у. на сайте, ставишь галочку, что можно использовать фото из базы Home Office, вводишь данные кредитки.
Через 5 дней по почте (если она не бастует опять) приходит новое в.у.
:D

Махмуд

Махмуд

Директор керосина
А вы швырнёте в меня швеллер, если я скажу, что менял права 20 минут?

Lukas

Lukas

Старожил
Махмуд, у тебя их и не было никогда. На что менял-то? :) :) :)

Реклама
MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
говорят, со след.года опять вернуться к правам прежнего (кредитно-карточного) формата
мечта....

3. При замене прав ваши учетные карточки и прочие документы о прохождении обучения нафиг никому не нужны. Хотя в списке есть
а у меня изъяли мою Советскую карточку на плотном картоне, фсю такую солидную и, взамен её, выдали принтеропечатный заменитель на пол-А4.. :(

скрепление документов степлером - 5 рублей
Это шесть! :D

FW,
luitje,
Ну это слишком просто.... Перестаёшь ценить права, как Тугамент..... :D

Natalia

Natalia

Местный
Меняла российские права месяц назад, всю информацию собрала на сайте ГИБДД и форумах, приехала в полной готовности, но нигде не упоминалось, что требуется ксерокопия квитанции об оплате 200 рублей, что добавило 20 р местного ксерокса к сумме "итого". По времени заняло около часа, включая время ожидания фотографирования и затем получения прав.

И я бы гордилась этим результатом, если бы не требовались еще и международные права! Вот где была засада :)

Международные права выдаются только в пятницу, а я приехала в субботу. Ни в какой другой день международными правами не занимаются. Интересно, у них только по пятницам работают сотрудники, способные на английском напечатать имя и фамилию из загранпаспорта? На стендах указано время, что документы принимаются в пятницу до 13.00, выдаются после 15.00. На практике оказалось, что после сдачи документов до обеда, получить их можно только с 16.00 до 17.00, а когда я спросила, можно ли их забрать в субботу, сказали, что можно, но не гарантируют, что они найдутся!

Махмуд

Махмуд

Директор керосина
Lukas, на две сиськи "очаковского", Ксоид прав, Ы!

Kwispel

Kwispel

Летучий галландец
Продлевал год назад. Процесс заключался в снятии собственной рожи в автомате в муниципалитете (5 евро за 4 фото), выстаиваниии очереди из 2х человек, оплаты 20 евро карточкой за новое водительское тут же не вставая со стула.

Время: 20 минут
Деньги: 25 евро
Срок годности: 10 лет.

Продление пилотского было проще: стоило 30 евро и не заняло и 10 минут (чекрайд не в счет) а именно:

Положить пилотское, логбук и medical в конверт, облизать и заклеить, наклеить марку и надписать адрес RDW. Отправляется по почте, новое пилотское приходит по почте через пару недель. Оплата по интернету.

MikVolg

MikVolg

РадиоТушила RL6MI
Положить пилотское, логбук и medical в конверт, облизать и заклеить, наклеить марку и надписать адрес RDW. Отправляется по почте
А если почта прое..... Ваше письмишко? :rolleyes:
Как-то некузяво оригиналы документов в конвертик-то.

Barrsuk

Barrsuk

Старожил
А если почта прое..... Ваше письмишко?
MikVolg, не поверишь, но этого не бывает.

У нас тоже все документы по почте посылают. Чтобы что-то поменять/получить и т.п., ходить никуда не надо - все в конвертик положил/конвертик получил.
Права, например, можно получить _только_ по почте.

Даже мысли не возникает, что почта может потеряцца.

Кстати, должен заметить, что и в России уже несколько лет почта работает очень хорошо - все доходит, ничего не теряется (главное, как я понимаю, чтобы из ящика в подъезде не сперли). Пользуюсь часто. Просто люди за 90-е годы отвыкли от этого :)

Реклама
blck

blck

Усталый мудрый кот
Кстати, должен заметить, что и в России уже несколько лет почта работает очень хорошо - все доходит, ничего не теряется
Долгонько только. Иногда по Москве (в смысле из Москвы в Москву) до 3х месяцев ходит