Как наказать виновных?

victorovich

Новичок
Меня просто обокрали, Рейс 530 от 18.09.2008. Как обычно: регистрация, сумки сдал в багаж и полетел домой. В аэропорту прибытия (город Бугульма), меня ждал мой отец, багаж в нашем аэропорту пассажиры выносят сами, так как самолет маленький ЯК-40 да и аэропорт провинциальный. В сумке которую сдал в багаж в Домодедово был подарок отцу, хороший Американский фонарь фирмы "Маглайт", он у меня рыбак думал что такой подарок будет кстати. Да не тут-то было, сумку открыл а там пусто, все на месте кроме фонаря, просто и банально, украли при досмотре. Как-бы непыжился аэропорт Домодедово, выбиваться в число лучших, люди остаются людьми, просто воры, просто продажные твари. Сразу вспомнилось события недавних лет, как за несколько тысяч рублей, минуя все кордоны террористы начиненные взрывчаткой проникли в самолеты и взорвали их. Ничего в этом аэропорту не изменилось, все те же воры, все такие же продажные.
 
Реклама
victorovich сказал(а):
Как-бы непыжился аэропорт Домодедово, выбиваться в число лучших, люди остаются людьми, просто воры, просто продажные твари. Сразу вспомнилось события недавних лет, как за несколько тысяч рублей, минуя все кордоны террористы начиненные взрывчаткой проникли в самолеты и взорвали их. Ничего в этом аэропорту не изменилось, все те же воры, все такие же продажные.
Товарищ! После таких заявлений Вам здесь вряд ли кто захочет помочь.
 
Эээээ... а что, сумка была без замка? Не стоит проверять людей на честность. Запереть можно даже обычную сумку, кодовые замки для "молний" нетрудно купить. Или запаковать в плёнку -- я всегда так делаю, если в чемодане что-то необходимое в точке прилёта.

Но по факту, конечно, следовало написать претензию. Иных способов наказать нет.

merry passenger сказал(а):
Товарищ! После таких заявлений Вам здесь вряд ли кто захочет помочь.

А что, воры теперь стали уважаемыми членами авиационного сообщества? И давно?
Ограбленный имеет моральное право на некоторое превышение пределов необходимого приличия, n'est pas?
 
VT,
По-моему замок на сумке скорее привлекает воров, нежели отпугивает.

А в штатах замок 100% срежут большими пассатижами...
 
pup_kin, + 1. Тут рецепт один - я стараюсь не сдавать в багаж ничего из того, что мне было бы крайне неприятно потерять. Потому как кража - это один вариант развития событий (увы, нередкий во многих а/п), но вот отпечаток ноги грузчика, размера так 46-го на чемодане я нахожу регулярно. Внуковские "грузуны" мне уже дважды разбалдывали в хлам ручку чемодана (это ж как его надо было ...нуть, при весе килограмм в 13-15 максимум?).

По теме - сочувствую. Главное, сделать правильные выводы. Можно написать претензию и отправить по почте с уведомлением администрации аэропорта. Понятно, что фонарь не вернут, но вот создать неприятности той смене грузчиков точно удастся.
 
VT сказал(а):
А что, воры теперь стали уважаемыми членами авиационного сообщества? И давно?
Воры - нет, но вот обобщать, даже под влиянием вполне понятных эмоций, все же не стоило. Думается мне, что реакция merry passenger, была на это:

victorovich сказал(а):
люди остаются людьми, просто воры, просто продажные твари.
victorovich сказал(а):
...все такие же продажные.
По теме - претензия фонаря не вернет. Может даст призрачное моральное удовлетворение. Смене грузчиков скорее всего ничего не будет. Если во всем искать позитив - то приобретен жизненный опыт (который - сын ошибок трудных). Рекомендация проста - упаковка багажа. Как то так.
 
oldfinn, согласна со всем, кроме упаковки багажа. Сама лично уже дважды становилась свидетелем того, как владельцы упакованного и легко вскрытого грузчиками багажа, ругались с персоналом аэропорта и возмущались, что даже это не помогает...
 
автору темы: купите себе новый чумадан на колесиках (размером 55*40*20) и спокойно возите его по всему свету в салоне . . . я именно так и поступил . . .
 
Я для себя вижу два пути решения проблемы - максимум в ручную кладь или запечатываю чемодан пластиковыми пломбами (которые повсеместно применяются в авиации), видя такое грузчик который потенциально может посягнуть на мой багаж, еще 100 раз подумает прежде чем дернется в сторону моего чумадана.
 
svv,
Пару кило пломбов не отсыпешь? :)

Самое ценное в ручную кладь. В чемодан только шматье и ненужное и не ценное. По другому никак.
 
Реклама
А с Маглайтом в ручной клади в самолет-то пустят б(з)дительные сотрудники ИЛ?
 
Zeppelin,
старые запасы ;) Кстати с такими пломбами перевес на пару килограмм никогда на становился проблемой
 
pup_kin сказал(а):
А в штатах замок 100% срежут большими пассатижами

Покупайте чемоданы с замком, разрешенным TSA (на них значок, ромбик такой, преимущественно красный; кстати, отдельно продаются тоже) -- и никаких пассатижей.
 
svv сказал(а):
Я для себя вижу два пути решения проблемы - максимум в ручную кладь или запечатываю чемодан пластиковыми пломбами (которые повсеместно применяются в авиации), видя такое грузчик который потенциально может посягнуть на мой багаж, еще 100 раз подумает прежде чем дернется в сторону моего чумадана.[/QUOTE

Согласен. Использую пластиковые хамуты. Их можно затянуть так, что потом самому муторно возиться дабы открыть чемодан. А вообще соглашусь и с теми, кто написал про горький опыт. Неужели первый раз летели или никогда неслышали про такого рода происшествия? Учиться нужно на чужих ошибках, больнее как говориться - на своих. Все более/менее ценное - в ручную кладь.
Присоединюсь к вышесказанным - эмоции старайтесь сдерживать или выплескивать как - то покорректнее!
 
VT сказал(а):
Покупайте чемоданы с замком, разрешенным TSA (на них значок, ромбик такой, преимущественно красный; кстати, отдельно продаются тоже) -- и никаких пассатижей.
К сожалению, из-за перегибов на местах, такие замки тоже прекрасно срезают (знаю как минимум 2 случая).
 
Alexxx сказал(а):
Все более/менее ценное - в ручную кладь.
Ценное (по функциональности, а не по деньгам) для меня, например, это не только ф\камера или документы. Постоянно вожу с собой или швейцарский нож или MultiTools, которые, естественно, включают в себя, хоть и перочинные, но ножевые лезвия. Тут уж... :(
 
Я вёз много вещей тысяч на 50 и тоже боялся: "вскроют- не вскроют?" А можно как-то застраховать багаж от воровства и повреждений?
 
arz-400,
да, заявить объявленную ценность багажа (на основании подтверждённой оценки спецов). Некоторые страховые компании вроде начали страховку багажа.
 
Реклама
Юрьич,
вот что сказал гугл
При этом в США орган безопасности на транспорте TSA даже публикует список разрешенных марок замков, от которых у его сотрудников есть ключи; любые другие замки, если ваш чемодан решат досмотреть, будут попросту взломаны.
или тут
 
Назад