как называется эта штука?

111

Старожил
обычно ракеты выполнены по схеме с двигателем, расположенным в хвостовой части (хотя бывают и исключения).

Здесь же двигатель находится в головной части.
Вопрос - как называется это устройство. Что, где, когда?
 
Реклама
А можно дополнительный какой-нибудь параметр или слово?
Ну, например, "Бразилия".
Чтобы развеять мои подозрения :)
 
Может какая-то морская ракета - из тех что используются для перебрасывания фала? Только супер-навороченная - с ЖРД. Хотя, стиль рисунка заставляет говорить о временах Цандера и Валье
 
Что и где, не знаю, но было это давно. Единственная, на мой взгляд причина такой схемы в том, что центр тяжести расположен низко, гораздо ниже точки приложения силы тяги. Поэтому ракета гораздо устойчивее на вертикальном взлете. Единственная цель создания - чтобы все это поднялось в воздух.
 
to Grig
с центровкой все правильно, про устойчивость на взлете то же. ;)
 
а какая разница где прилагать силу тяги, если вектор этой силы все равно проходит через центр масс?
а вот ежели мы задумаем управлять этой штуковиной путем отклонения тяги - вот тут-то нам такое расположение и понядобится.
Для управления это было сделано, а не для устойчивости... я так думаю...
 
Автор, кажется, какой-то американец (фамиля на "Г"), отец-основатель и т.д и т.п. Время - 20-е, 30-е годы.
 
backfire, разница большая.

Пусть ракета стартует вертикально. Если сила тяги приложена ниже цм, отклонение от траектории ты ничем не компенсируешь (если не системы управления). Больше того, сила тяжести все усугубит. Если же сила тяги приложена выше цм, то сила тяжести будет мешать отклонению.

Простая аналогия: возьми прямую палку, подними ее рукой, держа за верхний конец. Поболтай. Палка сама по себе выравнивается. А теперь попробуй поставить палку на ладонь и начни поднимать....
 
Реклама
Grig, нет, аналогия с палкой не проходит - там вектор силы тяги не всегда проходит через ЦМ.
Если сопло неподвижно - и вектор силы тяги проходит через ЦМ то все равно с какой стороны от ЦМ находится сопло.
Сила тяжести и ее положение относительно ЦМ - это да, имеет значение.
А вектор силы тяги можно двигать вдоль его направления сколько угодно.
 
сопла в ракетах не всегда размещаются в нижнем торце изделия - примеры - ранние советские ракеты воздух-воздух, многочисленные ПТУР, гранаты от гранатомета в конце-концов...
 
с каких это пор Америка стала находиться в Европе?

подсказка
 
backfire

Нарисуй ракету (лучше немного отклони ее от вертикали), отметь ц.м. и точку приложения силы тяги (т.т.). Нарисуй силы. Видишь, получилась пара сил. Она вызывает вращение - это определение. Если ц.м. ниже т.т., то вращение будет стабилизировать ракету на вертикали, если ниже - "опрокидывать".

111, извини, что мы тут немножко не по теме.
 
Реклама
Назад