Как отправить мелкий груз за разумную цену?

Ultranomad

G-NODE
У меня время от времени возникает потребность переправить небольшой личный груз из Китая, Тайваня или США в Чехию, Германию или Израиль. Небольшой - это, скажем, весом от 20 до 50 кг и объемом от 0,02 до 0,05 м3. Государственные почтовые службы это уже не принимают по габаритам, а компании типа UPS, DHL и TNT заламывают цены, существенно превышающие стоимость самого груза, а иногда и цену человеческого авиабилета туда-обратно. Экспресс-доставка от двери до двери мне абсолютно не нужна, коробка прибудет на грузовой склад и может лежать там 2 недели в ожидании свободного попутного авиарейса, может неспешно ехать по морю, все равно - лишь бы доехало. Казалось бы, некоторые авиакомпании, судя по информации на их сайтах, берутся за розничную доставку подобных грузов от аэропорта до аэропорта по расценкам в несколько долларов за килограмм, но на практике мне ни разу не удавалось получить от них осмысленный ответ - почему-то всегда загадочным образом оказывалось, что менеджер по данной услуге перманентно не отвечает ни на телефонные звонки, ни на сообщения по электронной почте. Что я делаю неправильно и как поступить правильно?
 
Реклама
Ultranomad, это просто.
Авиакомпании действительно принимают грузы, но готовые к перевозке. Это включает в себя при необходимости упаковку, маркировку, выпуск декларации опасных грузов, выпуск авианакладной, прохождение таможни и т.д. Сама авиакомпания всем этим не занимается, этим занимаются агенты. Это заметно увеличивает тариф с нескольких $/кг до более весомых цифр, но все равно много ниже тарифа на DHL
Для того, чтобы непрофессионалу отправить так груз, то можно тупо гуглить "агент авиаперевозки Тайвань" или ехать в аэропорт с коробкой. Десятки агентов у каждого терминала готовы принять коробку и сделать все вышеперечисленные операции, среди них есть и те, кто делает забор груза у фирмы-отправителя/производителя. Эти сами заберут товар с фабрики в Тайване и отправят на нужный адрес в Чехии. Можно отправить "до двери" - тогда агент сам найдет партнера в Праге, который примет груз на терминале, растаможит и доставит. Или можно заказать отправку на себя, любимого - тогда придется с ID/паспортом ехать на терминал и самому получать.
 
Lukas, агент - в смысле air freight forwarder? Их я тоже несколько штук посмотрел, но, видимо, каких-то не тех: все работали либо только в оптовых количествах, либо просили конские цены за ненужные мне услуги à la DHL. В принципе, груз неопасный и уже упакован для пересылки, и продавец готов выслать его внутри страны, но не за границу - т.е. я могу просто распорядиться о его отправке на грузовой склад в аэропорту. Не хватает только маркировки, AWB и (если надо) таможни на вылете, и я предполагал, что такой набор авиакомпания делает уже сама.
 
нет, cargo agent или shipping agent. Для фрейтфорвардеров типа Panalpina, DHL Global Forwarding, K&N, CEVA и пр. физлицо неинтересно, поэтому и тарифы конские.
 
Назад