Как понять, если что-то не так?

vm сказал(а):
Ничего в этом особенного нет, невозможно быть всезнайкой - попадая в руки хирургу или, банально - стоматологу, вы тоже не знаете ине понимаете и десятой доли того, что он делает и, будучи под анестезией или наркозм иакже мало повлиять можете. Не пугает?

К слову, никто ничего особо не скрывает - берете учебник, штудируете. Для тренажа - пробуете самина каком-нибудь симуляторе. Уже кое-какое представление (но все равно - далеко неполное) иметь будете. Но на это дело нужны ваше время и труд.

Ну не преувеличивайте, пожалуйста. У хирурга и стоматолога я понимаю гораздо больше, чем десятую часть.
И я готов потратить и труд и время на понимание того, что происходит в полете.
Мне не жалко. Говорите, авиасимуляторы могут помочь? Какие? Освою с удовольствием...
 
Реклама
Hoff, если вы медик - возможно понимате, если нет - скорее всего вам кажется, что вы понимаете, особенно у хирурга. Если не медик - попробуйте без гугля и яндекса назвать все связки в голеностопе, который например вывихнули.. Или назвать зубы по номерам, как их стоматолги считают..

Если вы - медик, то приведу другой пример. Попробуйте объективно оценить свои занния и понимания в бухгалтерии и банковском деле. Например, простейшее - можете сказать точно сколько с вашей зарплаты платится налогов? А ведь с эти сталкиваетесь как миниум ежемесячно.

Это какое-то глубокое самоубеждение технарей в том, что они понимают во всем. :)

А симуляторы- начните с Microsoft Flight Simulator, там как раз подробно моделируются операции работы экипажей.. И ресурсов с нужной информацией - до черта.
 
Последнее редактирование:
Hoff сказал(а):
Ну не преувеличивайте, пожалуйста. У хирурга и стоматолога я понимаю гораздо больше, чем десятую часть.
судя по этой фразе - вы не медик. а раз не медик, то десятой доли вы точно не понимаете.
vm сказал(а):
скорее всего вам кажется, что вы понимаете,
+1

кстати, а проводят ли с экипажем какие-нибудь тренинги по управлению толпой пассажиров при эвакуации и вообще - по подавлению паники?
 
Последнее редактирование:
lopunder, насколько я знаю - кабинные экипажи (стюардесс и стюардов) этому учат в обязательном порядке..
 
vm,
а пилотов?
мне, например, кажется (я могу ошибаться, конечно), что в некоторых случаях вмешательство одного капитана стоит десятка стюардов - разумеется, если ситуация позволяет отвлечься на проблемы в салоне.
есть ли такие ситуации, когда вмешательство пилотов в ситуацию в салоне регламентировано или считается допустимым?
 
Hoff сказал(а):
Понял. А после первого эпизода с вулканом нельзя было как-то сделать так, чтобы не летать больше над вулканами с их пеплом? Или пепла не видно на радаре или что-там есть у пилотов? (я в кабине пилотов только один раз летал, причем, кажется, это был ЯК какой-то, вряд ли с радаром)

Радар к сожалению не распознает вулканический пепел, поэтому в первом случае с 747 в 1982 г. совершившим вынужденную посадку по причине извержения вулкана Галлунгун пилоты довольно долго немогли понять в чем дело, полет происходил ночью и налицо были признаки попадания в CB (кучево-грозоые), наблюдалися феномен как "Огни Святого Элмо"(вроде бы так назывался), однако на радаре никаких опасных зон ненаблюдалось, небо было чистое!
После этого случая метеорологи дающие прогноз по маршруту начали плотно работать с вулканологами дабы избежать таких внештатных ситуаций, однако насколько нам все известно - парочка таковых наблюдалась и позже!
 
Hoff сказал(а):
Выше то она выше, только вот автомобилям в возрасте 3-7 лет и даже младше свойственно внезапно ломаться. Да что там в возрасте, новые Туареги и БМВ едут в сервис спустя месяц эксплуатации.
Самолеты же, особенно на внутренних линиях, как на подбор, старше 15 лет, судя по их историям.
Сравнение некорректное. Самолет после каждого полета встречает техник, осматривает, выслушивает замечания пилотов, проводит регламентные работы, которые заранее предписаны, причем людьми, специально для этого предназначенными и обученными. Соответственно, у техника есть технологическая карта. Повторюсь, это после каждого полета. Владельцы Туарегов под капот часто заглядывают? Или в сервис с полной диагностикой ежедневно ездят, где механики регулярно проходят сертификацию, причем допуск на БМВ-3 не означает допуска на БМВ-5, поэтому надо отдельно учиться на тот и другой? Это к тому, что система техобслуживания в авиации несопоставима с авторанспортом. Поэтому "внезапно ломаться"...

Что касается возраста, то... НЯЗ, у Боинга, по крайней мере у некоторых его моделей стандартный ресурс планера - 100.000 часов. Т.е. то, что у автомобиля кузов, у самолета фюзеляж и крылья - должно служить именно этот срок. Да, есть ограничение по числу взлетов-посадок. Да, за этот срок проводится масса контрольных проверок, в т.ч. и с применением ультразвуковых дефектоскопов - на наличие трещин в металле (хотелось бы увидеть автотехцентр, где такое делают), но после этого срока самолет еще не отдают в переплавку. После углубленного обследования ему могут дать разрешение летать дальше. А теперь представьте, что такое 100.000 часов для автомобиля? Это же на миллионы километров счет пойдет. Какая машина такое выдержит?

То же самое относится и к двигателям. Есть ряд проверок и тестов. Есть технологии, когда в "потроха" запускают специальный зонд и рассматривают внутренности - примерно как в медицине глотают зонд с камерой и таким исследуется, например язва желудка. Конструкция двигателя это предусматривает(есь специальные места для запуска зонда), причем проверка проводится каждые n-часов работы двигателя. Агрегаты имеют вполне конкретный ресурс, после чего заменяются. Двигатели, в т.ч. ВСУ - вспомогательная силовая установка, имеют не только ограничение по общей наработке, но и по числу запусков-остановок. И те же специально обученные люди следят за всем этим, работая с документами.

Мало того, те самые "черные ящики" - не только средство расследования катастроф. Он записывают массу информации самого разного характера. И иногда окончательное решение о возможности лететь или о постановке самолета на ремонт принимается именно по мере расшифровки информации. Например, путем сопоставления скоростных режимов двигателя, температур в контрольных точках, уровней вибрации и т.д. Т.е. речь буквально о том, что записывается целый ряд показателей работы, хранится в архиве. И время от времени производится сравнение. Если какой-то параметр нестабилен или наоборот, стабильно изменяется в какую-то сторону, то агрегат попадает под усиленный надзор. В автомобиле подобные вещи... Ну, в Формуле-1 может и есть.

Попробуйте заставить автомобилиста считать и учитывать каждый стартерный пуск и по одному лишь этому показателю заменять стартер, хотя он еще работает! Поэтому сравнение очень некорректное.
 
Alexxx,
Тагда уж еще поправка: СВ - кучево-дождевые (определения -"кучево-грозовые" НЕ существует);)
 
Реклама
дык... в Ф1 двигун вообще на одну гонку расчитан.

Пассажир не должен знать в какой момент полета чего должно срабатывать, но должен понимать, что если чего там приоткрылось на крыле, то так надо, и доверять людям в кабине.
А много летающий пакс уже из личного опыта знает за сколько приемов вываливаются закрылки при заходе на посадку, почему поддали "газу" после выпуска шасси, как выполняется реверс двигателя на "арбузах" и "бобиках"и отечественной технике.
Ну и заходите почаще на этот сайт.
Женщины вон благодарили постоянных участников за излечения от аэрофобий.
 
Мои 5 копеек.
И все-таки были случаи, когда пассажиры предупреждали экипаж о льющемся по крылу керосину или о пожаре двигателя.
Правда, во втором случае это был резервный б/и или бортмеханик на Ил-114.
Так что все, что написано выше - правда про надежность и т.п., но бывают исключения.
 
Мои 5 пенсов.
На основе одного из фильмов о расследовании авиапроисшествий.
Катастрофа British Midland 737-400. http://en.wikipedia.org/wiki/Kegworth_air_disaster
Начал разваливаться левый двигатель - многие паксы видели огонь из него. Однако экипаж по ошибке отключил совершенно исправный правый, более того, капитан объявил об этом пассажирам, чтобы их таким образом успокоить. Многие паксы удивились - как же так, горел левый, а выключили правый? - но никто не решился обратить на это внимание экипажа, посчитали, что им там виднее. А (двигатели) виднее были как раз пассажирам.
 
когда по рядам побежал экипаж с парашютами, а КВС на ходу успокоительно машет ручкой и разбрасывает ириски Меллер - вот тут хорошо бы призадуматься.......
 
Barrsuk, фокус там был в том, что хотя и отключили исправный движок, внешне это выглядело как прекращение проблем и пожара левого..
 
Техник сказал(а):
пассажиры предупреждали экипаж о льющемся по крылу керосину

Как-то сидя прямо напротив крыла Ту-154, примерно в 20 ряду, отчетливо видела, как оттуда вылетали капельки (сейчас засмеют и закидают....). Спросила у стюардессы, она сказала, что это конденсат. Это при минус 50-то конденсат??
 
vm, конечно же факторов было много, как это всегда бывает. В т.ч. и невероятное совпадение, отмеченное тобой. Не факт, что паксы бы помогли, но все таки, если б экипаж получил информацию, то наверняка бы призадумался и может быть проверил бы все еще раз, пока не было поздно (там их что-то отвлекло и они, будучи уверены, что все ок (аварийный двигатель выключен, неаварийный в порядке, прекратили проверку)).

Это я не к тому, что надо бежать в кабину по поводу любого стука или крена, просто к слову. Но если вы видите отчетливо собак на земле, а капитан как раз рассказывает о том, что "наш полет проходит на высоте 11 тыс.метров", то, возможно, лучше рискнуть показаться паникером, но стюардессе передать свои подозрения ;)
 
Barrsuk, ага, они даже начали проверку - все ли сделали как надо, но тут их диспетчеры отвлекли. Они же упали буквально в сотнях метров от ВПП. Совсем недавно видел ВВСшный фильм именно про эту катстрофу, как всегда - очень детальный - освежило в памяти, что раньше читал.
 
Natalia сказал(а):
Как-то сидя прямо напротив крыла Ту-154, примерно в 20 ряду, отчетливо видела, как оттуда вылетали капельки (сейчас засмеют и закидают....). Спросила у стюардессы, она сказала, что это конденсат. Это при минус 50-то конденсат??
В салоне было -50?
 
Реклама
Назад