как самолет приземляется на одном двигателе?

morece

Новичок
вот в сводках частенько передают, совершил аварийную посадку в связи с отказом двигателя, объясните как может самолет лететь с одним работающим двигателям, ведь получается тяга только с одной стороны,.. разве его не должно начинать крутить?

Реклама
погуглю обязательно, но хотелось бы и мнение знающих на простом языке узнать

Ой крутит, ой колбасит.....ой бядааааа....но летит +-
Это на простом языке.

сразу вспоминается анекдот:
Летят рядом Б-52 и F-16, пилот истребителя колбасится как может, вокруг бомбардировщика петли и бочки крутит, а тот себе невозмутимо прет по прямой и не шелохнется. Наконец пилот F-16 в эфир выдает: "Видал, как я могу? А ты что можешь?"
- Я тоже могу сделать то, что ты никогда не сможешь
- А ну, покажи!
- Смотри....
Б-52 еще 5 минут, не шелохнувшись, продолжает переть вперед. Наконец, пилот F-16 не выдерживает:
- Ну, и что же ты такого сделал?
- Вырубил пару движков и сходил в туалет отлить"

morece, в общем, если двигатели рядом, как на истребителях, например, то требуется только увеличение режима оставшегося двигателя. Скажем, в РЛЭ МиГ-31 было написано, что посадка с одним работающим двигателем выполняется "без особенностей" - разворачивающий момент незначителен. У самолётов, двигатели которых разнесены на расстояние, достаточное для создания разворячивающего момента, таковой момент компенсируется управляющей поверхностью, как раз для этого и предназначенной, т.е. рулём направления. А вот уже возникающий при этом снос компенсируется поправкой в курс полёта.
Частный случай - это посадка очень-многодвигательных самолётов на одном двигателе... Не могу утверждать точно, но восьмидвигательный Б-52 на одном работающем двигателе приземляется очень печально.

они еще и взлетают порой таким макаром

Впечатление этого видео что видеомонтаж, на Боингах стоит мощная защита от заброса температуры,за доли секунды двигатель отключается,да и от одной птицы движок так не заклинит,видно экипаж птицу видел, поймал,но ради перестраховки решили вернуться а чудики там подрисовали компьютером дым,огонь и выложили в инет

Desperado,
"Размах крыльев" называется.
По РЛЭ Ил-18 при экстренном снижении с эшелона шасси выпускаются. Кстати дальше в горизонте они их убрали.
Автор много консультировался с пилотами Илов (не с Толбоевым) при написании книги, по которой фильм поставлен, и не один час отсидел на тренажере. Потому ляпов там немного, а книга и фильм созданы по реальному событию.

Реклама
Не могу утверждать точно, но восьмидвигательный Б-52 на одном работающем двигателе приземляется очень печально.
ну вообще с его качеством... думаю на первом-втором поколении сверхзвуковых истребителей потерять 50% двигателей более печально, чем на Б-52 87.5% :) На форсаже конечно они хорошо тянут, и 50%, но хватит ли горючки на форсаже до полосы долететь? А без форсажа - печально будет.
Б-52 поди и спланировать на полосу может.

как может самолет лететь с одним работающим двигателям, ведь получается тяга только с одной стороны,.. разве его не должно начинать крутить?
Чтобы самолет не крутило, летчики отклоняют на определенный угол руль направления. Он создает момент, который противостоит моменту от работающего двигателя. При необходимости еще немного поправляют элеронами.

Реклама
на Боингах стоит мощная защита от заброса температуры,за доли секунды двигатель отключается,да и от одной птицы движок так не заклинит
а как система называется, не подскажите? я раньше знал только одну - экипаж ВС

Назад