Как стать ближе к авиации?

Светлана

Новичок
Здравствуйте, устроилась на работу в отдел обучения одного из аэропортов, буду проводить тренинги по английскому для сотрудников разных служб аэропорта. Очень хочу узнать больше про то, как живет аэропорт, как вся система работает, кто что делает, вообщем надо прочувствовать тему, чтобы максимально эффективно тренинги проводить. Может быть, какой-то сленг...:) Так вот, может вы могли бы мне порекомендовать какие-нибудь пособия-учебники или ресурсы в сети, чтобы я со своим огромным желанием могла побольше узнать про это. Заранее спасибо!

Реклама
Светлана, из художественных - почитайте книги Василия Ершова и Артура Хейли ("Аэропорт", например).
Заодно поймайте кого-нибудь из представителей авиакомпаний и летчиков, расспросите, как готовят к вылету самолет. Тоже пригодится.

Светлана, что мешает обратиться к руководству с просьбой сделать вам разрешение поприсутствовать при подготовке экипажа к рейсу? По своему опыту - потребуется лишь пропуск на территорию. А дальше сядьте в штурманской, и сидите - у нас так в ней экипажи готовятся. Заодно и знакомства заведете полезные - пилоты народ доброжелательный, обычно. Какой аэропорт, если не секрет?

А дальше сядьте в штурманской, и сидите
ээээ... я думаю, лучше заодно связаться с одной из авиакомпаний и хотя бы немного понять, что они делают в ходе подготовки... на перроне побывать, посмотреть на подготовку борта к вылету... присмотреться к работе тех, кто в аэропорту крутится, в терминале...

Капитан Гагабу, ну я по Талагам сужу - у нас все близко, в пределах пяти минут пешком:) АТБ только подальше, 10 минут идти, прогулочным шагом:)
А так да - можно и с авиакомпанией сдружиться. Не думаю, что они против будут.

Очень хочу узнать больше про то, как живет аэропорт, как вся система работает, кто что делает
Если вкратце, то... Есть аэродромная служба. В их задачу входит содержание аэродрома. Буквально - уборка снега, грязи, мусора, ремонт бетонного покрытия... Проще говоря, "дорожники".
Есть инженерная служба. Это уже обслуживание самолетов.
Есть службы, обеспечивающие полеты - светотехническая, радиосвязь, радиолокация, метеослужба.
Есть АДП - аэродромный диспетчерский пункт. Т.е. грубо говоря штаб. Подготовка к вылету - в смысле летчики, штурманы.
Есть несколько диспетчерских служб - расстановка, руление, взлет-посадка... Т.е. все, что связано с перемещением самолетов.
И... аэровокзал. Т.е. все, что связано с обслуживанием пассажиров - приобретение билетов, регистрация, багаж, медпункты, общепит...
Ну там еще САБ - служба авиационной безопасности, ИБП - инспекция по безопасности полетов, охрана - в общепринятом смысле...

Вот примерная "нарезка" аэропортовских служб. Сами понимаете наверно, что каждая из них живет своей жизнью, но... все они работают вместе.

И еще у меня спрашивали - в чем разница между аэропортом и авиакомпанией. Ответ в общем-то простой: аэропорт - это аэродром, площадка, территория со зданиями и сооружениями, а авиакомпания - это самолеты.

Кстати, весьма познавательный фильм - "Аэропорт со служебного входа". Можно посмотреть в он-лайне, можно скачать, например отсюда:
http://film.arjlover.net/info/aeroport.so.sluzhebnogo.vhoda.avi.html

а авиакомпания - это самолеты.
Организация, эксплуатирующая самолеты и предоставляющая услуги по перевозке людей/грузов по определенным маршрутам на коммерческой основе. У аэропорта она арендует стоянки, иногда ангары, платит ему за взлеты и посадки, буксировку и сопровождение ВС (при выруливании-заруливании на стоянки), иногда - некоторое техническое обслуживание (т.н. "чеки" - от англ. check - проверка). А также за погрузку-разгрузку, заправку, и т.п.

(чисто для уточнения :) не для дискуссии )

Реклама
goldenval, нет-тут и так все летчики уже в ужасе разбегаются. :)

Ranger_avv, а то, просто сезон [брачной] охоты какой-то объявлен... :confused2:

Ranger_avv, ну чего уж так? зато благодарный слушатель с широко раскрытым ртом ежевечерне лётчику обеспечен! кому бы рыбак рассказывал про своих метровых щук? не другому же рыбаку!

goldenval, не думаю, что девушке это будет все время интересно :)

Plinker, мне уже сказали, что я буду посещать рабочие места моих будущих слушателей, я сейчас в процессе оформления, начну работать недели через две, просто мне уже очень хочется начать, желанием горю:), ... любознательная.

---------- Добавлено в 23:45 ----------

Ranger_avv, зачем же пугаться:) Всё же хорошо:)). Интересный вариант выйти замуж за летчика;). Наверно, самый мощный.. Тут уж точно буду всё знать.

---------- Добавлено в 23:49 ----------

Я так, к слову, из городка лётчиков;) под названием Кубинка, с детства в окружении летчиков, самолетов и всего такого авиационного:). Я просто сейчас только начинаю свою деятельность конкретно в аэропорту, поэтому сейчас мне это всё очень актуально. А потом, уверена, что я тоже могу этому теоретическому "лётчику" много чего рассказать.

Последнее редактирование:
Реклама
Вот теперь точно все летчики здесь разбегутся!
А на курултаях придется опять отдуваться мне.

Надеюсь, что не разбегутся:). А что такое "на курултаях"? Чувствую себя настоящей блондинкой. Но я быстро всё освою...

---------- Добавлено 16.05.2012 в 00:00 ----------

О, ну тут я могу немного помочь :) Правда, я ни разу не летчик
А как?;)

Назад