Как узнать рабочую полосу в Домодедово?

AboneNT

AboneNT

Местный
Приветствую! Как-то в субботу на полосе которая находится восточнее терминала, заход на посадку осуществлялся с юга, соответственно планы разгонялись в сторону Москвы, что происходит не так часто. Вопрос: это только по субботам иль предугадать направление взлетов и посадок - неблагодарное дело)))??

Реклама
S

skaarj

Местный
Смотрим направление ветра. Самолетки взлетают и садятся (обычно) против ветра. Соответственно, зная направление ветра и направление полосы, можно прикинуть, в какую сторону будут двигаться самолетки... :)

AboneNT

AboneNT

Местный
спасибо большое, придется ехать))

Slava

Slava

Старожил
беда в том , что в ДМЕ две полосы разнесённые друг от друга весьма прилично и очень западло, когда приезжаешь не на ту, которая работает )))

Topper

Topper

Старожил
AboneNT, камрад, просьба - название темы подбирать поточнее, ну и не писать его капсом, ладно? :eek: Блин, я когда увидел название треда - подумал, что как минимум ядерную бонбу в порту взорвали...

@ntuan

@ntuan

Старожил
Да, я тоже испугался, хоть я и не Москвич.

Пкк

Пкк

Старожил
Отсюда мораль, - банить на две недели за использование капслока при написании заголовков тем.

Реклама
Mu3aHTPOn

Mu3aHTPOn

URWW/VOG, RWY 11.
и за нежелание пользоваться если не мозгом, то хотя бы поиском.

sss

sss

Killer Rabbit
банить на две недели за использование капслока при написании заголовков тем
тезка,ты незаметно, шаг за шагом стал даже кровожаднее меня
и за нежелание пользоваться если не мозгом, то хотя бы поиском
+1

blck

blck

Усталый мудрый кот
А если по делу, если по направлению ветра есть сомнения, либо его "крутит" - то радиосканер спасет отца русской демократии. ATIS говорит рабочую полосу + можно на частоте вышки и круга послушать, чего вещают

(в общем я б тоже на шашлык сьездил :) )

sss

sss

Killer Rabbit
если по направлению ветра есть сомнения, либо его "крутит" - то радиосканер спасет отца русской демократии
если ветер "крутит" - всех спасет только велосипед/скутер/авто, ибо сканер только даст возможность узнать чуть раньше то, что спустя несколько минут станет очевидным из взлета или посадки

blck

blck

Усталый мудрый кот
sss, разворот старта - процедура не односекундная, и если ветер плюс минус никакой, никто старт разворачивать не станет.
В некотрых портах даже если ветер сильно меняется на попутный, все равно старт развернуть не спешат. Например в Нижнем