как узнать точный маршрут полета

fcsmsv28

Новичок
хочу научиться узнавать как летит самолет. т.е. хочу посмотреть через что он летит, спасибо, с чего начать??
 
Реклама
да ,спасибо, я знаю это саит, но там все-таки не точно .на сколько я знаю они летят по маякам, как их наити?:oops:
 
да ,спасибо, я знаю это саит, но там все-таки не точно .на сколько я знаю они летят по маякам, как их наити?:oops:

Маяки найти просто - нужно идти по маршруту полета и внимательно высматривать на местности антены ОПРС и VORов. Они заметны издали.
Только при этом их трогать не надо уподобляясь персонажу анекдота:
"Собери 10 крышечек с буквой 'М".....и получи звездюлей от работников Московского водоканала"
 
Маяки найти просто - нужно идти по маршруту полета и внимательно высматривать на местности антены ОПРС и VORов
В каждой шутке есть доля шутки. Человек может взять с собой авиапортативку. Большинство уважающих себя современных гаджетов имеют встроенную функцию навигационного приёмника. Таким образом, можно определять если не сами антенны, то направление от них (а при движении не по лучу к станции и наличии некоторых штурманских навыков - таки даже их примерное местоположение). К сожалению:

1. в этой стране (tm), как это ни удивительно, довольно мало ВОРов.
2. Неизвестно как отнесутся пассажиры к загадочному дивайсу и его оператору, лихорадочно считающему синусы-косинусы на клочке бумаге.

С другой стороны, попытка взять с собой рюкзачок, набитый комплектом блоков АРК очень приятно удивит сотрудников служб безопасности и вызовет у экипажа приступ коллективного энуреза ;)

З.Ы. Проще всего зайти в Авиакоминфо и купить за 300-500 руб карту. Там обозначены все средства радионавигации ;) В прошивках авиационных GPS они тоже есть по определению. Подноси прибор к иллюминатору, сиди и смотри пролёт радиомаяка. И не надо напрягать ни глаза, ни сотрудников САБа ;)

---------- Добавлено в 04:55 ----------

Они заметны издали
Дадада! Если верить тому, что изображено на картах - на земле возле них гигантскими буквами написаны координаты, частота и позывной :D
Антенну ОПРС не найдёт даже специалист. На отдельно стоящих сарайчиках приводов ещё кое-где сохранилась красно-белая краска. С высоты 300 их ещё можно разглядеть. Но есть и привода, расположенные на крышах типовых домов - поди их разыщи
 
Последнее редактирование:
Дадада! Если верить тому, что изображено на картах - на земле возле них гигантскими буквами написаны координаты, частота и позывной
Да ну не. На земле антены VORов видны :) Зная, где она стоит, я визуально легко определяю, проезжая мимо на машине.

Антенну ОПРС не найдёт даже специалист. На отдельно стоящих сарайчиках приводов ещё кое-где сохранилась красно-белая краска. С высоты 300 их ещё можно разглядеть. Но есть и привода, расположенные на крышах типовых домов - поди их разыщи

Да видно их - там целая мачта стоит. СВ по другому не получится :) Правда таки да, с высоты уже от киллометра я сколько не корячился, так ОПРС и не разглядел, если оно не стоит в виде отдельного строения, и то в этом случае можно только предположить, что это ОПРС, например, а не какое-нть иное строение
 
blck, я говорю про ОПРС. ВОР, с его специфической антенной системой, конечно виден. Равно как и ДПРМ/БПРМ (там отдельные домики/контейнеры, которые, к тому-же известно где искать). А что касается отдельного привода, то он может и не иметь отдельного сооружения. Антенну я не мог толком разлядеть и со 150м. Тем более, если там рядом торчат ещё какие-нибудь конструкции
 
Назад