Каму в Албанию?

avro

Модератор
В Албанию готовится первый чартер из России
О своих планах поставить чартер в Албанию на весь предстоящий летний сезон заявила на туристическом рынке туркомпания «Громада». «Начиная с 20-го апреля это будет длинная чартерная цепочка на Тирану, - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Леонид Коротков, гендиректор компании, - уже подписан договор с авиакомпанией «Атлант-Союз». По информации собеседника, еженедельные рейсы из аэропорта «Внуково» будет выполнять Ту-154 в компоновке 162 кресла эконом-класса с последующей заменой в низкий сезон на менее вместительный Boeing (128 кресел).

Стоит отметить, что Албания никогда в своей истории не входила в число массовых для российского туррынка направлений. Лишь летом прошлого года, такие туроператоры как «Пакс» и «Балкан экспресс», заявили о своем выходе на албанский рынок и высказывали осторожный прогноз о возможности в будущем поставить в Албанию короткую чартерную цепочку, причем исключительно на «пиковые» даты (см. ленту новостей от 30.06.06). В прошлый сезон те небольшие группы русских туристов, которые пожелали посетить албанские достопримечательности и курорты, въезжали в страну, в основном, с территории Черногории. О маленьком турпотоке российских туристов говорит и тот факт, что, например, за июнь прошлого года было оформлено, по данным албанского посольства, лишь 50 туристических виз. Так что решение руководства компании «Громада» о чартерной цепочке в Албанию - действительно смелый шаг для отечественного турррынка.

«Мы уже заключили с албанскими отелями контракты на весь сезон и рассчитываем на поддержку туристических властей страны, - отметил Леонид Коротков, - на выставке «Интурмаркет» туризм Албании будет представлен отдельным стендом». Так же собеседник добавил, что туроператор готов предложить блоки мест на своем самолете всем заинтересованным в развитии направления коллегам, а для агентств организует первый в Албанию рекламный тур.

Однако оптимизм того, что программа по Албании будет успешной, разделяют далеко не все туроператоры. «Не верю, что чартер состоится, - сказал Сергей Приголовкин, председатель совета директоров туркомпании «Пакс», - но если «Громада» его поднимет, мы поддержим его своими туристами, опять же, если они будут в достаточном количестве». По мнению эксперта, Албания – страна очень перспективная, но чартер туда поднимать пока рано. «Главная причина, это «нераскрученность» страны на нашем рынке и как следствие - недостаточный турпоток», - добавил Сергей Приголовкин.

Серьезно планируют заниматься Албанией и в туркомпании «Балкан экспресс». «С этого года мы уделим больше внимания Черногории, куда летает большинство наших туристов, - отметил Алексей Маркелов, заместитель гендиректора, - дело в том, что затраты на трансфер для туристов на албанские курорты из черногорского Тивата существенно ниже рисков чартера в Тирану». Кроме того, как вариант, в аэропорт албанской столицы по весьма экономичным ценам можно добраться регулярными рейсами практически из всех соседних с Албанией стран, добавил эксперт. Впрочем, если чартерный проект окажется успешным, то необходимость в окольных путях для поездки в Албанию отпадет.
 
Реклама
Замчеательно! Учи албанский — и дуй в Албанию. Атлант-Союз — а/к для падонкаф :)

К слову, Бабруйс как туристическую мекку уже раскрутили — полно народу туда поломничает :)
 
Может быть в Косово? Очень преспективный район. Опять же - Приштина - хорошо освоенный аэродром. ;)
 
тип сказал(а):
К слову, Бабруйс как туристическую мекку уже раскрутили — полно народу туда поломничает :)
Бобры против :)
bobruisk4biver.jpg
 
Назад