каталог авиамузеев

kiiiba

Местный
Друзья, хочу представить вам новый ресурс - каталог авиамузеев!
https://russianplanes.net/museums

В каталоге содержится информация о трёх сотнях музеев, в которых представлены самолёты и вертолёты отечественных проектов. Про каждый музей из 58 стран мира указана контактная информация: сайт, адрес, телефон, режим работы.

Все воздушные суда в музеях (а наших больше восьми тысяч) снабжены описанием и отмечены на карте. Большинство экспонатов иллюстрировано фотографиями, ко многим приведены карточки с подробным описанием и "историей службы".

Работа над картой авиамузеев и авиапамятников продолжается уже пять лет. Огромное спасибо за информацию по памятникам: Вячеслав Бабаевский, Андрей Цымбал, Георгий Томин, Андрей Кузнецов, Наталия Демьянчук, Михаил Лисовский, Александр Николаев, Алексей Гричков, Антон Петров, Игорь Колоколов, Юрий Дорошенко, Павел Фетисов, Игорь Ширяев, Андрей Хомич, Михаил Кох, Старик, Вадим874 - и многим другим.

Комментарии и дополнения категорически необходимы!

Снимок.PNG
 
Реклама
Чегой то не раз прикрывавшийся "руссианпланес" стал новым ресурсом?! Добавили новую опцию - ну как лохи поведутся в надежде на то, что в этот раз их труд не прикроют в один далеко не прекрасный момент по капризу создателя сайта!
Да, по указанному мылу скинул ссылки еще на два музея с сов. авиатехникой, хоть бы спасибо в ответ!
 
У нас, недалеко от Екб, в Верхней Пышме есть замечательный технический музей - лучше столичных(y). Примечательно, что музей частный, спасибо Козицину. Авиация там тоже представлена. Не так широко, как бронетехника и автомобили, но что есть, то есть. Музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники
 
Хороший источник, где собраны данные о самолётах, вертолётах и авиадвигателях в российских музеях - вот эта книга, изданная АМНИТ.

А вот на портале сведения неполные.

О статье: не все экспонаты в USAF Museum в ангаре. Не все экспонаты в Монино под снегом.
В Монино больше, чем 4 аппарата "от них": есть и самолёты ПМВ.
На одном из фото в статье B-25 обозван A-20.

На мой взгляд, статья поднимает правильные вопросы, но написана поверхностно. Поэтому "отличным" этот обзор я назвать не могу.
 
Реклама
Племянник был и на авианосце- музее Мидуэй в Сан Диего и на Интерпиде в Нью Йорке, в полном восторге и от экспозиции и от организации. Мне не довелось увидеть, а хотелось бы.
 
Назад