Катастрофа Ан-140 в Иране

Kent

Местный
На территории международного аэропорта Мехрабад в Тегеране рухнул пассажирский самолет. На место происшествия отправлены спасатели и медики.
На данный момент стало известно о том, что в столице Ирана в одном из самых крупных аэропортов – Мехрабад – произошло крушение пассажирского самолета. Информации о типе воздушного судна и количестве людей на борту не поступало.http://www.vladtime.ru/proish/390117-v-aeroportu-tegerana-ruhnul-passazhirskiy-samolet.html
 
Реклама
Пишут про 40 человек на борту и ан140 как тип

пишут про Iran-141

Маломестный пассажирский самолет Iran-141 авиакомпании Taban Airlines направлялся в иранский город Табас из Тегерана. По данным иранского агентства IRNA, самолет потерпел крушение в воскресенье в 9.18 по местному времени (8.48 мск) к северо-западу от Тегерана.
По информации спутникового телеканала "Аль-Алям", крушение потерпел Ан-140. Самолет упал сразу после взлета из аэропорта в густонаселенном жилом районе.
Иран из-за введенных против него со стороны Запада санкций, которые запрещают международным компаниям поставлять в Исламскую Республику самолеты и запасные части к ним, разрабатывает собственные пассажирские воздушные суда. В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

В прошлом году Иранская организация авиационной промышленности (IAIO) сообщала о разработке нового типа пассажирского самолета для выполнения внутренних авиарейсов Iran-141. Сборка первых самолетов нового типа должна была начаться в марте этого года.



РИА Новости http://ria.ru/world/20140810/1019464090.html#ixzz39yBJgzxy
 
Источник не айс, но все же http://www.newsru.com/world/10aug2014/irancrash.html

"Руководитель Организации гражданской авиации Ирана Мухаммед Ильхани сообщил, что на борту авиалайнера находились 40 пассажиров и 8 членов экипажа. По данным IRNA, на борту было семеро детей.
Ильхани заявил, что за несколько секунд до взлета самолет потерял правый двигатель. Также сообщается, что в конце разгона самолет задел крылом взлетную полосу."
 
Iran-140 EP-GPA Разбился.
81266529-5873396.jpg

13930519000221_PhotoJ.jpg
 
Свыше 40 человек, по предварительным данным, погибли при крушении самолёта вблизи аэропорта Тегерана "Мехрабад", передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское телевидение.
 
3709849.jpg


Пилотом разбившегося сегодня под Тегераном самолета был украинец.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство Фарс.
По свидетельству очевидцев, пилот уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление и корпусом задел покрытие ВПП, однако сумел-таки оторваться от земли и пролететь несколько минут.
Все находившиеся на борту пассажиры, а также члены экипажа самолета, погибли. По последним данным, на борту находилось около 50 человек, среди них - семеро детей.

Самолет врезался в жилой блок Азад на Mina 6 бульваре, сообщает IRNA. Государственное телевидение сообщает по меньшей мере, три человека в области были доставлены в больницу с ожогами.
IRNA сообщило, что выключение двигателя причиной аварии.

http://www.reuters.com/article/2014/08/10/us-iran-airplane-crash-idUSKBN0GA05C20140810


BuqK5UAIAAASsvA.jpg:large


BuqL8uLCEAAlI0l.jpg:large



http://english.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13930519000315
 
Последнее редактирование:
Очевидцы сказали что пилот потерял контроль в конце взлетно-посадочной полосы , хотя ему удалось взлететь и лететь несколько секунд.

По последним данным FNA от места аварии добавлено, что все 48 пассажиров, в том числе пять, которые были выброшены во время аварии, мертвы. Трое из жертв скончались по дороге в больницу на борту спасательного вертолета. Пожарные сказали, что они контролировали возгорание, вызванное взрывом двигателя, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Аварийные команды заявили, что 3 до 7 прохожие были также ранены во время инцидента.
Управляющий директор иранского аэропорта Мохаммад Икхани сказал, что самолет перевозил 40 пассажиров и 8 членов экипажа (включая пилота, второго пилота, два технических специалиста , две хостессы и двух охранников полета). Икхани подтвердил, что пилот был в момент взлета в конце взлетно-посадочной полосы, когда возникли проблемы с правым двигателем и самолет разбился через несколько секунд после взлета.
Икхани позже сообщил ФНК, что пилот сообщил башне о неисправности двигателя, но общение было потеряно, поскольку самолет разбился.

Свидетельские показания были, что самолет не разбился в жилых районах Азади поселка. По словам других свидетелей, что он упал на открытой площадке за военной зоной, принадлежащего иранской оборонной промышленности 6 км (4 мили) к востоку от аэропорта и недалеко от Тегерана Azadi спорткомплекса.

Фюзеляж разнесло на куски с хвостовой частью на улицу и кабину и передних сидений, разбившихся о бетонную стенку стеклозавода.

"Прохожие и люди, живущие в этом районе должны благодарить Бога, так как хвост ударился всего в 500 метров от местного рынка," сказал один из очевидцев.

Заместитель министра дорожного движения Ахмад Маджиди направил команду к месту происшествия изучить возможную причину инцидента, добавив, что команда нашла черный ящик.

http://english.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13930519000315


Buq7PlJIIAA1uy6.jpg



http://english.farsnews.com/player.aspx?nn=13930519000773 видео с места катастрофы






 
Последнее редактирование:
Пилотом разбившегося сегодня под Тегераном самолета был украинец.

Уже успели открестится...

"В МИД Украины заявили, что на борту самолета, потерпевшего крушение в Иране, украинцев не было, передает ВВС.
Напомним, агентство FARS сообщало, что пилот пассажирского самолета, который упал сегодня утром вблизи тегеранского аэропорта, был украинцем."

http://mignews.com.ua/sobitiya/inworld/3484912.html
 
Реклама
помнится, по этим пяти Ан-140 продолжительное время были терки между Ираном и Украиной - кто должен выписывать формуляры и тем самым определять СЛГ бортов, собранных на территории Ирана. Украинцы заявляли, мол, Ваша сборка, Ваш завод - значит, сами формуляры и выписывайте, а Иранская стороны считала, что сборка фактически отверточная, все уже произведено на территории Украины - их и ответственность. На этом, собственно, и встала дальнейшая работа по контракту
 
помнится, по этим пяти Ан-140 продолжительное время были терки между Ираном и Украиной - кто должен выписывать формуляры и тем самым определять СЛГ бортов, собранных на территории Ирана. Украинцы заявляли, мол, Ваша сборка, Ваш завод - значит, сами формуляры и выписывайте, а Иранская стороны считала, что сборка фактически отверточная, все уже произведено на территории Украины - их и ответственность. На этом, собственно, и встала дальнейшая работа по контракту

С 2001 года в Иране, на авиационном заводе HESA (перс. شرکت صنایع هواپیماسازی ایران‎) (г. Шахиншехр, остан Исфахан) серийно выпускается самолёт IrAn-140. Это лицензионные версии Ан-140. По неподтверждённым данным, производство Иранских Ан-140 свернуто.

В эксплуатации

HESA Airlines — 5 Ан-140, по состоянию на 2012 год
Полиция Ирана — 3 Ан-140, по состоянию на 2012 год

При таком количестве самолетов очень тяжело говорить о надежности и обслуживании.
 
Самолет взлетел с ВПП 29L в аэропорту Мехрабад. Вместо выполнения левого стандартного разворота после взлета, самолет накренился вправо и потерял высоту. Он упал на землю, распался и загорелся. Взлет был достигнут с попутной составляющей приблизительно 6 узлов, в соответствии погодных отчетов.

5d04d66a246ed7612d58740cc6c4da4e.jpg


METAR Weather report:
04:30 UTC / 09:00 local time:
OIII 100430Z 06010KT CAVOK 35/M02 Q1013 A2992 NOSIG
05:00 UTC / 09:30 local time:
OIII 100500Z 07008KT 9999 FEW040 SCT100 36/M02 Q1013 A2992 NOSIG
Winds from 070 degrees at 8 knots; Visibility: 10+ km; Few clouds at 4000 feet, Scattered clouds at 10000 feet; Pressure: 1013mb; Temperature: 36°C; Dewpoint: -3°C

http://aviation-safety.net/database/record.php?id=20140810-0
 
Последнее редактирование:
Как пишут иранские информагенства (не верю):
- странная ситуация происходила и при взлете - борт в окончании ВПП задел его фюзеляжем (он бы там все высек), после пересек автотрассу (задевая ограждения) и зарылся с носом.
- не работал двигатель (один из..). (чушь).
 
Президент Ирана Хасан Роухани поручил министерству транспорта запретить полёты Ан-140 иранской модификации до окончания расследования причин катастрофы в столичном аэропорту, передают "РИА Новости" со ссылкой на сообщение иранского информагентства ИРНА.
Накануне поздно вечером состоялось заседание совета министров Ирана. Главы Минтранса и Минобороны представили президенту доклады по расследованию обстоятельств произошедшей в воскресенье в Тегеране трагедии, унесшей жизни около 40 человек.


---------- Добавлено в 12:40 ----------


На борту разбившегося под Тегераном пассажирского самолёта граждан Украины не было, передает Lenta.ru. Таким образом опровергнута информация о том, что пилотом лайнера авиакомпании Sepahan Airlines был украинец.
О том, что разбившимся Ан-140 управлял гражданин Украины, сообщало иранское агентство «Фарс».
 
ТЕГЕРАН, 11 августа. (АРМС-ТАСС). Глава Организации гражданской авиации Ирана Али Реза Джахангириан считает необходимым тщательным образом изучить все данные бортового самописца, найденного на месте падения пассажирского лайнера в районе иранской столицы. Он "не считает отказ и потерю мощности двигателя взлетавшего самолета единственными причинами катастрофы", отмечается в опубликованном сегодня интервью специалиста агентству ИРНА.
"У одного из двигателей взлетавшего лайнера возникли неполадки. Но и в этих условиях самолет все же может продолжать набор высоты или же пойти на аварийную посадку, - подчеркнул Джахангириан. - Возможности для этого были. Выход из строя двигателя при взлете не мог стать главной причиной аварии".
"Я не могу также найти ответ на вопрос, почему пилот не пошел на экстренную посадку, - отметил он. - Хотя, конечно, запас высоты у него был минимальный. Надо тщательно изучить показания бортовых самописцев".
"Их данными занимаются наши специалисты, но, при необходимости, мы сможем пригласить в Иран экспертов из Украины, где был спроектирован этот самолет или же направим самописец для изучения в эту страну", - подчеркнул Джахангириан.
Капитан разбившегося лайнера и второй пилот имеют по две тысячи часов налета на этом типе самолета, отмечают в министерстве транспорта и городского развития Исламской Республики. Воздушное судно было произведено в 2008 г. и в эксплуатации находилось всего пять лет. Более того, по данным ведомства, лайнер еще утром прибыл в Тегеран из Исфахана. Никаких замечаний по его техническому состоянию не было, подчеркивает агентство ИРНА.
Ранее представитель компании "Аэрофлот" в Тегеране Юсуфджан Негматов подтвердил корр.ИТАР-ТАСС, что модель разбившегося самолета - двухмоторный турбовинтовой Ан-140. По данным местных СМИ, речь может идти о самолете Ан-140 иранской сборки - IrAn-140.
Судна этого типа с 2001 г. собираются из комплектующих, поставляемых украинским авиастроительным концерном "Антонов". В авиапарке местной компании "Сепахан эйр" (Sepahan Air), использующей эти лайнеры, на сегодняшний день насчитывалось пять таких самолетов.

http://armstass.su/?page=article&aid=129921&cid=25
 
«РИА "Новости"»
29.09.2014, 12:28
Тегеран: причина ЧП с самолетом в августе - неисправность двигателя
Власти Ирана выяснили, что причиной крушения пассажирского самолета, приведшего к гибели 40 человек, стала неполадка в работе двигателя, сообщает в воскресенье агентство IRNA со ссылкой на главу Организации гражданской авиации Ирана Алирезу Джахангириана.
В неисправном состоянии, по словам Джахангириана, находился двигатель с правой стороны воздушного судна. Глава организации также отметил, что после крушения все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа выжили, но потом большинство из них погибло в результате получения множественных ожогов тела.
Ранее Джаганхириан сообщал, что специалисты обнаружили черный ящик с разбившегося самолета.

Самолет иранской модификации Ан-140 - "Иран-140", выполнявший внутренний рейс между Тегераном и городом Табас на востоке Ирана, потерпел крушение 10 августа в пяти километрах от международного аэропорта "Мехрабад" в западной части иранской столицы. Лайнер упал близ автотрассы в лесном массиве. По словам очевидцев, во время взлета у машины загорелся двигатель, самолет резко изменил направление и еще до падения на землю развалился на части. На борту находились 40 пассажиров и восемь членов экипажа. По последним данным, жертвами авиакатастрофы стали 40 человек.
Всё равно ничего не понятно. Ну, отказ двигателя, но какой именно? Не зафлюгировался винт? Прогар? Разрушение? "Просто" не добрал мощности?
 
Назад