Катастрофа Ан-140 в Иране

Kent

Местный
На территории международного аэропорта Мехрабад в Тегеране рухнул пассажирский самолет. На место происшествия отправлены спасатели и медики.
На данный момент стало известно о том, что в столице Ирана в одном из самых крупных аэропортов – Мехрабад – произошло крушение пассажирского самолета. Информации о типе воздушного судна и количестве людей на борту не поступало.http://www.vladtime.ru/proish/390117-v-aeroportu-tegerana-ruhnul-passazhirskiy-samolet.html
 
Пишут про 40 человек на борту и ан140 как тип
 
Пишут про 40 человек на борту и ан140 как тип

пишут про Iran-141

Маломестный пассажирский самолет Iran-141 авиакомпании Taban Airlines направлялся в иранский город Табас из Тегерана. По данным иранского агентства IRNA, самолет потерпел крушение в воскресенье в 9.18 по местному времени (8.48 мск) к северо-западу от Тегерана.
По информации спутникового телеканала "Аль-Алям", крушение потерпел Ан-140. Самолет упал сразу после взлета из аэропорта в густонаселенном жилом районе.
Иран из-за введенных против него со стороны Запада санкций, которые запрещают международным компаниям поставлять в Исламскую Республику самолеты и запасные части к ним, разрабатывает собственные пассажирские воздушные суда. В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

В прошлом году Иранская организация авиационной промышленности (IAIO) сообщала о разработке нового типа пассажирского самолета для выполнения внутренних авиарейсов Iran-141. Сборка первых самолетов нового типа должна была начаться в марте этого года.



РИА Новости http://ria.ru/world/20140810/1019464090.html#ixzz39yBJgzxy
 
Источник не айс, но все же http://www.newsru.com/world/10aug2014/irancrash.html

"Руководитель Организации гражданской авиации Ирана Мухаммед Ильхани сообщил, что на борту авиалайнера находились 40 пассажиров и 8 членов экипажа. По данным IRNA, на борту было семеро детей.
Ильхани заявил, что за несколько секунд до взлета самолет потерял правый двигатель. Также сообщается, что в конце разгона самолет задел крылом взлетную полосу."
 
Свыше 40 человек, по предварительным данным, погибли при крушении самолёта вблизи аэропорта Тегерана "Мехрабад", передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на иранское телевидение.
 


Пилотом разбившегося сегодня под Тегераном самолета был украинец.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское агентство Фарс.
По свидетельству очевидцев, пилот уже на последних метрах взлетной полосы потерял управление и корпусом задел покрытие ВПП, однако сумел-таки оторваться от земли и пролететь несколько минут.
Все находившиеся на борту пассажиры, а также члены экипажа самолета, погибли. По последним данным, на борту находилось около 50 человек, среди них - семеро детей.

Самолет врезался в жилой блок Азад на Mina 6 бульваре, сообщает IRNA. Государственное телевидение сообщает по меньшей мере, три человека в области были доставлены в больницу с ожогами.
IRNA сообщило, что выключение двигателя причиной аварии.

http://www.reuters.com/article/2014/08/10/us-iran-airplane-crash-idUSKBN0GA05C20140810







http://english.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13930519000315
 
Последнее редактирование:
Очевидцы сказали что пилот потерял контроль в конце взлетно-посадочной полосы , хотя ему удалось взлететь и лететь несколько секунд.

По последним данным FNA от места аварии добавлено, что все 48 пассажиров, в том числе пять, которые были выброшены во время аварии, мертвы. Трое из жертв скончались по дороге в больницу на борту спасательного вертолета. Пожарные сказали, что они контролировали возгорание, вызванное взрывом двигателя, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Аварийные команды заявили, что 3 до 7 прохожие были также ранены во время инцидента.
Управляющий директор иранского аэропорта Мохаммад Икхани сказал, что самолет перевозил 40 пассажиров и 8 членов экипажа (включая пилота, второго пилота, два технических специалиста , две хостессы и двух охранников полета). Икхани подтвердил, что пилот был в момент взлета в конце взлетно-посадочной полосы, когда возникли проблемы с правым двигателем и самолет разбился через несколько секунд после взлета.
Икхани позже сообщил ФНК, что пилот сообщил башне о неисправности двигателя, но общение было потеряно, поскольку самолет разбился.

Свидетельские показания были, что самолет не разбился в жилых районах Азади поселка. По словам других свидетелей, что он упал на открытой площадке за военной зоной, принадлежащего иранской оборонной промышленности 6 км (4 мили) к востоку от аэропорта и недалеко от Тегерана Azadi спорткомплекса.

Фюзеляж разнесло на куски с хвостовой частью на улицу и кабину и передних сидений, разбившихся о бетонную стенку стеклозавода.

"Прохожие и люди, живущие в этом районе должны благодарить Бога, так как хвост ударился всего в 500 метров от местного рынка," сказал один из очевидцев.

Заместитель министра дорожного движения Ахмад Маджиди направил команду к месту происшествия изучить возможную причину инцидента, добавив, что команда нашла черный ящик.

http://english.farsnews.com/newstext.aspx?nn=13930519000315





http://english.farsnews.com/player.aspx?nn=13930519000773 видео с места катастрофы






 
Последнее редактирование:
Пилотом разбившегося сегодня под Тегераном самолета был украинец.

Уже успели открестится...

"В МИД Украины заявили, что на борту самолета, потерпевшего крушение в Иране, украинцев не было, передает ВВС.
Напомним, агентство FARS сообщало, что пилот пассажирского самолета, который упал сегодня утром вблизи тегеранского аэропорта, был украинцем."

http://mignews.com.ua/sobitiya/inworld/3484912.html
 
помнится, по этим пяти Ан-140 продолжительное время были терки между Ираном и Украиной - кто должен выписывать формуляры и тем самым определять СЛГ бортов, собранных на территории Ирана. Украинцы заявляли, мол, Ваша сборка, Ваш завод - значит, сами формуляры и выписывайте, а Иранская стороны считала, что сборка фактически отверточная, все уже произведено на территории Украины - их и ответственность. На этом, собственно, и встала дальнейшая работа по контракту
 

С 2001 года в Иране, на авиационном заводе HESA (перс. شرکت صنایع هواپیماسازی ایران‎) (г. Шахиншехр, остан Исфахан) серийно выпускается самолёт IrAn-140. Это лицензионные версии Ан-140. По неподтверждённым данным, производство Иранских Ан-140 свернуто.

В эксплуатации

HESA Airlines — 5 Ан-140, по состоянию на 2012 год
Полиция Ирана — 3 Ан-140, по состоянию на 2012 год

При таком количестве самолетов очень тяжело говорить о надежности и обслуживании.
 
Самолет взлетел с ВПП 29L в аэропорту Мехрабад. Вместо выполнения левого стандартного разворота после взлета, самолет накренился вправо и потерял высоту. Он упал на землю, распался и загорелся. Взлет был достигнут с попутной составляющей приблизительно 6 узлов, в соответствии погодных отчетов.



METAR Weather report:
04:30 UTC / 09:00 local time:
OIII 100430Z 06010KT CAVOK 35/M02 Q1013 A2992 NOSIG
05:00 UTC / 09:30 local time:
OIII 100500Z 07008KT 9999 FEW040 SCT100 36/M02 Q1013 A2992 NOSIG
Winds from 070 degrees at 8 knots; Visibility: 10+ km; Few clouds at 4000 feet, Scattered clouds at 10000 feet; Pressure: 1013mb; Temperature: 36°C; Dewpoint: -3°C

http://aviation-safety.net/database/record.php?id=20140810-0
 
Последнее редактирование:
Как пишут иранские информагенства (не верю):
- странная ситуация происходила и при взлете - борт в окончании ВПП задел его фюзеляжем (он бы там все высек), после пересек автотрассу (задевая ограждения) и зарылся с носом.
- не работал двигатель (один из..). (чушь).
 
Президент Ирана Хасан Роухани поручил министерству транспорта запретить полёты Ан-140 иранской модификации до окончания расследования причин катастрофы в столичном аэропорту, передают "РИА Новости" со ссылкой на сообщение иранского информагентства ИРНА.
Накануне поздно вечером состоялось заседание совета министров Ирана. Главы Минтранса и Минобороны представили президенту доклады по расследованию обстоятельств произошедшей в воскресенье в Тегеране трагедии, унесшей жизни около 40 человек.


---------- Добавлено в 12:40 ----------


На борту разбившегося под Тегераном пассажирского самолёта граждан Украины не было, передает Lenta.ru. Таким образом опровергнута информация о том, что пилотом лайнера авиакомпании Sepahan Airlines был украинец.
О том, что разбившимся Ан-140 управлял гражданин Украины, сообщало иранское агентство «Фарс».
 

http://armstass.su/?page=article&aid=129921&cid=25
 
Всё равно ничего не понятно. Ну, отказ двигателя, но какой именно? Не зафлюгировался винт? Прогар? Разрушение? "Просто" не добрал мощности?