Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Вину экипажа здесь вроде никто и не отрицает. А вот вешать всех собак, и представлять ситуацию как все причастные были белые и пушистые не есть хорошо. Всё же авиакомпанию закрыли, было за что.
 
Реклама
Я не оправдываю конкретно Командира того самолета, катастрофа его произведение полностью. Роль ВП в таких заплетах, подсказать, дать доп. информацию, "разбудить" зависшего кэпа.
Честно говоря достаточно негативно отношусь к такому типу людей, кто очень долго не мог стать капитаном и потом став, ловил звездную белочку - начинал гнобить проводниц и на матах разговаривать со вторыми.
Налет 80 часов слева это ни о чем, месяц ввода и 12 дней полетов с закрепленным вторым это тоже мизер.
Второй в том полете сделал все что доступно в его положении, он несколько раз раз говорил и ругался с кепом, пару раз выдергивал штурвал,
и меня раздражает что по логике расследователей выпускник не Челябинска , а Ульяновска дал бы в ухо военпенсу и героически вывел самолет из пике просто по праву диплома.
 
меня раздражает что по логике расследователей выпускник не Челябинска , а Ульяновска дал бы в ухо военпенсу и героически вывел самолет из пике просто по праву диплома.
Не по "праву диплома", а по праву берущего всю ответственность на себя по факту убежденности, что ты владеешь ситуацией, а командир - уже нет. В данном случае второй пилот на это не решился. Результаты известны...
 
А вы были в своей жизни вторым пилотом "решившимся по факту убежденности" ?
Или так позвенеть ?
У меня в жизни была пара прецедентов когда настойчивый кипиш вп помогал не наворотить глупостей .
Но так чтоб огнетушителем в ухо и забрать штурвал это нереал.
Не забывайте , что он находился в таком же уровне растерянности , подготовки к такой ситуации не было, был кривой тренажер и документация самолета.
Поэтому устойчивым навыкам выхода просто неоткуда было взяться.
Но зато были свежие верные навыки пилотирования и понимания опасности потери высоты и правильные реакции на GPWS warning.
 
Последнее редактирование:
Но зато были свежие верные навыки пилотирования и понимания опасности потери высоты и правильные реакции на GPWS warning.
Ключевое слово, ИМХО, - "понимание опасности". Вот поэтому-то второму пилоту и надо было действовать по принципу - "я беру ответственность за все, нравится тебе (КВС) это или нет". В остальном я просто надеюсь, что Вы успели прочесть приведенную мной цитату из Драгомирова до того, как Модератор удалил два моих крайних поста в этой ветке.
 
Нет смысла обсуждать действия человека с налетом в сотни часов .
И пытаться приписывать ему опыт и понимание человека со стажем в тысячи.
Ещё раз, для своего уровня он делал все правильно и проблема в том, что тому командиру этого не хватило.
Такому ещё на полгода нужна была нянька с "уверенным авторитетом" и опытом применения огнетушителя.
 
Ещё раз, для своего уровня он делал все правильно и проблема в том, что тому командиру этого не хватило.
Извините, но я категорически не могу понять (и принЯть) точку зрения, что "ты сделал все правильно и в результате все (включая и тебя, кстати) убились"... :(:(
P.S. Я не имею ввиду ситуацию "действия непреодолимых сил, в воздухе случающихся".
 
Последнее редактирование:
Ещё раз, для своего уровня он делал все правильно ...
...разве что в условиях фактического!!! обледенения на исполнительном постеснялся сообщить что карта не выполнена ...и пора бы перед взлётом включить обогрев ППД, ... причём без всяких "в ухо огнетушителем".

...это какой же уровень подготовки у специалистов в АК?
 
Ещё раз, для своего уровня он делал все правильно
Почему он тогда, не выполнил технологию работы второго пилота и не включил обогрев ППД перед взлетом? Это была его прямая ОБЯЗАННОСТЬ не зависимо от того дал командир команду на чтение карты или нет.
 
Реклама
...это какой же уровень подготовки у специалистов в АК?
скоро мы узнаем из отчёта какой же уровень подготовки у другой а/к, более крупной и известной. И, как поётся у Семена Слепакова - "а что *блин если нет"?
 
Я вижу так: вина конструктора/производителя - это когда матчасть повела себя как-то иначе, чем описано в документации. Если же всё штатно, просто там чего-то нет, такого, что могло в принципе быть, но по каким-то причинам не установлено - чистая вина эксплуатанта. Ну как если бы чувак купил автомобиль без системы стабилизации ESP/VSA и влетел на нем боком под Камаз на встречке. Если бы такая система там была, наверное, не влетел бы, но он знал, что её нет, значит - злобный Буратино себе он сам, и только сам...
 
Почему он тогда, не выполнил технологию работы второго пилота и не включил обогрев ППД перед взлетом? Это была его прямая ОБЯЗАННОСТЬ не зависимо от того дал командир команду на чтение карты или нет.

Потому что мы люди. CRM гласит: Любой из членов экипажа может ошибиться. Экипаж не имеет права на ошибку. Для предотвращения ошибок есть правило перекрёстного контроля. Слева этого перекрёстного контроля не было.

TG всё верно написал. Эту ошибку можно было предотвратить ещё на стадии формирования экипажа. Закрепить с новичком-КВС новичка-второго надо умудриться.

Ошибаются везде. В любых авиакомпаниях. В том же отряде Ан-148 хватало чудес, как и везде в авиации.
Кто-то вовремя исправляет и отделывается лёгким испугом/поркой. Кому-то помогают системы, предусмотренные конструкторами.
Кто-то ошибается фатально и уже не может постоять за себя при расследовании. Это жизнь.
 
В цепи ошибок всегда есть точка невозврата, за которой крах...
Прочел предв.отчет по Нижнеангарску. Там похоже, такой точкой стало обжатие тормозов в момент касания (левой стойки, когда правая еще летела). ИМХО
Здесь, возможно, формирование экипажа...
 
Потому что мы люди. CRM гласит: Любой из членов экипажа может ошибиться. Экипаж не имеет права на ошибку. Для предотвращения ошибок есть правило перекрёстного контроля. Слева этого перекрёстного контроля не было.

TG всё верно написал. Эту ошибку можно было предотвратить ещё на стадии формирования экипажа. Закрепить с новичком-КВС новичка-второго надо умудриться.

Ошибаются везде. В любых авиакомпаниях. В том же отряде Ан-148 хватало чудес, как и везде в авиации.
Кто-то вовремя исправляет и отделывается лёгким испугом/поркой. Кому-то помогают системы, предусмотренные конструкторами.
Кто-то ошибается фатально и уже не может постоять за себя при расследовании. Это жизнь.
Вы уж извините меня, ради бога, я вообще не понимаю об чем базар. В соп включение пвд есть?, На айкасе сообщение есть? А это, кто там смотре, кого с кем посадить, для детского сада оставьте. Это не як18, или элка, а серьезный самолет, на котором должны летать оба пилота с командирским налетом, не надеющимися на дядьку в левой чашке, и могущими дать ему в лоб( это и ссж касается)
 
А это, кто там смотре, кого с кем посадить, для детского сада оставьте.
Вспомните, пожалуйста, себя с налётом 800 часов.
Потом себя молодым КВС. Без синяков на груди, по-честному. Кого с кем закрепляли? То-то.

На тип такого уровня без налёта на технике попроще раньше можно было даже не надеяться. Во всём мире. А сейчас это проблема мирового масштаба. Не хватает пилотов. Не хватает мест для набора налёта. Вот и получается - 150-200 часов в лётке, переучивание на тренажёре и в упряжку. Авось инструктор, а потом КВС с автоматикой вывезут.
В силу дикой инертности авиационной отрасли расхлёбывать последствия взрывного роста перевозок и набора с трактора на самолёт (я Вам как пример) придётся ещё минимум десятилетие. И конструкторам ВС в том числе.
 
А сейчас это проблема мирового масштаба. Не хватает пилотов. Не хватает мест для набора налёта. Вот и получается - 150-200 часов и в упряжку, авось инструктор, а потом КВС с автоматикой вывезут.
В силу дикой инертности авиационной отрасли расхлёбывать последствия взрывного роста перевозок и набора с трактора на самолёт (я Вам как пример) придётся ещё минимум десятилетие. И конструкторам ВС в том числе.

это совсем не значит, что "недоношенного" пилота можно ВООБЩЕ пускать в кабину и при этом утверждать что:
для своего уровня он делал все правильно и проблема в том, что тому командиру этого не хватило.

Так можно договориться до того, что незачем вообще учить на пилотов: любого пацана по здоровью посадил к опытному, ...глядишь, через пару лет (а то и раньше) и научится!
 
Вспомните, пожалуйста, себя с налётом 800 часов.
Потом себя молодым КВС. Без синяков на груди, по-честному. Кого с кем закрепляли? То-то.

На тип такого уровня без налёта на технике попроще раньше можно было даже не надеяться. Во всём мире. А сейчас это проблема мирового масштаба. Не хватает пилотов. Не хватает мест для набора налёта. Вот и получается - 150-200 часов и в упряжку, авось инструктор, а потом КВС с автоматикой вывезут.
В силу дикой инертности авиационной отрасли расхлёбывать последствия взрывного роста перевозок и набора с трактора на самолёт (я Вам как пример) придётся ещё минимум десятилетие. И конструкторам ВС в том числе.
Ну так тогда закрепленный состав экипажа? Или таки прошел чек, и в соответствии с ним выполняй обязанности? Вы какую-то смесь предлагаете. На мой взгляд, или так, или так. А ответственность за тех у кого 200ч - на менеджмент компании, а не летную службу.
 
Реклама
Ну так тогда закрепленный состав экипажа? Или таки прошел чек, и в соответствии с ним выполняй обязанности? Вы какую-то смесь предлагаете. На мой взгляд, или так, или так. А ответственность за тех у кого 200ч - на менеджмент компании, а не летную службу.
А планирование за что тогда хлеб ест, даже если без масла? Все равно, таки надо опыт учитывать, а не от балды - в одну шапку кидаем квс, в другую 2п, тянем, и пишем вытянутое в расписание.
 
Последнее редактирование:
Назад