Расследование завершено Катастрофа самолета Ан-148-100В RA-61704 в Московской области 11.02.2018 - обсуждение

Реклама
Меняется: его по этим текстам учат.
Учат только эксплуатации(которая была нарушена), но есть еще и принципиальная конструкция, исходя из которой можно определить, что возможно послужило причиной отказа согласно сигнализации в кабине (на приборе).
 
По вашей логике. Если понаписать все на все случаи жизни ... То, вуаля и дело в шляпе.
По логике меня, А, Б, military_upir , МГА РФ ... В РЛЭ других типов есть раздел, посвящённый этой проблеме.
Дело в шляпе будет заключаться в том, что это не повторится. Если не повторится -- то оно того стоило, и да, дело в шляпе.

(подробную инструкцию канатоходцу)
"Возьмите в руки шест, имеющий длину не менее [Рост Канатоходца х 2]..." А ещё лучше х 3, или х 4.
Это типа циркового фокуса -- длинный шест в руках обеспечивает эффект, эквивалентный опусканию центра тяжести системы ниже каната.
Кто скажет, что найти случайно подходящий шест в реальной жизни проблематично, тот будет прав. Поэтому.
Инструкции для лётного состава (в частности) должны, помимо бытия конкретными, оперировать тем, что имеется в распоряжении / наличии на борту.
 
По логике меня, А, Б, military_upir , МГА РФ ... В РЛЭ других типов есть раздел, посвящённый этой проблеме.
Дело в шляпе будет заключаться в том, что это не повторится. Если не повторится -- то оно того стоило, и да, дело в шляпе.


"Возьмите в руки шест, имеющий длину не менее [Рост Канатоходца х 2]..." А ещё лучше х 3, или х 4.
Это типа циркового фокуса -- длинный шест в руках обеспечивает эффект, эквивалентный опусканию центра тяжести системы ниже каната.
Кто скажет, что найти случайно подходящий шест в реальной жизни проблематично, тот будет прав. Поэтому.
Инструкции для лётного состава (в частности) должны, помимо бытия конкретными, оперировать тем, что имеется в распоряжении / наличии на борту.
В РЛЭ очень хорошо описаны процедуры на исполнительном старте, если их выполнить, то "посвященный этой проблеме раздел" абсолютно бесполезен.
 
Так в связи с "перечеркнутыми" скоростями кто-то не вернется живым (дело-то же не в тексте, а в квалификации того, кто читает, а она от текста не меняется)...
Если текст доступен пониманию симмера или стюардессы, прошедшей курс автоленда; конкретен; принципиально реализуем; говорит о том, что есть под руками; и логичен (из разряда "сначала надеть маску / запустить ВСУ / выбросить RAT, а философствовать только потом");
то текст может помочь, хотябы, избежать запутывания, потери времени и task saturation, и не выкинуть из контура управления пилота "со всеми четвёрками в дневнике".

Если где-то в уголке появится блэнкер -- экипаж, промухавший ККП и бог знает, что ещё, не заметит и его.
Если цифры убрать совсем -- это когда-нибудь обязательно поставит кого-то в тупик, и спровоцирует task saturation, потому что человек не поймёт, что это ещё такое случилось (про функцию автоскрытия забудет).
Если цифры на всех пилотажных инструментах заменить одной-единственной -- это вызовет иллюзию работоспособности приборов / правдоподобности показаний.

Поэтому -- цифры показывать такие, какие были, не заменять на резервные, но показывать их перечёркнутыми.


...и в расследовании будет установлено, что один канал таки показывал верно.
хОКей. Пусть один показывал верно.

Я понимаю и принимаю оценку надёжности всех обсуждаемых подсистем, выраженную экспертом 61701
Только я хочу попросить сделать из этой высокой надёжности другой вывод.
Отклонение от оптимума в работе одной подсистемы -- хоть и возможное событие, но очень маловероятное.
Отклонение в работе ещё и второй -- видимо, также вероятно, как попадание метеорита.
Далее, я прошу делать вывод, что если это событие произошло, то надо считать, что самолёту прикатила большая клизма. И неверно тратить время и силы на поиск исправной подсистемы, пусть таковая должна была остаться. Прошу считать, что "отказ" (в любом смысле слова) двух подсистем -- это уже ооочень дофига. Достаточно дофига, чтобы бросая всё постороннее, разбираться "где мы, кто мы, что мы, на каком свете". И не обращать внимание вообще на весь комплекс этих обсуждаемых подсистем. Считать весь комплекс "скомпрометированным катаклизмой".
До той поры, как минимум, пока полёт не будет стабилизирован по альтернативным средствам.
 
Странно, на ветке Ил-96, Денокан только что бился об заклад,что "ТАМ" заглушки на ППД не ставят. :)

На других типах ,где применяется ППД-1М ,похожая статистика. Есть понятие надежности, из него исходит резервирование систем. Исходя из этого, каналов ИКВСП три, а не десять или пять. Все это просчитывалось конструкторами. Единственное что они не просчитали это фактор раздолбайства в российской ГА. Один не снял заглушки, а другой не включил три кнопочки. Вот и все.
...........................................................................................................................................................................................................

Уважаемые коллеги авиаторы наверно мало кто знает но ....на первых ИЛ-86 была 2х канальная система ИК ВСП и только после пожара и длительного отстоя в 1980г ее сделали 3х канальной с выводом сигнализации " НЕР РЕЗЕРВА ИК ВСП " и "ОТКАЗ ИК ВСП" но при этом на самолете в приборе скорости УСИМ всегда работала напрямую от ППД широкая стрелка приборной скорости. И все остальные параметры были уже то ИК ВСП с выдачей бленкеров отказа. Кстати была возможность переключения "динамики " на резервную линию. И при ПОЛНОМ отказе ИК ВСП всегда была приборная скорость.
К нам был переведен вторым пилотом Борис Дмитриевич ......из МГА и вот в полете у них был полный отказ ИК ВСП выпали все бленкеры и он как положено сообщил на землю. Во Внук сыграли полную готовность даже пожарки вызвали . И только после успешной посадки они вспомнили что ВСЕ ВРЕМЯ на широкой стрелке была правильная приб скорость. ....Из уважения к Б.Д.Г шум в СД Внуково поднимать не стали.

А теперь вопрос к современным летающим ..у Вас есть приборная скорость напрямую без СВС.

А на счет того что ....,что "ТАМ" заглушки на ППД не ставят...... Такой полет у нас был не поставили заглушки в Тайланде за 14 дней насекомые забили ППД ..... Долетели на руках нормально до Бомбея по УА и ДИСС ВД-10 и вариометры работали. Во время стоянки техники разобрали и продули магистрали ...насекомых было много.
 
Если текст доступен пониманию симмера или стюардессы, прошедшей курс автоленда; конкретен; принципиально реализуем; говорит о том, что есть под руками; и логичен (из разряда "сначала надеть маску / запустить ВСУ / выбросить RAT, а философствовать только потом");
то текст может помочь, хотябы, избежать запутывания, потери времени и task saturation, и не выкинуть из контура управления пилота "со всеми четвёрками в дневнике".

Если где-то в уголке появится блэнкер -- экипаж, промухавший ККП и бог знает, что ещё, не заметит и его.
Если цифры убрать совсем -- это когда-нибудь обязательно поставит кого-то в тупик, и спровоцирует task saturation, потому что человек не поймёт, что это ещё такое случилось (про функцию автоскрытия забудет).
Если цифры на всех пилотажных инструментах заменить одной-единственной -- это вызовет иллюзию работоспособности приборов / правдоподобности показаний.

Поэтому -- цифры показывать такие, какие были, не заменять на резервные, но показывать их перечёркнутыми.



хОКей. Пусть один показывал верно.

Я понимаю и принимаю оценку надёжности всех обсуждаемых подсистем, выраженную экспертом 61701
Только я хочу попросить сделать из этой высокой надёжности другой вывод.
Отклонение от оптимума в работе одной подсистемы -- хоть и возможное событие, но очень маловероятное.
Отклонение в работе ещё и второй -- видимо, также вероятно, как попадание метеорита.
Далее, я прошу делать вывод, что если это событие произошло, то надо считать, что самолёту прикатила большая клизма. И неверно тратить время и силы на поиск исправной подсистемы, пусть таковая должна была остаться. Прошу считать, что "отказ" в любом смысле двух -- это уже ооочень до фига. достаточно дофига, чтобы бросая всё постороннее, разбираться "где мы, кто мы, что мы, на каком свете". И не обращать внимание вообще на весь комплекс этих обсуждаемых подсистем. Считать весь комплекс "скомпрометированным катаклизмой".
Я согласен с Вами, в наше время конструкторам следует обязательно учитывать, что за штурвалом может сидеть женский экипаж , Любиц или просто полный идиот.
Был такой случай, произошедший в одной из российских авиакомпаний на самолете фирмы Боинг. На эшелоне, капитан пошел в туалет, а второй тоже вышел поболтать с проводницей. Чуть тяхнуло и дверь в пилотскую захлопнулась, а код электронного замка экипаж забыл(потому что их регулярно меняют) Самолет летит, экипажу в кабину не попасть. В каком РЛЭ прочитать рекомендации , как действовать в этом случае? Все закончилось хорошо, потому что старшая бортпроводница была дисциплинированным и ответственным работником и записала новый код в свой блокнотик.
 
Ув.Jam_One, хочу, что бы Вы ознакомились на досуге разумеется. http://www.aviadocs.net/RLE/Yak-42/CD1/RLYE/Yak_42_D/YAK-42D_RLYE_ch1-5.pdf
Это первая книга. Есть там и отказ УС. Просто для интереса засеките время и прочитайте в 4 главе "Выполнение полета" только действия КВС от прихода на ВС и до занятия исполнительного. Есть там и про обогрев ППД (всего 9 строчек у ВП). При всем этом в стартовом медпункте за час до вылета, на самолете хорошо если за 30 минут. Наверное найдется ЛП этого типа с формулировкой "забыли", я не припомню. А забыть там есть что и более серьезное, чем мы обсуждаем. Да, можно сказать - старье! Но ведь на нем работали ни один год и руками, и головой.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
На других типах ,где применяется ППД-1М ,похожая статистика. Есть понятие надежности, из него исходит резервирование систем. Исходя из этого, каналов ИКВСП три, а не десять или пять. Все это просчитывалось конструкторами. Единственное что они не просчитали это фактор раздолбайства в российской ГА. Один не снял заглушки, а другой не включил три кнопочки. Вот и все.
...........................................................................................................................................................................................................

Уважаемые коллеги авиаторы наверно мало кто знает но ....на первых ИЛ-86 была 2х канальная система ИК ВСП и только после пожара и длительного отстоя в 1980г ее сделали 3х канальной с выводом сигнализации " НЕР РЕЗЕРВА ИК ВСП " и "ОТКАЗ ИК ВСП" но при этом на самолете в приборе скорости УСИМ всегда работала напрямую от ППД широкая стрелка приборной скорости. И все остальные параметры были уже то ИК ВСП с выдачей бленкеров отказа. Кстати была возможность переключения "динамики " на резервную линию. И при ПОЛНОМ отказе ИК ВСП всегда была приборная скорость.
К нам был переведен вторым пилотом Борис Дмитриевич ......из МГА и вот в полете у них был полный отказ ИК ВСП выпали все бленкеры и он как положено сообщил на землю. Во Внук сыграли полную готовность даже пожарки вызвали . И только после успешной посадки они вспомнили что ВСЕ ВРЕМЯ на широкой стрелке была правильная приб скорость. ....Из уважения к Б.Д.Г шум в СД Внуково поднимать не стали.

А теперь вопрос к современным летающим ..у Вас есть приборная скорость напрямую без СВС.

А на счет того что ....,что "ТАМ" заглушки на ППД не ставят...... Такой полет у нас был не поставили заглушки в Тайланде за 14 дней насекомые забили ППД ..... Долетели на руках нормально до Бомбея по УА и ДИСС ВД-10 и вариометры работали. Во время стоянки техники разобрали и продули магистрали ...насекомых было много.
Уважаемый sagat , Ваши посты про Ил-86 ,как бальзам на раны, почти всю свою авиационную жизнь я отработал по авионике именно на этом самолете. Самолет был действительно исключительным для своего времени. Сейчас полностью изменилась концепция построения пилотажно навигационных комплексов , изменилась концепция информирования двухчленного экипажа информацией об отказах и режимах работы систем. Система ИКВСП-148 это очень надежное оборудование , но при замерзании ППД на ее входе не будет достоверного давления соответствующего приборной скорости. Точно такая же ситуация была бы и на Ил-86, но у нас был режим "АВТОМАТ" и если экипаж на исполнительном забыл включить ППД РУЧНОЕ , то обогрев все равно бы включился от концевика шасси. На Ан-148 конструкторы понадеялись на дисциплину экипажа.
 
Реклама
...Ну вот же ведь... было... Было уже так, что всё конкретно и по делу.
Случай был такой. Авиатехник не снял заглушку с одного из ППД, экипаж не увидел роста скорости на одном из двух приборов УСИМ и прекратил взлет. Не снята была всего лишь одна заглушка, а могли быть не сняты все три. Так же могли бы и взлететь с заглушками. Были такие случаи и на Ту-154. Взлетели и сели. И скорость штурман зачитывал. Дело не в конструкции систем измерения скорости на самолетах Ил-86 и Ан-148, дело в соблюдении технологии работы экипажа на данном самолете. Если бы на Ил-86 замерзли все три ППД , то оба прибора УСИМ -1-1(к которым напрямую подключена динамика и статика) перестали бы показывать приборную скорость, так же пропала бы индикация скорости на пульте ПЗС (САУ), а на всех трех приборах УМС работающих от ИКВСП-1-1 , была бы полная хрень(красные бленкера) потому что блоки БФК (иквсп) никогда в жизни не смогли бы найти кворум трех скоростей от трех замерзших ППД. Это все изучено и пройдено в первой четверти третьего класса.
 
[QUOTE="61701, post: 2255554, member: 22877".......]Сейчас полностью изменилась концепция построения пилотажно навигационных комплексов , изменилась концепция информирования двухчленного экипажа информацией об отказах и режимах работы систем........
[/QUOTE]...

Как я понял широкой стрелки напрямую (без СВС на самолете нет).....То что сейчас происходит компы и автоматы так на это есть хороший пример.......Комп говорит Я УМЕЮ ВСЕ ....Гугл говорит Я ЗНАЮ ВСЕ ..... А Электричество глядя на них говорит ну ну посмотрим что вы без меня сможете..... Похоже современные конструкторы забыли зачем нужен экипаж в кабине....беспилотники им подавай .
 
[QUOTE="61701, post: 2255554, member: 22877".......]Сейчас полностью изменилась концепция построения пилотажно навигационных комплексов , изменилась концепция информирования двухчленного экипажа информацией об отказах и режимах работы систем........
...

Как я понял широкой стрелки напрямую (без СВС на самолете нет).....То что сейчас происходит компы и автоматы так на это есть хороший пример.......Комп говорит Я УМЕЮ ВСЕ ....Гугл говорит Я ЗНАЮ ВСЕ ..... А Электричество глядя на них говорит ну ну посмотрим что вы без меня сможете..... Похоже современные конструкторы забыли зачем нужен экипаж в кабине....беспилотники им подавай .[/QUOTE]

Дело в том ,что теперь нет узких стрелок истинной скорости, а широкая стрелка приборной, которая "напрямую, без СВС" есть на резервном приборе, куда "Динамика" заведена напрямую. Но ППД замерз и все.
 
Если бы на Ил-86 замерзли все три ППД , то оба прибора УСИМ -1-1(к которым напрямую подключена динамика и статика) перестали бы показывать приборную скорость, так же пропала бы индикация скорости на пульте ПЗС (САУ), а на всех трех приборах УМС работающих от ИКВСП-1-1 , была бы полная хрень(красные бленкера) потому что блоки БФК (иквсп) никогда в жизни не смогли бы найти кворум трех скоростей от трех замерзших ППД

В Тайланде именно так и было штурман читал скорость ... скорости нет .... после третьего раза КВС (всадник без головы ) сказал взлет продолжаем.... ну а дальше было дело техники.....УА скор по ДИСС шасси закр ничего не нарушили ....главное ВСЕ ЖИВЫ
 
В Тайланде именно так и было штурман читал скорость ... скорости нет .... после третьего раза КВС (всадник без головы ) сказал взлет продолжаем.... ну а дальше было дело техники.....УА скор по ДИСС шасси закр ничего не нарушили ....главное ВСЕ ЖИВЫ
Уважаемый sagat, тогда пилоты были другие, другое поколение. Я это прекрасно знаю, потому что отлетал с этим поколением не один год. Я был пацан зеленый,а они дяди, которые учили меня уму разуму. Через одного спроси, все они прошли всю лестницу от Ан-2, Ил-14, Ан-24 ,Ил-18 и так далее. Зубры. Мигалкин А.Н., Боровиков В.А. ,Граховский В.Н.
 
Последнее редактирование:
По логике меня, А, Б, military_upir , МГА РФ ... В РЛЭ других типов есть раздел, посвящённый этой проблеме.
Дело в шляпе будет заключаться в том, что это не повторится. Если не повторится -- то оно того стоило, и да, дело в шляпе.


"Возьмите в руки шест, имеющий длину не менее [Рост Канатоходца х 2]..." А ещё лучше х 3, или х 4.
Это типа циркового фокуса -- длинный шест в руках обеспечивает эффект, эквивалентный опусканию центра тяжести системы ниже каната.
Кто скажет, что найти случайно подходящий шест в реальной жизни проблематично, тот будет прав. Поэтому.
Инструкции для лётного состава (в частности) должны, помимо бытия конкретными, оперировать тем, что имеется в распоряжении / наличии на борту.

На борту вполне себе имеется Ground Speed по GPS. На низких высотах ее более чем достаточно, ветер можно узнать из метеосводки... И то что скорости уходят плавно при засорении канала, тоже знают все, пилотирующие мелочь.
 
Реклама
еще добавьте настоящим пилотом. опять удивляюсь на форуме все все знают, а остальные летающие не знают.
по поводу операторов. технология работы 2 человек в экипаже означает что каждый должен знать и понимать действия другого. т.е. действия стандартные и предписанные. иначе будет полное непонимания действий одного из пилотов. про путевую все знают. но по ней не пилотируют. а когда все показания недостоверные, то зачем вам путевая?
 
Назад