Катастрофа Ан-24 в Виннице 12 ноября 1971 г.

Dvizzzok

Т о ж е я к
12 ноября 1971 года самолёт Ан-24 рейсом из Жулян (Киев) до Винницы, при выполнении посадки в условиях моросящего дождя и низкой облачности, упал рядом с ВПП и взорвался. Погибли все, кто был на борту (52 чел.).
В сети есть информация, но она не полная. Авторитетный ресурс "Сэфити нетворк" чудесным образом "привязал" катастрофу к аэрп. Гавришевка, открытому аж а 1983 году! Известно, что до Гавришевки, Винница "летала" из старого аэропорта, расположенного в районе авиаремонтного завода, где не было ВПП с твёрдым покрытием, а самой "серьёзной" машиной, способной работать в этом аэрп. был Антонов - 10...

Хотелось бы пообщаться на эту тему. Кто чего знает?
 
Модеры, добавьте дату в заголовок темы.
 
http://www.airdisaster.ru/database.php?id=55 __________________ http://abaza.ilisso.ru

Спасибо, но интересуют именно подробности, а именно:
1. Описание и схемы аэрп. Винницы. В Гуглкартах я отметил его расположение http://wikimapia.org/#lat=49.2292845&lon=28.5555268&z=14&l=1&m=b&show=/18253014/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&search=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B
2. Данные об экипаже (наверняка в архивах под грифом);
3. Трассировка захода на посадку;
4. Расписание аэрп. Винницы того периода;
5. Схема городского транспорта Винницы того периода;
6. Что говорила народная молва?;
7. Рассказы очивидцев;
8. Фотоматериалы, кроки...

На этом борту летела лучшая подруга моей матери. После свадьбы с мужем они отправились в Винницу знакомиться с родственниками мужа. Понимаете, судьба как бы подталкивает меня к тому, что бы я разобрался... с вашей помощью... пусть не сразу, со временем...Позже моя мать вышла за муж... за чернявого парня из Винницы, я помню как в школьные годы бывал там, на ул. Ватутина. С балкона девятиэтажки я видел лётное поле, принадлежавшее ныне авиаремонтному заводу (Ка-26, Ан-2)... позже я узнал, что это и есть бывший городской аэропорт... С тех пор иногда накрывают мрачные картины... дождь, падающий самолёт... Как тут не поверить в мистические совпадения?

Самая подробная публикация на эту тему http://fakty.ua/92695-na-tele-pogib...-pidzhaka-s-blestyacshimi-pugovicami?logout=1
 
Последнее редактирование:
Dvizzzok,
Просто проверяйте почаще сайт airdisaster.ru, последнее время по многим л/п стала поступать информация из госархивов НИИЭРАТ(?)
Возможно вскоре и страница о катастрофе СССР-46809 будет обновлена. На ней вы найдете официальную информацию о катастрофе, заключение комиссии, состав экипажа и многое другое, кроме:
5. Схема городского транспорта Винницы того периода;
6. Что говорила народная молва?;
7. Рассказы очивидцев;
как вы понимаете в документы о расследовании летных проишествий это не входит.
4. Расписание аэрп. Винницы того периода; - по этому вопросу листайте ветку
http://aviaforum.ru/threads/5250
 
Входит. Эти рассказы протоколирует группа опроса, созданная комиссией по расследованию.
 

Спасибо, жаль пока на airdisaster.ru никаких дополнений из архивов пока нет... придётся ждать.
 
Dvizzzok,
Можно попробывать написать сюда, info@airdisaster.ru и спросить про интересуюшие дополнения
 
Вижу, вижу. Можете не писать. Будет сделано. В первом квартале 2011 года при отсутствии форс-мажорных обстоятельств.
 
Спустя 8 с половиной лет при обсуждении фотографии старого винницкого аэровокзала нашелся свидетель, который по совокупным прочим явно в курсе темы как катастрофы, так и самого аэропорта, который указал на правильное (с его слов) место падения самолета. Цитата: "...где написано ГСК восточный, по северному краю забора гск над буквой "Г.". На сколько помню, от угла складов не далее 500 м... Потому что, колышки и проволока были натянуты уже с угла, как раз по забору нынешнего кооператива".
Ссылка на метку в Викимапии (для удобства просмотра нужно переключиться в режим спутника в верхнем правом углу).
Однако, это не бьётся с выводами комиссии, в которых указано что место падения левее оси ВПП на 234 метра. Свидетель же указал на место, расположенное ПРАВЕЕ оси ВПП, если тут уместна простая логика. Вопрос к спецам: левее или правее указывается относительно посадочного курса, или нет? В чем подвох и где ошибка?
 
Последнее редактирование:
насколько понимаю, "полоса старого аэропорта" - это застроенная гаражами ГСК "Авиатор", а не там где нарисована полоса авиазавода.
Как смог отмерил от того места где по моему мнению начиналась полоса 850м и 234 влево


Ну и заодно
Т.е. всё правильно, самолёт перелетел полосу и потом свалился.
 
Последнее редактирование:
Линия "С"-проста как линейка. Взлетка совпадает с глиссадой
 
D - дамба Тяжиловского пруда, по юго-западному берегу - Тяжиловский пляж.
самолёты - Як-40, Ан-24, 26 заходили как раз над пляжем. Ан-2 выворачивали сбоку.
 
Интересно, чуваку, снимавшему видео, сказали, что это все из-за него случилось?
 
Аэропорт Винницы в мае 1974 года, т.е. через 2,5 года после катастрофы. На посевных участках можно разглядеть "проплешину". Учитывая близость этой отметины к точке, описываемой свидетелями, очень даже может быть что это и есть место падения самолета и следов техники, занятой в вывозе обломков.