Катастрофа Ан-26 в Борисполе (история 26.09.91)

zloy

Старожил
Листал нетовские страницы и случайно наткнулся на сообщение (ссылка http://www.wing.com.ua/content/view/1533/66/). Так как я лично был участником тех событий хочу исправить и дополнить:
1. На борту находилось 52 человека.
2. Катастрофа произошла по причине нехватки топлива.
3. Самолет упал на посадочном курсе при заходе на полосу 36лев между дальним и ближним приводами.
4. Принадлежал белорусам.
5. Перевозил солдат.

В общем - не могу понять. Данные по катастрофам и происшествиям берутся из официальных источников, или из головы?
 
Реклама
Я же говорю, что наткнулся случайно. Небольшая поправка (совсем старый стал) - полоса 18левая.
 
Irreligious сказал(а):
на airdisaster.ru этого случая нету..
Сделаем отдельной базой военные борта - будет (к лету, надеюсь)


zloy,
Не знаю, откуда данные на том украинском сайте. У меня есть лишь заметка из газеты за 1991 г.
"Близ аэропорта "Борисполь" продолжается расследование причин аварии военного самолета Ан-26, упавшего неподалеку в поле. Двое находившихся в нем погибли, остальных, получивших ранения, поместили в больницу. Машина сильно повреждена, особенно правое крыло, шасси, днище. Как выясняется, до посадочной полосы экипажу не хватило топлива, и уже на подлете к аэродрому самолет стал планировать. Тяжелая машина резко снижалась, а внизу было полное автомобилей шоссе. И тогда командир решил посадить самолет на землю"
 
Примерно так все и было. Только у командира выбора не было. После 4-го при подлете к ДПРМ движки зафлюгировались и с высоты 300-400 м особо не спланируешь. Но надо отдать должное экипажу - машину не спасли (она еще долго валялась в канаве для мойки колес машин при выезде на полосу, это между нашим отрядом и вертолетчиками) а л/с спасти удалось. Погиб (по-моему) правый и еще кто-то из экипажа. Планер действительно пострадал больше по правому борту. Отлично сработал борттехник по АДО. Очень оперативно эвакуировал солдат.
 
Конкретно уже не вспомню, по-моему минский. Вроде не ПВОшный. Насколько зрительная не подводит - номер синий.
 
Назад