Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

Погодите, вы хотите сказать, что одна и так же контора УЧИТ и ВЫДАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА? То есть там нет никакого независимого экзаменатора, нет чекрайда и прочего, без чего например в США никто даже и не мыслит выдачу пилотских лицензий? Или речь о свидетельстве об обучении, а сами пилотские они все таки получали честно?
 
Реклама
Погодите, вы хотите сказать, что одна и так же контора УЧИТ и ВЫДАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВА? То есть там нет никакого независимого экзаменатора, нет чекрайда и прочего, без чего например в США никто даже и не мыслит выдачу пилотских лицензий? Или речь о свидетельстве об обучении, а сами пилотские они все таки получали честно?

Нет, речь идет о пилотских. Свидетельство об обучении - это само собой.
Что училище, что частные школы - все едино, сами учат, сами выдают.
Зачастую даже чекером является тот-же, кто и учит.

Уже много лет эту ситуацию различными способами пытались переломить. Увы......
Что удалось сделать - это, по сути мизер - хоть в авиакомпаниях инструктор / чекер - разные люди
(именно поэтому я лично никогда не стремился быть чекером - как могу, от этого отверчиваюсь - мне больше учить нравится)

Именно поэтому я и писал выше, что совершенно неважно, где получали пилотские - схема-то одна и та-же.

Да даже и такая система вполне работоспособна, но при одном условии - при введении личной ответственности чекера за подпись под документами. Тогда это, считай, делает его контролером качества обучения.
 
Нет, речь идет о пилотских. Свидетельство об обучении - это само собой.
Что училище, что частные школы - все едино, сами учат, сами выдают.
Зачастую даже чекером является тот-же, кто и учит.
Уже много лет эту ситуацию различными способами пытались переломить. Увы......
Что удалось сделать - это, по сути мизер - хоть в авиакомпаниях инструктор / чекер - разные люди
(именно поэтому я лично никогда не стремился быть чекером - как могу, от этого отверчиваюсь - мне больше учить нравится)
Именно поэтому я и писал выше, что совершенно неважно, где получали пилотские - схема-то одна и та-же.
Да даже и такая система вполне работоспособна, но при одном условии - при введении личной ответственности чекера за подпись под документами. Тогда это, считай, делает его контролером качества обучения.

Что любопытно - в авто такого нету. Есть АвтоШколы. Но тесты проводит ГАИ. Можно ругаться на то что там почему то любят школы и не любят экстернов и частных инструкторов. Но сама идея разделить на тех кто УЧИТ и тех кто ЭКЗАМЕН принимает более чем здравая.

В конце концов, что стоит тем же училищам для выпускных полетов обязательно привлекать хотя бы инструкторов другого училища. Понятно что аналога DPE в России не будет очень долго, некому (хотя... а как же там PPL получают у обычных инструкторов, на той же Северке?) но уж хотя бы перекрестные проверки можно сделать.

Особенно это с переученными может сказаться. Дело в том, что с обычным с нуля наученным пилотом - если он чему то не научился то скорее всего - он и в навигации путается и в армаатуре и в АК он тут же посыплется. А вот бывший штурман.. у него огромный опыт во многих областях, но не в ручном пилотировании. В АК такого пилотирования мало, и пробелы в оном могут быть попросту незамечены. Так как все остальное будет в порядке, а на самолете с высоким уровнем автоматики ручного пилотирования _обычно_ (не берем хитрые аэропорты с заходами на А-319 по ущелью и прочему) ручного пилотирования мало и оно упрощено.

Вообще выходит что в чем то посадка B-737 проще посадки C-182RG. Ну хотя бы потому что +женский голос подсказывает высоту при выравнивании+ (вспоминаю, как я выравнивание сделал на 10 метрах однажды поддавшись иллюзии очень широкого ранвея :)), +компьютер считает скорость на глиссаде+, +автопилот удерживает глиссаду+ да еще и +тангаж на глиссаде положительный, нос уже вверх смотрит+. Ну а то что кнопок много и ручек - так они в основном для _облегчения_ пилотирования сделаны. А если так, то пропуск этапа _1000+ часов полетов на мелочи, и побольше на руках_ потом уже восполнить невозможно. Шутка конечно но в ней есть доля истины (как мне пожаловался владелец летной школы - в новом Cirrus Twin Star слишком все автоматизировано, плохо для обучения)
 
Безопасность полётов! Включил радио "болтологии". На данный момент сомнительные эксперты обсуждают очередного пьяного "террориста" на борту. Да, какой он террорист? В пьяном виде на такие дела не идут. То, что такие личности, а они имеют мораль и нравственность, отличную, в основном, от основной массы пассажиров - так они создают условия, отягощающие выполнение безопасного полёта. Вот за это надо их и судить. Возили и, не сомневаюсь, возят пьяных пассажиров, но с другими человеческими факторами, которые "не заметны" для безопасности полёта. Пока с вышеназванными "террористами" справляется КВС Литвинов, который на дух не переносит такого типа пассажиров, будь хоть он губернатор или депутат-идеолог, и упреждает такие ситуации на борту вверенного ему самолёта.
 
Последнее редактирование:
Кругом одна ложь

И даже переговоры в кабине, прямо указывающие, кто что мог делать - тоже ложь.

Надеюсь Вы уже знакомы с полной расшифровкой и конечно имеете представление ЧТО за причина бездействия экипажа последние 20сек.

Мне кажется что при резком переводе на пикирование ....отр перегрузка ....были не пристегнуты, вот и не смогли.

Нечто подобное было давно под Горькимна ТУ-154 ночью БИ перешол на резервн транс и АБСУ полностью отработало на пикирование ...привязан был один ПИ (он и спас всех) остальные были в невесомости
 
Вообще выходит что в чем то посадка B-737 проще посадки C-182RG. Ну хотя бы потому что +женский голос подсказывает высоту при выравнивании+ (вспоминаю, как я выравнивание сделал на 10 метрах однажды поддавшись иллюзии очень широкого ранвея :)), +компьютер считает скорость на глиссаде+,
1. Из 8 студентов с Цессны более-менее нормально (по технологии) посадил 737 на тренажёре с первого раза только один.
2. Голос мужской.
3. Пилот считает в уме, компьютер только предлагает базу для расчёта.

P.s.: Ни разу не пользовался опцией игнорирования ника, но, похоже, здесь клиника :(
 
observer, в любом случае выкладки из переговоров войдут в отчет. Вопрос в том, что истинные причины до общественности не донесут, настолько подорванно доверие к МАК после Ярославля и Иркутска.
 
Господа, подскажите, появилась ли уже какая-то (неофициальная) информация по речевым самописцам? Я из полунамёков так и не понял, то ли на этих самописцах вообще не отразилось ничего особенного, из чего следует, что экипаж не ожидал катастрофы, то ли там, наоборот, свидетельства каких-то грубых отклонений, типа инсульта у КВС или его непристёгнутости?
 
Доброго вечера, всем участникам данного форума. Хочу выразить свое скромное мнение по вопросу "лишней информации", а именно данных с речевых самописцев, которые вроде собрались не обнародовать. Считаю, что информация лишней не бывает. Вспомните катастрофу в Перми. Через какое время запись с речевого наложенная на модель полета появилась в сети? После просмотра этого ролика любые сомнения в причинах катастрофы будут развеяны у большинства посмотревших. А ведь сначала люди кричали, что герои-летчики уводили сбитый ракетой, захваченный террористами самолет от населенных кварталов.
 
Последнее редактирование:
Реклама
optim1st, Она появилась когда была примерно понятна причина и все же фрагментами.
 
Господа, подскажите, появилась ли уже какая-то (неофициальная) информация по речевым самописцам? Я из полунамёков так и не понял, то ли на этих самописцах вообще не отразилось ничего особенного, из чего следует, что экипаж не ожидал катастрофы, то ли там, наоборот, свидетельства каких-то грубых отклонений, типа инсульта у КВС или его непристёгнутости?

Да нет там ничего особенного.
 
Да нет там ничего особенного.
То есть, первая версия? Пилоты потеряли ориентацию?


---------- Добавлено в 18:53 ----------


Мнение насчёт раскрытия информации. Информация с самописцев кому-то принадлежит. Кому? Я так думаю, она принадлежит либо АК, либо следствию, которое её восстанавливает по кусочкам.

Думаю, по умолчанию, публиковать такие вещи не надо, по этическим соображениям. Это всё равно что публиковать видеозаписи смертельных случаев, как кто-то корчится в агонии. А падающий самолёт -- это же агония....

Но народ интересуется и отчасти этот интерес справедлив, так как объясняется недоверием к следствию в частности и госструктурам вообще. Поэтому, для решения вопроса нужны какие-то меры по повышению доверия. Например, люди могли бы поручать своим доверенным депутатам уточнить вопрос или что-то в этом роде. К сожалению, это даже звучит смешно, потому что доверие к народным представителям вообще отрицательное...
 
Есть ПРАПИ, другие руководящие документы по расследованию авиапроисшествий. Согласно ним и так полное опубликование записей запрещено. Другое дело - куски в отчётах МАКа для понимания картины, либо кто-то решит на этом подзаработать, продав журналистам. Но такие в последнее время редко встречается.
 
еще раз: записи СОК - вещдоки уголовного дела. "Принадлежат", т.е. находятся в распоряжении органов следствия (не МАК-а).

Принадлежат и находятся в распоряжении - две большие разницы. Принадлежат они действительно авиакомпании, а органу, расследующему происшествие, статья 96 Воздушного Кодекса РФ дает право беспрепятственного доступа к судну (в этой ситуации, к обломкам) и ко всем его составным частям, включая самописцы. Органом, в чью юрисдикцию входит расследование авиационных происшествий на территории России (а также Беларуси, Казахстана и некоторых других стран), согласно договору от 25.12.1991 "Соглашение о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства", является МАК.
 
Есть ПРАПИ, другие руководящие документы по расследованию авиапроисшествий. Согласно ним и так полное опубликование записей запрещено.
Прямого запрета в ПРАПИ нет.
54. По результатам работы комиссии оформляется дело расследования авиационного происшествия (приложение №4), которому может быть в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена степень секретности.
72. Информация, полученная в процессе расследования авиационного происшествия и содержащая любые заявления лиц, любую переписку между лицами, имеющими отношение к эксплуатации воздушного судна, медицинские или конфиденциальные сведения, касающиеся участников авиационного происшествия, расшифровку записей бортовых речевых самописцев, может быть предана гласности только по решению правоохранительного органа, осуществляющего предварительное следствие по факту авиационного происшествия.
 
A_Z, если более точнее, то не только расшифровку записей бортовых речевых самописцев, но и сами записи.
2.6. Предание гласности информации, связанной
с авиационным происшествием
2.6.1. В процессе расследования (до утверждения Окончательного отчета) информация об
авиационном происшествии ограничивается фактическими данными.
2.6.2. Информация, содержащая:
- любые заявления лиц, полученные в процессе расследования;
- любую переписку между лицами, имеющими отношение к эксплуатации воздушного судна;
- медицинские или конфиденциальные сведения, касающиеся лиц - участников авиационного
происшествия;
- записи бортовых речевых самописцев и расшифровку таких записей;
- мнения, высказываемые при анализе информации, включая записи бортовых самописцев,
может быть предана гласности только в случае решения
правоохранительного органа, осуществляющего предварительное
следствие по факту авиационного происшествия.
2.6.3. Всю информацию относительно обстоятельств авиационного происшествия участники
расследования могут использовать для своих организаций с целью проведения корректирующих мер или
действий, направленных на повышение безопасности полетов. Ни при каких обстоятельствах эта
информация не может предоставляться или обсуждаться с неуполномоченными лицами, чтобы не
повредить процессу расследования.
После завершения расследования официальная информация об авиационном происшествии и
результатах расследования может быть доведена до сведения общественности, юридических лиц и
граждан председателем комиссии, расследовавшей данное авиационное происшествие, либо
полномочным органом, назначившим расследование.
 

Вложения

  • Постановление Правительства РФ от 18.06.1998 N 609 (ред. от 07.12.2011) Об утверждении Правил ра.pdf
    529,7 КБ · Просмотры: 31
Путин на пресс конференции высказался про катастрофу в Казани, указал что техника ни при чем, и выдал много много слов про подготовку летного состава к которой есть вопросы.
 
Реклама
Vik63, вот пусть и задает эти вопросы г-ну Нерадько и его "агенствам", а не ищет крайних в учебных центрах и летных ВУЗах страны. Пока у нас не разработают нормальную нормативную базу и не введут систсему ее исполнения и контроля, все эти вопросы как об стену горох.
 
Назад