Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

До какой высоты будет сохранятся режим TOGA по pitch и GA по тяге , если перед нажатием TOGA не установлена высота ухода? Не смог найти во FCOM.
 
Реклама
alexu007, они эту сирену слышали каждый свой полет, и прекрасно знали что она означала.
 
alexu007, они эту сирену слышали каждый свой полет, и прекрасно знали что она означала.
Судя по вашим словам, пилоты прекрасно знали, что летят без автопилота в облаках и неизвестно куда, на 20 секунд умышленно бросили управлять самолётом, смотреть на приборы и двигать штурвал, и всё это время очевидно наслаждались звуком сирены.

Почему каждый свой полёт? При нажатии TOGA автопилот автоматически отключается и сирена об этом сигнализирует. Но TOGA нажимается отнюдь не в каждом полёте, а именно этот экипаж и вообще её в реальном полёте ни разу не нажимал (у них не было настоящих уходов на второй круг, про тренажёры не знаю). В каких других случаях срабатывает эта сирена?
 
alexu007, этого из моих слов не значит.
Эта сирена срабатывает каждый раз при отключения автопилота, а он отключается в среднем один раз за полет.


---------- Добавлено в 09:43 ----------


alexu007, и вы не поверите но TOGA нажимается КАЖДЫЙ полет, но не всегда при включенном автопилоте.
 
Последнее редактирование:
Может кому-нибудь покажется полезным.
 

Вложения

  • Б737_Казань_Траектория.pdf
    208,9 КБ · Просмотры: 1.058
Может кому-нибудь покажется полезным.

В выкладках грубая ошибка. Конкретно, вот в этом заявлении: "Считаем движение по гризонтали равнозамедленным". Оно никак не может быть равнозамедленным, самолет находится с двигателями во взлетном режиме и с убранными закрылками и шасси, при горизонтальном полете он будет разгоняться. Если для простоты проигнорировать сопротивление воздуха (которое на этих скоростях сравнительно низкое), данные из отчета (вес 42 тонны, двигатели на 83% номинала) позволяют получить горизонтальное ускорение примерно в 4 м/с^2. Минимальная скорость в 117 узлов должна была зафиксироваться незадолго перед окончанием набора высоты.

Другая ошибка, более мелкая: тангаж и наклон траектории это не одно и то же, они немного отличаются. Заявление из отчета про тангаж 25 градусов означает, что корпус самолета был повернут под углом 25 градусов к горизонту. Наклон траектории может составлять при этом и 15-20. Разница между тангажом и наклоном траектории называется "угол атаки" и у типичного самолета может доходить до 15 градусов (при превышениии максимального угла атаки наступает "сваливание", в случае VQ-BBN этой ситуации не было.)
 
Кстати, я тоже попытался рассчитать в цифрах траекторию с учетом доступных данных и в предположении, что с горки до столкновения никто активно не рулил и не трогал двигатели, что-то у меня не получается решения. Может, я какой-то важный момент в динамике упускаю.

У нас два неизвестных: подъемная сила и сопротивление воздуха. Я полагаю, что угол атаки постоянен, в этом случае обе силы будут иметь постоянное соотношение и будут пропорциональны квадрату скорости.

Если положить обе силы равными нулю, самолет падает с 700 м до нуля за 12 секунд (sqrt(2*700/9.81)=11.9).

Если сопротивление ненулевое, а подъемная сила выведена на ноль штурвалом, для любых разумных значений сопротивления выходит падение за 13-14 секунд и столкновение с землей под углом 60-65 градусов.

Если подъемная сила положительная, то падение можно растянуть до 20 секунд, но он улетает в землю по довольно пологой траектории. При lift:drag ratio 5 и выше он попросту улетает снова вверх, не долетев до земли.

Если подъемная сила отрицательная, он падает быстрее 12 секунд.

Может, кто-нибудь попробует это смоделировать на симуляторе и посмотреть, что в реальности происходит?

ЗЫ. Если просто посчитать простейшую траекторию для краевых данных (высоты горки, скорости на горке, скорости и угла столкновения), выходит положительная подъемная сила первые 10 с и отрицательная - последние 10 с. Перегрузки в кабине - горизонтальная в основном 0 .. 0.3g в сторону носа, вертикальная - положительная ("в пол") первые 10-12 с, затем отрицательная и доходящая до -0.7g перед столкновением.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Для Намелесс143
- О равнозамедленном движении. Степень замедленности может быть любой, главное, что было торможение и суть торможения описана.
- О наклоне траектории в точке перегиба (М). Замените 25 гр на любую цифру из названных вами, суть не изменится.
- Я не старался с высокой точностью восстановить ситуацию, а понять ее качественную сторону. Считаю главной причиной неисправность системы управления, приведшую к закручиванию.
Дискуссию продолжать не буду.
 
Вы про это? "Самолет будет спиной и верхней поверхностью крыла «с шумом» грести воздух, испытывая сильное торможение"

Не будет там такого сильного торможения, чтобы преодолеть тягу двигателей в режиме взлета. В описанной ситуации (отрицательный угол атаки) коэффициент сопротивления воздуха низок. Типичные кривые: http://www.aerospaceweb.org/question/aerodynamics/drag/drag.gif

Вращение само по себе сопротивления воздуха не создает. 2 градуса в секунду это 0.5 м/с вертикальной скорости кончика носа по отношению к центру тяжести, при горизонтальной скорости 60+ м/с им можно пренебречь.
 
Может кому-нибудь покажется полезным.

Участок с красной траекторией неверен. Самолет не мог так замедлиться ( с 310 км до 216) за 10 сек на снижении, иначе как выпустив тормозной парашют или он летел с углом тангажа 25.

Скорее в точке 0 скорость была 216, а в точке 10 сек 301 км.
 
Разница между тангажом и наклоном траектории называется "угол атаки"
Всё ещё сложнее. Угол атаки - угол между хордой крыла и вектором набегающего воздушного потока. Тангаж - угол между продольной осью самолёта и горизонтом. Хорда крыла не параллельна оси самолёта, крыло устанавливается под некоторым углом. Траектория самолёта и вектор потока тоже не обязательно совпадают.
 
Новости.
Командир разбившегося в Казани самолета имел подложное свидетельство пилота, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью, опубликованном на сайте генеральной прокуратуры Российской Федерации.
У второго пилота «Боинга – 737» - аналогичная ситуация.

http://www.kazan.aif.ru/society/details/1080047
 
Новости.
Командир разбившегося в Казани самолета имел подложное свидетельство пилота, заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в интервью, опубликованном на сайте генеральной прокуратуры Российской Федерации.
У второго пилота «Боинга – 737» - аналогичная ситуация.
http://www.kazan.aif.ru/society/details/1080047

http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-86088/

Какие еще выводы сделаны по результатам проведенной проверки в связи катастрофой в Казани?

Юрий Чайка: После катастрофы на место незамедлительно выехала комиссия Генпрокуратуры. Кроме того, по всей стране была организована внеплановая проверка исполнения закона в сфере обеспечения безопасности полетов. Вывод комиссии: управление безопасностью полетов в авиакомпании "Татарстан" осуществлялось неудовлетворительно. За два года было допущено 28 авиационных событий. Несмотря на это, вопросам безопасности в авиакомпании должного внимания не уделялось. Имело место несоответствие руководителей авиакомпании квалификационным требованиям. Например, у генерального директора не было необходимого профессионального образования и стажа работы в авиации. Более того, руководящие работники авиакомпании были незаконно аттестованы на свои должности. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования аттестация гендиректора аннулирована, он уволен.
Кроме того, к полетам допускались члены экипажей воздушных судов с незаконно выданными свидетельствами пилотов. В частности, командир разбившегося самолета имел подложное свидетельство пилота. Свидетельство второго пилота также было получено незаконно при отсутствии необходимой летной практики. Материалы по этим фактам переданы в Следственный комитет для организации уголовного преследования.

И мой комментарий из другой ветки

у генерального директора не было необходимого профессионального образования
Савельев, аууууу! http://ru.wikipedia.org/wiki/Савельев,_Виталий_Геннадьевич
Отобрать у Аэрофлота СЭ! Завтра-же!

командир разбившегося самолета имел подложное свидетельство пилота
Вот это тоже весело: сам нарисовал, в переходе купил? Надо со словами поаккуратнее
Корректная формулировка: св-во пилота было выдано с нарушениями действующего законодательства ввиду его несоответствия квалификационным требованиям.
Да и даже это в отношении КВС неверно (см 44/И действующее в то время - по нему выпускнику профильного ВУЗа пилотское выдается безотносительно имеющегося у него налета).
Учитывая выпуск его с дипломом с записью и пилот и штурман, к нему применим пункт 5.3.2:

5.3.2. Свидетельство линейного пилота присваивается лицам:
5.3.2.1. закончившим полный курс обучения в сертифицированных государственным полномочным органом летных учебных заведениях по специальности “летная эксплуатация летательных аппаратов” (“летная эксплуатация ВС” по ранее действовавшему классификатору)” и “эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением” или “эксплуатация воздушного транспорта” - по ранее действовавшему классификатору (специализация “пилот”, “инженер-пилот”) или имеющим диплом об окончании летного учебного заведения другого ведомства и переподготовку (повышение квалификации) для полетов в гражданской авиации;
5.3.2.2. прошедшим подготовку и проверку техники пилотирования на многодвигательном самолете или вертолете, для эксплуатации которых Руководством по летной эксплуатации предусмотрен экипаж из двух пилотов;
5.3.3.Третий класс линейного пилота присваивается:
5.3.3.1. выпускникам высших летных училищ, имеющим налет в соответствии с курсом учебно-летной подготовки на воздушном судне, отвечающим требованиям п.5.3.2.2. настоящего Положения;

Не знаю, как в отношении 2П. Скорее всего, корректно было бы "не удалось найти в личном деле доказательств достаточности летной подготовки для получения св-ва пилота".
Что, как бэ контекст на 180 градусов разворачивает. И, что немудрено, показывает, как применяется презумпция невиновности, что называется, на практике......
проще свалить все на пилотов, благо они оправдываться уже не способны.
"пилотские поддельные"....дальше можно ничего не проверять и расследование на этом прекратить и в причинах происшествия не копаться.
бо чревато, что что-то придется делать....

Как можно столько косяков допускать в высказываниях?
 
.....................
Как можно столько косяков допускать в высказываниях?
blck , "косяки" подправят в отчете МАК и мы это узнаем обязательно, чьи тут формулировки более правильные: Ваши или генпрокурора.
Но я вот что хотел бы добавить к "нашей старой дискуссии" на эту тему.
Стоило погибнуть сыну президента и как прокуратура "землю роет". МАК тоже отставать не будет и тут у них еще соревнование будет, кто больше "нароет" и отрапортует наверх.
А вот когда в АП гибнут простые обыватели, то прокуратура ведет себя совершенно иначе, а МАК в своем отчете вообще может явную "липу втюхать" пиплу.
Теперь об том, что Вы писали об Минтрансе и Росавиации.
Знаете когда там все забегают как ошпаренные , засуетятся и работой займутся? Когда в АП пострадают лица из высшего руководства.
Вот только тогда,ПМСМ и вспомнят про все Ваши и коллег наработки и идеи.
p.s.
Это на основании личных наблюдений, из далекого прошлого , за поведением московского руководства среднего звена.;)
 
Вот мой хиленький самопал на Ексель2003. Программа не универсальна. Ячейки кроме окрашенных заблокированы.
При желании применить "Снять защиту листа". Проверка на допустимые значения не производится.
Конечно, это только для получения оценочных результатов, но лучше синица, чем ничего.
 

Вложения

  • Б737_РасчетТраектории.zip
    10,4 КБ · Просмотры: 146
По Red Wingзам до сих пор тишина. Больше года! В Африке по самоубийству капитана с самолетом и пассажирами гораздо быстрее.
 
Реклама
В Африке по самоубийству капитана с самолетом и пассажирами гораздо быстрее.

Видимо потому что ясно и понятно по голосовой записи. Нет смысла искать подводные камни или делать техническую экспертизу.
Можно ли 100% утверждать что проблема была в ЭВС в этом случае ?
 
Назад