Катастрофа самолета Boeing 737 Max 8 в Индонезии 29.10.2018 - обсуждение

Реклама
при больших углах атаки не хватает эффективности управляющих воздействий,
Речь идёт о ручном управлении так понял. Соответственно и превентивных мерах по этому поводу, которые мкас выполняет в том числе.
С таким же успехом можно вручную воспользоваться стабом, как и мкас
 
при больших (!) углах атаки; MKAS туда не пускает, но прорваться туда через MCAS можно
 
Без всяких "кмк"; при больших углах атаки не хватает эффективности управляющих воздействий, чтобы остановить рост угла атаки
Вообще-то в первую очередь заблаговременно триммирует самолет в условиях когда немного не до того. Штатными способами в принципе.
 
Где вы это прочитали?
для меня это понятно; может вот здесь Вы найдете ответ на свой вопрос - http://www.freepatentsonline.com/20170060141.pdf
PS здесь описаны общие принципы; MCAS может быть усеченной версией описанного
PPS там есть упоминание про требование регулятора;)
 
Последнее редактирование:
для меня это понятно; может вот здесь Вы найдете ответ на свой вопрос - http://www.freepatentsonline.com/20170060141.pdf
Вы по ссылке прочитали "при больших углах атаки не хватает эффективности управляющих воздействий, чтобы остановить рост угла атаки"?

В моем понимании эта фраза означает, что при угле атаки допустим 12 градусов, самолет самопроизвольно увеличивает угол атаки вплоть до сваливания, и руля высоты полностью на пикирование не хватает остановить эту тенденцию
 
Вы по ссылке прочитали "при больших углах атаки не хватает эффективности управляющих воздействий, чтобы остановить рост угла атаки"?

В моем понимании эта фраза означает, что при угле атаки допустим 12 градусов, самолет самопроизвольно увеличивает угол атаки вплоть до сваливания, и руля высоты полностью на пикирование не хватает остановить эту тенденцию
это ровно и означает, что не хватает эффективности управляющий воздействий
 
это ровно и означает, что не хватает эффективности управляющий воздействий
Это означает прежде всего неустойчивость самолёта по углу атаки (перегрузке) на определенных режимах
 
Последнее редактирование:
Это означает прежде всего неустойчивость самолёта по углу атаки ( перегрузки) на определенных режимах
Я может чего-то не понимаю, но это, как я понимаю, касается всех самолётов с нижним расположением двигателей; просто для одних у Вас достаточно времени(возможностей) для внесения изменений, а для других нет
 
Реклама
О чем спор, в патенте ни слова про кабрирующий момент двигателей, только утверждение о том, что при вхождении в сваливание управляющие поверхности неэффективны. А всего-то преимущества у этой системы - то, что ее нельзя проигнорировать в отличие от обычной с "музыкой".
Новейшая флюгарка UTC, оказывается, имеет в себе функцию выдачи сигнализации о критическом уа для активации mcas - сombines AOA and stall warning / protection computer functions. Чем дальше, тем чудесатее.
 
Это касается макса.
Малыш 737 этим не страдал.
Соответственно и мкас ему была не нужна
Я могу предположить , что новые мощные двигатели здесь вообще не при чем и МКАС установили по результатам катастроф в Казани и Ростове. При нажатии "УХОД" АТ выводил двигатели на взлетный режим, самолет свечой уходил в зенит, потому что один автопилот им не управлял по тангажу, иначе бы он занял ранее выставленную экипажем высоту и перешел в горизонт. При увеличении тангажа свыше пределов , начинала падать приборная и в работу вступала СТС отрабатывая на кабрирование , тем самым еще больше усугубляя ситуацию. Экипаж , парировал все это перестановкой стаба на пикирование , в верхней точке этого процесса стаб был полностью на пикирование и самолет без скорости кивком переходил в пике. Добавили МКАС , которая стала контролировать самолет по углу атаки и самостоятельно дискретно перекладывать стаб, не давая самолету потерять скорость при увеличении альфа.
 
могу предположить , что новые мощные двигатели здесь
Предположу аналогично. Впрочем мысль высказывал и ранее. Что мкас и есть та самая прокладка между штурвалом и рулями, на которую возложена функция защиты диапазона (по сваливанию) в том числе
 
Последнее редактирование:
Это означает прежде всего неустойчивость самолёта по углу атаки (перегрузке) на определенных режимах
При этом указатели угла атаки для этого самолета являются опцией. Карты не складываются. Самолет не устойчив по углу, а экипаж это не контролирует , потому что у него нет указателей и это отдано автоматической системе , которая оказывается может глючить из за отказа флюгарки и вводить самолет в пике
 
Предположу аналогично. Впрочем мысль высказывал и ранее. Что макас и есть та самая прокладка между штурвалом и рулями, на которую возложена функция защиты диапазона (по сваливанию) в том числе
Молодца! Все так и есть! И все было бы здорово если бы ребята придумали как эта система будет контролировать свою исправность и в случае отказа ее элементов отключаться от управления самолетом.
 
Реклама
При этом указатели угла атаки для этого самолета являются опцией
В кабине.
Карты не складываются. Самолет не устойчив по углу,
Все складывается. Самолёт хорошо управляем (при работоспособной системе), а опция уеазателя,что предлагается в том виде, от нее ни вреда ни пользы.
Мало того, летный состав массово не подготовлен методически
 
Назад