Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 737-500 VQ-BBN в Казани 17.11.2013 – обсуждение

stranger267

Старожил
так что надо сделать чтоб самолет так упал ?

Набрать льда на стабилизаторе побольше, а при уходе дернуть на себя со всей дури (чтобы поток на нем сорвать). Получится в точности так.

Второй вариант - просто сорвать (тоже не без помощи льда) самолет, но тут сложнее, он скорее на крыло свалится сначала. А тут похоже на клевок по срыву потока на стабилизаторе, наиболее вероятно из за обледенения, но или стабилизатор если отвалится картинка будет такой же.

(не порите чушь про двигатели. Даже если их вырубить, самолет вы так не свалите.)
 
Последнее редактирование:
Реклама
На видео видно два движущихся пятна, одно яркое, другое еле заметное (после первого). Может кто-то сможет определить положение по этим ориентирам?
По-моему, отчетливо виден киль. Самолет падал почти отвесно вниз без вращения правым крылом строго к камере.
 
post-32562-0-62323400-1384779622.jpg
 
Ладно, пока понятно что будем ждать расшифровки. Но вот кто может разобраться в этой белибирде про налет КВС - я лично не понял что газета хотела сказать

общий налет у Салихова составил 2 тысячи 739 часов, из них ночных 1 тысяча 039, на «Боинге» - 2 тысячи 502 часа налетал 2330 ч и 510 в качестве командира. В личном арсенале Гуцула – 1 тысяча 925 часов налета, из 850 - ночных.
Что значат 2 выделенные цифры?

В любом случае выходит что он сел за штурвал Боинга с налетом всего около 250 часов.

Тут уж важнее всего вопрос - как часто экипажи этой АК гоняли на тренажерах? Так как 200 часов до Боинга вообще несерьезно, это даже не CPL (выходит что он сразу из училища на Боинг вторым пилотом сел и практически КВСом не летал ни на чем больше?)

Начинаю все больше уважать путь западных летчиков
1 - CPL / ATPL - 250 - 300 часов
2 - работа на мелочи, на развозке почты, на самых разных самолетах в самой разной обстановке. До 1500 - 2000 часов налета.
3 - постепенно переход на регионалы, работа там еще 1000 - 2000 часов
4 - потом только вторым на крупный лайнер
5 - и потом только КВС
6 - и постоянные тренажеры.

Этапы 2 и 3 крайне важны так как именно на ЭТИХ этапах происходит накопление опыта.
 
Последнее редактирование:
Я, безусловно, могу ошибаться, но помню что были похожие 2 катастрофы с этим типом. Причина - блок управления РН. ДА простят меня модераторы и не забанят за гадание на кофейной гуще, могла ли бы быть ситуация, при которой на этой машине не был выполнен тот регламент, поскольку она находилась в тот момент за тридевять земель, а авиакомпания-последний собственник, купила машину свято веря в выполнение всех предпродажных отметок о выполненных регламентах?
 
Последнее редактирование:
Ладно, пока понятно что будем ждать расшифровки. Но вот кто может разобраться в этой белибирде про налет КВС - я лично не понял что газета хотела сказать
Что значат 2 выделенные цифры?
В любом случае выходит что он сел за штурвал Боинга с налетом всего около 250 часов.
Тут уж важнее всего вопрос - как часто экипажи этой АК гоняли на тренажерах? Так как 200 часов до Боинга вообще несерьезно, это даже не CPL (выходит что он сразу из училища на Боинг вторым пилотом сел и практически КВСом не летал ни на чем больше?)
Начинаю все больше уважать путь западных летчиков
1 - CPL / ATPL - 250 - 300 часов
2 - работа на мелочи, на развозке почты, на самых разных самолетах в самой разной обстановке. До 1500 - 2000 часов налета.
3 - постепенно переход на регионалы, работа там еще 1000 - 2000 часов
4 - потом только вторым на крупный лайнер
5 - и потом только КВС
6 - и постоянные тренажеры.
Этапы 2 и 3 крайне важны так как именно на ЭТИХ этапах происходит накопление опыта.
Путь советских летчиков аналогичен ...
 
Путь советских летчиков аналогичен ...

Только тех, кто после училища полетал на Ан-2, потом покидал парашютистов с Л-410, потом полетал на Ан-24 по медвежьим углам, а потом уже с налетом под пару тысяч часов и опытом полетов в 3 - 4 совершенно разных регионах пришел на большие. В данном же случае этого не заметно, да и насколько я помню, часть выпускников училищ сразу попадают на большие... не имея на самом деле толком никакого опыта полета на руках, по погодам без метео и прочее прочее...
 
Только тех, кто после училища полетал на Ан-2, потом покидал парашютистов с Л-410, потом полетал на Ан-24 по медвежьим углам, а потом уже с налетом под пару тысяч часов и опытом полетов в 3 - 4 совершенно разных регионах пришел на большие. В данном же случае этого не заметно, да и насколько я помню, часть выпускников училищ сразу попадают на большие... не имея на самом деле толком никакого опыта полета на руках, по погодам без метео и прочее прочее...
Да,именно так.Это была(в советское время) выстроенная,создаваемая десятилетиями не одним поклонением авиаторов система работавшая весьма не плохо,не хуже зарубежных аналогов...Просто оказалось все разрушить ...и теперь имеем то что имеем...Пацаны умеющие только кнопки втыкивать командуют судном воздушным с ответственностью за жизни десятков людей...
 
Извиняюсь за оффтоп, поставил на самоудаление - а видео, где ВС почти перпендикулярно входит в землю - не фейк? Пропустил происхождение его.

Нет, это не фейк, только учтите, что
- это видео переснято телефоном с монитора, поэтому оно дрожит (не потому что камера дрожит а потому что телефон дрожит при пересъемке)
- переснято при замедлении x4 (то есть замедлено в 4 раза)


---------- Добавлено в 17:35 ----------


Да,именно так.Это была(в советское время) выстроенная,создаваемая десятилетиями не одним поклонением авиаторов система работавшая весьма не плохо,не хуже зарубежных аналогов...Просто оказалось все разрушить ...и теперь имеем то что имеем...Пацаны умеющие только кнопки втыкивать командуют судном воздушным с ответственностью за жизни десятков людей...

Меня это вот здорово пугает.

Я со своими 700+ часами очень часто ловлю себя на мысли _ну да, 700, ну да, 1500 посадок, но все равно - а сколько ты реально летал в облаках, или разбирался с грозами, или видел как выглядит грозовое облако с возможным сдвигом ветра висящее над посадочной прямой, или имел отказов?_. И быстро понимаешь, что не фига часы и посадки не дают опыта сами по себе, а опыт дают именно полеты в РАЗНООБРАЗНЫХ условиях, лучше даже в разных местах страны (в США полеты в Калифорнии и во Флориде - две боольшие разницы). И даже те пилоты местные, что часы накатали работая CFI (инструктором) в школе, еще опыта получают недостаточно. Полеты на бобике по трассе имеют кучу своих недостатков для получения опыта (ну например, они проходят выше зон обледенения и то, что самолет в хорошем облаке может стать глыбой льда за 3 минуты если ПОС не работает, никак не научит... а кое кто из авиа такси этому научился на собственном горьком опыте...).

А в России странно все. С одной стороны, АК отбрыкиваются от получивших иностранный сертификат, хотя как правило те имеют неплохой опыт хотя бы для того, чтобы сесть справа. С другой, берут в Боинг народ без налета лишь бы бумажка была. У меня тут вопрос возник - а сколько эта АК платила своим пилотам? Потому что были разговоры, что 20 тыс рублей, что курам на смех и гарантирует отсутствие у них нормальных опытных пилотов.

Хотя конечно, исключить все таки катастрофический отказ нельзя, но на ум приходит, правда, лишь отпадение хвоста :) все остальное такого эффекта не дало бы.
 
Я в воскресенье встречался с пилотом-ветераном. Он закончил училище в 1949 году. Что стать вторым пилотом Ли-2, надо было налетать на По-2 1000 самостоятельных часов. Хотя тогда другое время было, конечно.
 
Реклама
На Life News говорят, что бортовые самописцы доставлены в Москву, при этом кассета с переговорами утеряна.
 
На Life News говорят, что бортовые самописцы доставлены в Москву, при этом кассета с переговорами утеряна.
Гммм, не могли бы вы дать ссылку на то, что якобы "кассета с переговорами утеряна"?
Или указать откуда подобная информация?
 
А для чего такой запас топлива на борту был? Тем более при возвращении в базовый аэропорт? Где то писали, что в Москве они заправились по полной, но зачем?
 
Офф. Пошли вопросы по авиакомпаниям от пассажиров: "Здравствуйте! Я хочу знать год выпуска авиалайнера, который будет осуществлять рейс..."
 
Офф. Пошли вопросы по авиакомпаниям от пассажиров: "Здравствуйте! Я хочу знать год выпуска авиалайнера, который будет осуществлять рейс..."
Двойной офф: "...поинтересуйтесь годом выпуска эфиопского 787, у которого без видимых причин загорелись АКБ. И возрастом 777 Б№ HL7742, разложившимся в Сан-Франциско".
 
Реклама
Набрать льда на стабилизаторе побольше, а при уходе дернуть на себя со всей дури (чтобы поток на нем сорвать). Получится в точности так.
Stranger267, POS стабилизатора на В737 не предусмотрена потому, что его обледенение не влияет на аэродинамические характеристики самолета.
 
Назад