Расследование завершено Катастрофа самолета Boeing 747-412F TC-MCL в районе аэродрома Манас, Кыргызстан 16.01.2017

А вот тут я не уверен. Если считать, что экипаж сидит в кабине, чтобы выполнять стандартные процедуры, то лучше туда сажать роботов (в широком смысле)....

...Я это все к чему. Похоже, на нынешнем уровне компьютеризации пора на программистов распространить часть ответственности за исход полета, наравне с КВС :). Шутка, конечно, но если, например, вспомнить Turkish в Амстердаме, где пилоты и автопилот боролись за РУД из-за отказа всего одного радиовысотомера...

Вы, наверное, хотели сказать не программистов, а тех кто писал, проверял и сертифицировал алгоритм программы автопилота? Абсолютно нелогично что столь умная система, поймав маркер на высоте больше чем прописана глиссада для этой полосы, не вычислила новый угол снижения чтобы выйти на порог ВПП и, при допустимом угле, получив явное подтверждение пилота, начать выполнять снижение с новым углом. А при отсутствии подтверждения или при недопустимом угле сразу увести ВС на второй круг...
 
Реклама
Вряд ли спали или чесали голову в недоумении. МАК пишет, что "экипаж на данном этапе (01:12:42) полета контролировал высоту полета и знал о превышении над установленной схемой захода". Если знал о превышении, значит, отслеживал не только высоту, но и удаление. А через три-четыре минуты, когда пролетели ДПРМ на 600 футов выше и БПРМ на 1000 футов выше, чем надо, уже не отслеживал? С чего бы это?
Вот именно, с чего бы это - пролетели и ДПРМ, и БПРМ намного выше, и это их не насторожило? Тут очевидно, что они высоту и удаление не контролировали над ДПРМ уже. А потом вся остальная сигнализация? Они ж ее не поняли. Потом автопилот их немного "успокоил": выдал предупреждение LAND 3, и они подтвердили. Очевидно, думали, что всё нормально... Нет слов. Лучше, наверное, чтобы автопилот сразу бы и увёл на второй круг.
 
Вот именно, с чего бы это - пролетели и ДПРМ, и БПРМ намного выше, и это их не насторожило?
С пролетом приводов, да, не совсем ясно. Неясно, например, почему на CVR не записался сигнал пролёта, что, его вовсе не было? Почему диспетчер старта, давая разрешение на посадку, не сказал борту, что привод прошли на 1000 футов выше?

Кмк, экипаж отдавал себе отчёт о реальном положении ВС и сознательно "догонял" глиссаду сверху. Возможно, было желание непременно сесть с первого захода. Об этом писали в начале ветки. Согласен, сигнал захвата глиссады, такой ожидаемый, мог ослабить напряжение и, увы, внимание экипажа, переключить его на "поиск ВПП". МАК пишет, что в момент АП вертикальная видимость составляла 50 м, это ~150 ft. Примерно через минуту 10 секунд после сигнала захвата глиссады в 1:17:04 борт оказался на высоте 110 ft за выходным торцом ВПП. Это ниже 150 ft, земля была открыта, ВПП при штатном заходе, по идее, должна быть с этой высоты видна. Экипаж искал её огни ещё 4 секунды до команды об уходе, видимо, очень стремился найти.
 
Последнее редактирование:
С пролетом приводов, да, не совсем ясно. Неясно, например, почему на CVR не записался сигнал пролёта, что, его вовсе не было?
В предотчете сказано, что им в этом случае отображалась инфа о пролете на дисплее. Наверно, настройка такая. Могли и не заметить... С остальными рассуждениями согласен. Видимость на ВПП определяется по огням, так что не факт, что могли увидеть землю. Тем более, что были сумерки. Огни с противоположного подхода не должны были увидеть.
 
Вы, наверное, хотели сказать не программистов, а тех кто писал, проверял и сертифицировал алгоритм программы автопилота? ...
Именно этих людей я назвал (как и хотел) общим словом "программисты" :). Думаете, не стОило? "Я сам, брат, из этих", и я бы не обиделся.
 
Интересно, что этот ответ дал только Boeing, но не нашел уважаемый форумный комитет

Про эту фичу упоминалось неоднократно, не могу правда уже разделить здесь или на pprune. Mr.Boeing только уточнил алгоритм и что будет из индикации.
 
Про эту фичу упоминалось неоднократно, не могу правда уже разделить здесь или на pprune. Mr.Boeing только уточнил алгоритм и что будет из индикации.
Я проверил, перед тем как писать :)
Как раз индикацию здесь правильно описали (специально не буду писать, кто именно, поскольку целью моего комментария было, как говорится "не установление виновных, но выявление опасных предпосылок". А вот логику дальнейшей работы автопилота (про 3 градуса, независимо ни от чего) - нет.
И это, как раз, по моему мнению, очень характерно. Да, конечно, экипаж грубо ошибся, не "считав" правильно индикацию. И именно на это в первую очередь указывают профессионалы-практики, и они, конечно, правы, особенно по закону.

Я хочу обратить внимание на другие факторы компьютеризации:
1. алгоритмы, заложенные в самолет, столь многочисленны и сложны, что пилоты не в состоянии знать их все;
2. эти алгоритмы берутся делать очень многое, считая, что они помогают, и приучая пилота на них полагаться;
3. одновременно с этим, алгоритмы считают, что за ними следит пилот, поэтому могут создавать ситуации, безопасного выхода из которых они сами не обеспечивают (а это уже нарушение 1го закона робототехники).
В сумме эти 3 пункта приводят к тому, что пилот, неправильно распределив внимание, может ехать на самоуправляемом самолете, как было сказано, "не в ту степь", прямо до упора.

Данный случай демонстрирует это:
- пилоты убедились в захвате глиссады, включении Land-3;
- самолет всю дорогу до земли демонстрировал ТИПИЧНОЕ для нормальной посадки поведение - разумно управляя в вертикальном и горизонтальном канале и по скорости, не давая пилотам, не помнящим о существовании режима inertial path, никаких причин озаботиться проверкой, что происходит;
- пилоты не вели комплексного самолетовождения, что, по сложившемуся у меня впечатлению, если не стало правилом, то как минимум - широко распространенная практика;
- пилоты прозевали индикацию срыва G/S, хотя нельзя не отметить, что она состояла только из желтых лампочек (хотя их было 4 штуки и 3 вида) и пропадания директоров, но при этом успокоился тем, что сохранился Land-2 (это, на мой взгляд, вообще провокация);
- пилоты проигнорировали аудио-аларм "Glideslope" на высоте 400 футов, и это, пожалуй, был последний рубеж обороны. И на этом последнем рубеже есть вопросы и к пилотам, и к самолету - почему, при отсутствии какой бы то ни было реакции от пилотов, он, все понимая, не инициировал G/A?

В итоге элементы системы человек-машина, совместно допуская странное поведение средней тяжести (человеки, соглашусь, потяжелее), никак не помогая друг другу, создали тяжелейшую катастрофу с неуправляемым количеством человеческих жертв и огромным материальным ущербом. И все это на современном самолете и полноценном аэродроме.
Вот поэтому я и усматриваю совместную (хотя и не равную) ответственность экипажа и программистов. Есть такое определение ошибки в программе в широком смысле: "поведение, не соответствующее ожиданиям пользователя". Вот тут оно, на мой взгляд, и проявилось.

Извините, что много букв и философии, но право же, к взаимодействую экипажа с автоматикой все больше вопросов.
 
PPL_Express, самолёт сам все равное не сможет уйти на второй полностью "сам". Когда экипажа нет в кабине никакая автоматика не поможет
 
PPL_Express, самолёт сам все равное не сможет уйти на второй полностью "сам". Когда экипажа нет в кабине никакая автоматика не поможет

Это понятно, но все же, экипажа не полностью "нет в кабине". Если самолет "нажмет TO/GA", это уж наверняка больше разбудит экипаж, чем желтая надпись "AutoPilot". И, главное, не размажет его об землю в неопределенной точке поверхности вдоль оси полосы.

Позволю себе напомнить (вольно) 1й закон робототехники: "Робот не должен своим действием или бездействием причинить вред человеку". Тут же - в полный рост нарушение:
- автопилот перевел (ошибочно) самолет в снижение 3 градуса (действие)
- бездействие автопилота, знавшего, что глиссады нет, высота мала, вертикальная скорость отрицательна, привело к столкновению с землей.
Никаких действий человека по сути проблемы между этими событиями не было.

И, наконец, я не понимаю, какая вообще может быть польза от этого inertial path (при любых обстоятельствах), если он длится больше 10-15 секунд
 
Последнее редактирование:
Это понятно, но все же, экипажа не полностью "нет в кабине". Если самолет "нажмет TO/GA", это уж наверняка больше разбудит экипаж, чем желтая надпись "AutoPilot". И, главное, не размажет его об землю в неопределенной точке поверхности вдоль оси полосы.
Какая разница? Нажмёт TOGA или куча индикации? Размажет в этой точке или чуть дальше? Я не вижу разницы
 
Реклама
PPL_Express, без экипажа самолёт -ничто. Насколько пилот Боинга "заточен" на срабатывание master caution, а тут люди не реагировали, тем более при заходе по категории. Очередная банальная недоученность. Ничего нового.
 
PPL_Express, без экипажа самолёт -ничто. Насколько пилот Боинга "заточен" на срабатывание master caution, а тут люди не реагировали, тем более при заходе по категории. Очередная банальная недоученность. Ничего нового.
Кстати, а как часто в реальной жизни загорается Master Caution ?
И почему он желтый, а не красный, если пилот должен быть на него заточен?
 
PPL_Express, красное - это fire
Two MASTER CAUTION lights illuminate when any caution occurs outside the normal field of vision of the flight crew. The lights remain illuminated as long as the caution condition exists, or until the crew resets the system. Pushing either MASTER CAUTION light extinguishes both lights and resets the master caution system for further cautions. Pushing either annunciator light panel recalls all existing fault annunciations.

A single fault in certain redundant systems, also known as a "simple fault," does not illuminate the MASTER CAUTION and system annunciator lights. However, this type of fault is stored in the master caution system. Pushing the system annunciator recalls the simple fault on the system annunciator panel.

When the MASTER CAUTION recall is pressed, all twelve system lights should illuminate while the press-to-test feature is held. If a system annunciator light does not illuminate, refer to the Dispatch Deviation Guide (DDG).
 
Именно этих людей я назвал (как и хотел) общим словом "программисты" :). Думаете, не стОило? "Я сам, брат, из этих", и я бы не обиделся.
Самокритично, но все же алгоритм пишут технологи, в данном случае пилоты или штурманы;)...
#автоудаление
 
Из нарушений экипажа тут еще 4.5 секунды промедления на высоте принятия решения. Да и сама ВПР в 100 футов, как мне кажется, мала для такого тяжелого самолета.
 
В Бишкеке есть вот это - МВРЛ-СВК (Моноимпульсный вторичный радиолокатор).
Читайте предварительный отчет. В рекомендациях (стр. 31, п. 3): Диспетчерскому составу, при наличии технических средств, информировать экипаж о существенных отклонениях по высоте от величины, установленной схемой захода на посадку, особенно при заходах по CATII и III ICAO и в условиях действия процедур при низкой видимости (Low Visibility Procedure), для чего рассмотреть вопрос о внесении соответствующих дополнений в технологии работ специалистов службы УВД.

Согласно текущих инструкций, диспы не обязаны были следить за высотой борта. Это должен был делать экипаж. В Смоленске, кстати, экипаж тоже не запросил контроль отклонений по курсу и глиссаде, хотя РП им и говорил эти отклонения.
 
Реклама
Назад