Расследование завершено Катастрофа самолета Боинг 737MAX Ethiopian Airlines 10.03.2019 - обсуждение

Реклама
Что-то ув. тов. Туполев вспомнился, у того тоже пилоты долгое время летать не умели.
Денокан конечно же знает эту историю но любовь к В737 мешает ему взглянуть на проблему В737МАХ непредвзято.. А историю Ту104 не лишне здесь и вспомнить...
"Поворотным моментом стала катастрофа Ту-104 в Вурнарском районе Чувашской АССР 17 октября того же года. На борту самолета находилась делегация китайских и северокорейских партийных и комсомольских активистов, командиром был советский летчик Гарольд Кузнецов. Как и в предыдущий раз, самолет подбросило восходящим потоком воздуха, а затем он потерял подъемную силу и свалился в штопор. Однако даже тогда, когда стало понятно, что самолет обречен, Кузнецов продолжал без паники, четко комментировать все происходящее и приказал бортрадисту транслировать его слова на землю.

«Машина не слушается штурвала, 42362, сильно-отрицательная перегрузка, валимся в крен, машину подбросило, спасайте, погибаем, 42362, погибаем, конец… передайте родным...», — сообщал он.

Самолет врезался в землю рядом с железнодорожным полотном близ станции Апнерка, сбив несколько телеграфных столбов. Все 80 человек, находившиеся на борту, погибли.

Через две недели после похорон экипажа состоялась летная конференция. Она проходила в аэропорту Внуково. Обсуждались недавние катастрофы и летные происшествия с Ту-104, в первую очередь — непонятное подбрасывание лайнера на больших высотах с последующим срывом в пике.

Сам Туполев категорически отрицал вину конструкторов и настаивал на версии ошибки экипажа.

В ответ на вопрос о том, почему же падают самолеты, он резко ответил: «Это не самолет плохой, это вы на нем летать не умеете!».

После предложения почтить память погибших минутой молчания он и вовсе собрал бумаги и покинул зал.

Самолет пришлось срочно дорабатывать. Переданная экипажем информация позволила внести изменения в конструкцию самолета, изменить допустимую центровку, уменьшить максимальный эшелон полета. Был изменен угол установки стабилизатора и доработан руль высоты. Склонность самолета к «подхватам» была сильно уменьшена."
 
Что-то ув. тов. Туполев вспомнился, у того тоже пилоты долгое время летать не умели.
Не в тему вспомнилось. Похоже лишь на первый взгляд, но при изучении обоих случаев внимательно, становится понятно.
[automerge]1561396430[/automerge]
Денокан конечно же знает эту историю но любовь к В737 мешает ему взглянуть на проблему В737МАХ непредвзято
Вот только не надо приписывать мне свои домыслы. То, что Боинг засранец я высказал одним из первых. Вам простительно этого не знать.

А вот глубже взглянуть на проблему не помешало бы во имя будущих решений по безопасности полетов.
 
Не в тему вспомнилось. Похоже лишь на первый взгляд, но при изучении обоих случаев внимательно, становится понятно.
[automerge]1561396430[/automerge]

Вот только не надо приписывать мне свои домыслы. То, что Боинг засранец я высказал одним из первых. Вам простительно этого не знать.

А вот глубже взглянуть на проблему не помешало бы во имя будущих решений по безопасности полетов.
Да знаю я и ветку с начала читаю и Ваш жж.
Дело в следующем. Туполев (Boeing) говорил - с самолетом Ту104 (В737МАХ) все в порядке, это ледчики летать не умеют. После n- ой катастрофы Ту104 и второй В737МАХ самолеты начали дорабатывать. И Туполев и Boeing. Слова разные употребляли конечно, но суть одна. Не находите?
 
На самом деле, и у мистера Боинга такие истории тоже были. "Лётчики летать не умеют". И с 377, и с 707, и с 727, и с 737.
Исправляли потом, извинялись.

Но к моменту следующего косяка старые кадры уходили, и всё по кругу.
 
Туполев (Boeing) говорил - с самолетом Ту104 (В737МАХ) все в порядке, это ледчики летать не умеют. После n- ой катастрофы Ту104 и второй В737МАХ самолеты начали дорабатывать
МАХ начали дорабатывать после первой. Боинг не утверждал, как АНТ, что все в порядке. И в случае с АНТ, у пилотов не было шансов спасти самолёт. И пилоты Ту не загоняли самолёт своими действиями в безвыходное положение. На 737МАХ они имели и шансы победить MCAS, и шансы вообще не довести до его срабатывания. Лишь выполни они правильно чеклист Airspeed Unreliable.
 
Последнее редактирование:
МАХ начали дорабатывать после первой. Боинг не утверждал, как АНТ, что все в порядке. И в случае с АНТ, у пилотов не было шансов спасти самолёт. И пилоты Ту не загоняли самолёт своими действиями в безвыходное положение. На 737МАХ они имели и шансы победить MCAS, и шансы вообще не довести до его срабатывания. Лишь выполни, они правильно чеклист Airspeed Unreliable.
Спасибо.
Ну Боинг заявил что доработки MCAS медленно но шли и перед первой катастрофой...
Но вот позиция-выполняй строго РЛЭ (FCOM, QRH) и не разобьешь самолет по-моему общая что у Туполева была, что у Боинга.
Ведь трудности подхвата (Ту104) и отказов MCAS очевидно не позволяли всем летчикам и во всех обстоятельствах выполнить РЛЭ FCOM, QRH и не разбиться. Салли в своем анализе говорит как раз об этом, и много другтх экспертов в авиации. И FAA. И 400 пилотов которые иск подали (если это не утка)
 
Но вот позиция-выполняй строго РЛЭ (FCOM, QRH) и не разобьешь самолет по-моему общая что у Туполева была, что у Боинга.
Туполев говорил это, не желая признавать то, что с выполнением РЛЭ проблема не связана. И не желая что-либо менять в своём самолёте.

В случае с МАХ связь определённо есть. И работа над изменениями велась. Почему я и писал выше, что эти два случая похожи лишь на первый взгляд, до детального рассмотрения.
 
Реклама
Спасибо.
Ну Боинг заявил что доработки MCAS медленно но шли и перед первой катастрофой...
Но вот позиция-выполняй строго РЛЭ (FCOM, QRH) и не разобьешь самолет по-моему общая что у Туполева была, что у Боинга.
Ведь трудности подхвата (Ту104) и отказов MCAS очевидно не позволяли всем летчикам и во всех обстоятельствах выполнить РЛЭ FCOM, QRH и не разбиться. Салли в своем анализе говорит как раз об этом, и много другтх экспертов в авиации. И FAA. И 400 пилотов которые иск подали (если это не утка)
Отказа MCAS не было, была неправильная ее работа обусловленная другим отказом.
Экипаж\экипажи имевшие запас знаний, требуемый разработчиком - живы, и продолжают летать.
Первый (индонезия) можно оправдать тем , что о работе MCAS экипаж не знал - к сожалению этот экипаж не знал и о "Runaway stabilizer" - чеклист на который был, дай бог, со времен классики.
Второй (эфиопия) оправдать нельзя ничем, они похоже вообще ничего не читали, ни результаты индонезийского случая ни FCOM.
А за 400 австралийских пилотов забудьте, даже в кенгуряндии это была новость одного часа... У нас и MAX то никогда не было.
Салли кстати вернул самолет на землю (виртуальный) , до него два экипажа сделали то же самое но с реальным самолетом.
 
Отказа MCAS не было, была неправильная ее работа обусловленная другим отказом.
Экипаж\экипажи имевшие запас знаний, требуемый разработчиком - живы, и продолжают летать.
Первый (индонезия) можно оправдать тем , что о работе MCAS экипаж не знал - к сожалению этот экипаж не знал и о "Runaway stabilizer" - чеклист на который был, дай бог, со времен классики.
Второй (эфиопия) оправдать нельзя ничем, они похоже вообще ничего не читали, ни результаты индонезийского случая ни FCOM.
А за 400 австралийских пилотов забудьте, даже в кенгуряндии это была новость одного часа... У нас и MAX то никогда не было.
Салли кстати вернул самолет на землю (виртуальный) , до него два экипажа сделали то же самое но с реальным самолетом.
Не понял немного.
Все же видели видео где пилот В737МАХ борется на тренажере со штурвалом пытаясь удержать самолет в горизонте рулем высоты пока второй борется со стабилизатором, откручивая его ушедшего на пикирование. Ведь когда секунды уже упущены вернуть стабилизатор обратно и не уронить самолет трудновыполнимо и физически и психологически и функционально. С реализованной схемой управления из 60-х: троса и редуктор.
Далее, MCAS это система в которую входят и датчики. Отказ датчика это частный случай отказа всей системы. В случае с В737МАХ еще и критический, потому что датчик один и его отказ система не понимала.
Еще, о 400 пилотах: нету информации что они все австралийцы.
И наконец. Салли. Совсем не понял. Он как раз посадил реальный самолет, а не виртуальный. И кто это еще два раза так сделал?
И его доклад на слушаниях в FAA по поводу В737МАХ самый понятный и полный беспристрастного анализа с его стороны как общепризнаного эксперта по безопасности полетов...
 
Туполев говорил это, не желая признавать то, что с выполнением РЛЭ проблема не связана. И не желая что-либо менять в своём самолёте.

В случае с МАХ связь определённо есть. И работа над изменениями велась. Почему я и писал выше, что эти два случая похожи лишь на первый взгляд, до детального рассмотрения.
Спасибо за ответ. Я понимаю Вас. Вы полагаете что на самолете В737МАХ с отказом MCAS строгое выполнение FCOM QRH дает гарантию безопасного завершения полета.
Я придерживаюсь противоположного мнения на основе знания как проектируют и эксплуатируют гражданские самолеты, и это знание подкреплено фактами, анализом и мнениями многих известных экспертов. То есть, я конечно согласен что некоторые пилоты особенно на тренажере в готовности пройти проверку с неисправной MCAS сделают процедуры во время, правильно и благополучно вернут самолет на землю. Но как показала практика не все и не всегда. В гражданской авиации такое положение вещей недопустимо
 
Последнее редактирование:
MCAS работал исправно в обеих катастрофах. Он не отказывал.
Спасибо. Но меня учили по другому. Автоматическая Система Управления, хоть самолета, хоть атомной станции - это совокупность управляемого объекта и автоматических измерительных и управляющих устройств, в которой обработка информации, формирование команд и их преобразование в воздействия на управляемый объект осуществляются без участия человека. MCAS именно такая система, в которую входят и датчики, и софт, и компьютер.
Так что MCAS как раз и отказывал. Оба раза.
 
Последнее редактирование:
Лишь выполни они правильно чеклист Airspeed Unreliable.
Денис, я пассажир, летаю много, уже более 3 тысяч часов налета, и вопросы безопасности из-за этих двух катастроф стали лично для меня актуальными!
У Вас, в Ваших сетях, я могу найти ответ на вопрос: почему если "лишь выполни правильно чеклист" все было бы хорошо!? И почему "лишь выполни правльно чеклист" Боинг приземлил весь парк МАХ! Лично у меня не укладывается в голове такая простая схема "лишь правильно выполни" и последующая рекция Боинга!
 
А мне постепенно стало непонятно, что именно Денис (тут надо бы по отчеству, но я его не знаю) подразумевает под этим ласковым порицанием "засранец", почему Boeing это слово? Потому что из всего остального нарратива получается, что к Boeing претензий нет, он все сделал нормально, все корректно, система полностью корректно спроектирована, корректно работала, на случай сбоя имелся простой чек-лист, полностью решающий проблему, пилоты должны были легко справиться, но лоханулись, пилоты г...ки, а со стороны Boeing – все нормально. Почему тогда "засранец"?
Потому что вы ошиблись в оценке качества проектирования системы на отказоустойчивость. По-моему, это было очевидной - глупостью вешать систему, которая уводит самолет в пикирование на один датчик, тем более, что случаев отказа этих датчиков хватает.


У Вас, в Ваших сетях, я могу найти ответ на вопрос: почему если "лишь выполни правильно чеклист" все было бы хорошо!?
 
Потому что вы ошиблись в оценке качества проектирования системы на отказоустойчивость. По-моему, это было очевидной - глупостью вешать систему, которая уводит самолет в пикирование на один датчик, тем более, что случаев отказа этих датчиков хватает.



Boeing added a computer-controlled feature to a human-controlled airplane…” ‘Sully’ Sullenberger on 737MAX
Мне этот анализ Салли Саленбергера ближе и понятней чем Ваше-"Боинг хоть и засранец, но это Боинг, а пилоты летать не умеют". Я бы понял будь Вы инженером или сотрудником Боинга. А такую позицию занимать только из-за любви к самолету (здесь я и эту любовь не разделяю к В737, но это конечно субьективное)
 
Последнее редактирование модератором:
Не понял немного.
Все же видели видео где пилот В737МАХ борется на тренажере со штурвалом пытаясь удержать самолет в горизонте рулем высоты пока второй борется со стабилизатором, откручивая его ушедшего на пикирование. Ведь когда секунды уже упущены вернуть стабилизатор обратно и не уронить самолет трудновыполнимо и физически и психологически и функционально. С реализованной схемой управления из 60-х: троса и редуктор.
Далее, MCAS это система в которую входят и датчики. Отказ датчика это частный случай отказа всей системы. В случае с В737МАХ еще и критический, потому что датчик один и его отказ система не понимала.
Все уже было 7777 раз.... Прежде чем "бороться" неплохо бы использовать кнопку триммирования - это не секретные и не новые сведения.
MCAS строго говоря, не система, датчики в нее не входят.
не надо использовать игру слов и расширительные толкования для достижения нужного результата
 
Реклама
Все уже было 7777 раз.... Прежде чем "бороться" неплохо бы использовать кнопку триммирования - это не секретные и не новые сведения.
MCAS строго говоря, не система, датчики в нее не входят.
не надо использовать игру слов и расширительные толкования для достижения нужного результата
Извините. MCAS это не лампочка а Система Автоматического Управления со своими датчиками комрьютером, софтом и т. д.
Я уверен на 100% в этих словах. И когда Боинг когда-то возобновит полеты МАХов то будьте уверены что MCAS будет описана именно так и в AMM FCOM, AFM.
[automerge]1561455814[/automerge]
Все уже было 7777 раз.... Прежде чем "бороться" неплохо бы использовать кнопку триммирования - это не секретные и не новые сведения.
MCAS строго говоря, не система, датчики в нее не входят.
не надо использовать игру слов и расширительные толкования для достижения нужного результата
Кнопку триммирования? То есть бороться с неисправной системой и при том начать вовремя? Хороший алгоритм. Без возможности отключения, как и задумано. А если отвлекся на несколько секунд то не повезло?
 
Последнее редактирование:
Назад