Расследование завершено Катастрофа ЕЭ СВС самолета ОБ-31 RA-0109A в Саратовской области 10.06.2017

Hirurg

Особо циничный
МАК:
13 июня 2017
10.06.2017 в районе населенного пункта Нижняя Чернавка Вольского района Саратовской области произошло авиационное происшествие с ЕЭВС самолетом ОБ-31 RA-0109A частного лица. По имеющейся информации, находившийся на борту пилот погиб, воздушное судно полностью разрушено.

В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
 
Реклама
Последующее донесение об АП с ЕЭВС самолетом ОБ-31 RA-0109A
 

Вложения

  • pd_RA-0109A.pdf
    152,9 КБ · Просмотры: 1
Свежее от МАК:
Причиной катастрофы ЕЭВС самолёта ОБ-31 RA-0109A, наиболее вероятно, стала ошибка КВС в пилотировании, выразившаяся в невыдерживании безопасной высоты полёта при выполнении разворота над деревьями для выхода на гон, что привело к столкновению самолёта с деревом и, в последующем, с земной поверхностью.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явились:
- принятие КВС решения на продолжение полёта до лесного массива вместо выполнения манёвра для выхода на гон над полем, вне препятствий;
- развитие у КВС усталости вследствие укороченного времени отдыха, обусловленного поздним окончанием полётов накануне и ранним началом работы при выполнении полётов на АХР.

Недостатки, выявленные в ходе расследования:
- лётные испытания ЕЭСВС после его постройки не проводились. Воздушное судно эксплуатировалось без СЛГ. Собственником СВС были нарушены п. 1. ст. 36 ВК РФ, а также п. 2.27. ФАП-128.
- управление самолётом осуществлялось лицом, не соответствующим требованиям ст. 57 ВК РФ.
- отсутствует механизм контроля за ЕЭВС АОН самостоятельной постройки от момента присвоения им идентификационного номера.
Окончательный отчет: PDF
 
Назад