Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета А-22ЮС RA-1242G в Московской области 24.10.2021

..ибо зайду ещё раз.. Из РЛЭ А-22..
На самолете А-22 разрешается выполнять: - с выпущенной и убранной механизацией крыла виражи с креном не более 60 градусов;
Куда ещё логичнее..??
Раньше Вы говорили что при крене 60 градусов прегрузка 2, поэтому допустимая +4 может быть «туфтой», мягко говоря. Я Вам пытаюсь объяснить что мкасимальный крен и максимальная перегрузка могут быть не связаны. Крен может быть ограничен по другим соображениям.
 
Реклама
А что, на вираже турбулентности не бывает?
Из РЛЭ А-22:
Сильная турбулентность представляет серьезную опасность. При полете необходимо избегать этого явления, своевременно принимая решение об изменении маршрута или о прекращении полета. При попадании в зону с сильной турбулентностью на малой высоте немедленно наберите большую высоту, уходя от источника турбулентности. В условиях интенсивной болтанки полеты производите со скоростью не менее 100 км/ч и не более 140 км/ч, на высоте не менее 100 м. Развороты выполнять с креном не более 30 градусов. В случае если избежать зон турбулентности невозможно, выберите открытую посадочную площадку и произведите посадку, не допуская предельных значений скорости и крена.
 
Вася о своих намеряниях чтобы всё у него получилось как он задумал..??

"Сообщение о представленном плане полета воздушного судна передается...
я хочу сказать только одно, при "уведомительном" порядке план полёта в бумажном виде ни кем не подаётся и никто этого не делает! Используют упрощённый порядок "на словах"
 
Вообще-то не на словах, а просто через интернет план подают давно. Для этого специальный сайт имеется.
 
Используют упрощённый порядок "на словах"
Ну тады на словах и царствие небесное..
Две недели назад был на даче.. ковыряюсь.. слышу сзади дырдычит какая-то хрень за деревьями.. появился Бекас..метрах на 20-ти колтыхает..ветер корячит его как проклятого..сельхоз-работяга со штангами на подсолнухи летел.. Подумалось сразу..не дай Бог грохнется щас на чей участок-дом.. Звонить придётся..МЧС вызывать..скорая там.. пожарки...
А тут оказывается надо "на словах"...
 
Раньше Вы говорили что при крене 60 градусов прегрузка 2, поэтому допустимая +4 может быть «туфтой», мягко говоря. Я Вам пытаюсь объяснить что мкасимальный крен и максимальная перегрузка могут быть не связаны. Крен может быть ограничен по другим соображениям.
В РЛЭ +4 максимальная эксплуатационная маневренная перегрузка.. К креном, хусьим, не связываем.. С тангажом свяжем..? На А-22
- Все фигуры сложного и высшего пилотажа, включая преднамеренное выполнение штопора, ЗАПРЕЩЕНЫ.
Пикирование 30 - горка 30 фигуры простого пилотажа.. Это, стал быть, не запрещено..? По чём контролировать перегрузку? Акселерометра на нём нет.. углов атаки тоже нет.. А ведь понятие маневренная эксплуатационная это есть по определению мною созданная и выдерживаемая, а не заброс до +4 в турбулентности.. Отсюда и вопрос : что можно творить на етом чуде инженерной мысли с перегрузками +4/-2...
 
Что касается турбулентности. Болтанка классифицируется как слабая, умеренная, сильная, штормовая. Соответственно перегрузки до 0,5 g, до 1 g, до 2 g, выше 2 g. Итого получаем, перегрузка в развороте с креном 60 дает 2 g, плюс сильная болтанка 2 g в сумме и дают те самые 4 g, которые прописаны как максимальные.
Умеренная болтанка – это перегрузки от 0,5 g до 1 g, а сильная болтанка – с перегрузками более 1g. Эти данные были введены в гражданскую авиацию, когда воздушные суда не оснащались системами траекторного управления.
 
А тут оказывается надо "на словах"..
Я не говорил что надо именно так, я говорил о том как это происходит...
Меня самого бесит, что для моего БПЛА весом 2 килограмма порядок "разрешительный" и куча бумаг, а для реального самолёта весом до 130 килограмм, порядок "уведомительный"!
 
Из РЛЭ А-22:
Сильная турбулентность представляет серьезную опасность. При полете необходимо избегать этого явления, своевременно принимая решение об изменении маршрута или о прекращении полета. При попадании в зону с сильной турбулентностью на малой высоте немедленно наберите большую высоту, уходя от источника турбулентности. В условиях интенсивной болтанки полеты производите со скоростью не менее 100 км/ч и не более 140 км/ч, на высоте не менее 100 м. Развороты выполнять с креном не более 30 градусов. В случае если избежать зон турбулентности невозможно, выберите открытую посадочную площадку и произведите посадку, не допуская предельных значений скорости и крена.
Понятно. Попал в развороте в болтанку - раскочегариваешь машину времени/восстанавливаешься из бэкапа и летишь с креном не более 30 градусов.
 
Я не говорил что надо именно так, я говорил о том как это происходит...
Меня самого бесит, что для моего БПЛА весом 2 килограмма порядок "разрешительный" и куча бумаг, а для реального самолёта весом до 130 килограмм, порядок "уведомительный"!
Потому что в первом случае куда оно улетит ни кто гарантировать не может, а во втором в аппарате сидит человек.
 
Реклама
Максимальная эксплуатационная и разрушающая перегрузки связаны между собой коэффициентом безопасности.
Общепринятое его значение - 1.5.
Проектировался ли этот самолёт в соответствии с АП или нет - неизвестно, но это прям прям краеугольный камень касательно нагрузок при проектировании любого многоразового ЛА. Думаю в этом случае он тоже не игнорировался, а то может и вообще принимали его большим, чем 1,5.
1635244008583.png
 
Я не говорил что надо именно так, я говорил о том как это происходит...
Меня самого бесит, что для моего БПЛА весом 2 килограмма порядок "разрешительный" и куча бумаг, а для реального самолёта весом до 130 килограмм, порядок "уведомительный"!
Это конечно Оффтоп, но, во-первых - до 115 кг. А во-вторых для любого ЛА от 0,25 кг порядок "разрешительный" в ВП класса С, порядок "уведомительный" в ВП класса G.
 
вы не правы, ссылку плиз
Для выполнения полетов БВС Федеральными правилами установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, независимо от класса воздушного пространства, в котором выполняется полет.
#АУ
 
Проектировался ли этот самолёт в соответствии с АП или нет - неизвестно
Почему неизвестно?, известно, СЛГ выдается на ЕЭВС - сертификация означает соответствие принятым нормам летной годности в РФ. Если самолёт не соответствует НЛГ (АП-23), то СЛГ не выдаётся.
До 01.09.2021 г. действовал ФАП "ЛГ ГВС", пр.№519 от 27.11.2020 г.
 
А давайте уточним.. Вася загрузил в машину жену с внуками и поехал на еродром, где в ангаре стоит х.з. чей пепелац, но Вася на ём умеет.. На еродроме есть РП и есть Начальник.. Вася решил погазовать на пепелаце Ротакса, а потом.. если получится.. покатать по очереди внуков и жену напоследок.. Кого и как обязан(должен) уведомить Вася о своих намеряниях чтобы всё у него получилось как он задумал..??
Как это делал я в классе G. Захотелось пассажиру покататься, звоню диспетчеру МДП, в зоне которого нахожусь, рассказываю ему про хотелки пассажира и ориентировочно время. Перед вылетом звоню в зональное ПВО (забыл какой отдел, что то с контролем): - Фиксируйте взлет из А направляюсь в Б, посадку доложу.
После взлета выхожу на связь с МДП и рассказываю все тоже самое.
Докладывает посадку в Б, глушу движки, выхожу из вертолёта, звоню в ПВО - полет закончен.
А вот если на пути класс С, то только через план и общение с военным сектором и разумеется так же ПВО.
По началу, сравнивая с былыми временами таких полетов в 80-х, было очень дико. Мы даже не знали, где армия в моем полете находится, этим занимались специально обученные люди.
Потом привык.
 
читайте ФАП и будет вам счастье...

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 марта 2010 г. N 138

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.


есть маленькое отступление, на высоте не выше 150 метров и ВИЗУАЛЬНО, можно без разрешения.
Завязываем офф топ
#АУ
 
Последнее редактирование:
Про отсутствие плана полёта - это проверенная информация? ЕМНИП, уже бывали случаи, когда врали ошибочно заявляли, что план не подавался, а потом выяснялось обратное...
 
Реклама
Любопытные размышления одного Чела, который, кмк, разбирается в "яйцах Фаберже".. с соседнего ангара..
============
Всем Привет. Некоторые размышления по этой катастрофе..
Первое. Выбран неудачный день для покатушек по метеообстановке на тот период времени. При такой приземной турбулентности (ветер с порывами) ничего интересного для покатушников-пассажиров. Сверхлегкий самолет бросает нехило и кроме "коэффициента негативного обалденения" они ничего не испытывают. На метрах 500-700 забросы уже не наблюдаются (или почти) , но с такой высоты созерцать землю-матушку паксам не совсем интересно . Надо пониже , на 150-200-300 метрах. Так сказать , из опыта наблюдений за покатушниками. Если пилот хотел потренироваться на предмет отработки взлета-посадки в условиях сдвига ветра , то должен был это делать один в кабине или в компании другого опытного пилота. При соблюдении ограничений для самолета , прописанных в РЛЭ. Но , как правило , большинство забивает на это , мол , "Это не про нас , мы не пальцем деланные , чем мы хуже всепогодных истребителей-перехватчиков , пускай летаем и на сверхлегкой скорлупе..". Отдельно хочу отметить про некоторые очень маневренные Сверхлегкие самолеты , к коим и относятся творения Ю.Яковлева. Они заранее ПРИГОВОРЕНЫ к эксплуатации с нерасчетными перегрузками. Это и сложный пилотаж на них , когда пепелац "изрядно кряхтит" , начинает слетать краска в нагруженных частях планера , плекс начинает покрываться трещинами..Это и полеты в сильную турбулентность. Тем более , самолеты Яковлева очень с чувствительным управлением , ввиду очень эффективных рулей. Особенно , по крену, со своими флапперонами. Дозированная работа со штурвалом , буквально миллиметровыми движениями. "Аэропракты" очень легкие и аэродинамически совершенные , и в тоже время , очень нежные . Как яйца Фаберже. Про "сверхизящную" рессору шасси А-22 (первых серий) , отдельный разговор. Это надо было видеть , когда курсанты во время обучения , самолет прикладывали об планету...Яковлев очень ревностно соблюдает культуру веса своих самолетов и поэтому может не совсем рассчитал на разного рода эксплуатантов , некоторые из которых очень редко заглядывают в РЛЭ и РТЭ. А в ответственные узлы , как подкосы , мог бы и заложиться с запасом.ИМХО . Это даже не шасси , это ПОДКОС НА КОТОРОМ ДЕРЖИТСЯ ЖИЗНЬ !.
И еще кое что .. Про СПС. На самолете она стоит штатно . Она быстродействующая и находится на "спине" , за кабиной. И при своевременном задействовании, эта спассистема может успеть раскрыться и с 50 метров. Но для этого нужны постоянные Тренажи ! . К сожалению , многие этого не понимают и спассистема остается лишь , как декоративным элементом для самолета. На вопрос тренажей в ее применении , многие предпочитают отвечать так : - "Я еще раз сто подумаю , перед тем как применить ее. Как-нибудь отыщу кусок земли и притулюсь .." Это если у тебя Высота есть, матчасть позволяет , и земля соответствует для безопасной посадки. Но бывают и такие случаи , как с этой катастрофой , где боюсь , спассистема была даже не расчекована....
 
Назад