Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета Ермак RA‑2994G в Республике Татарстан 09.05.2021

oxigen

Местный
В Альметьевском районе разбился легкомоторный самолет, есть жертвы.
Как сообщает Приволжское следственное управление на транспорте, около 12.30 9 мая около села Калейкино жесткую посадку совершил легкомоторный самолёт. На борту находились два человека, инструктор и курсант, оба скончались. Самолет получил механические повреждения.
На место также выезжали сотрудники МЧС, для предотвращения возгорания на самолет типа "Ермак" подали пену, после чего вытащили погибших.

На месте работают следователи и криминалисты, которые проведут проверку и установят обстоятельства происшествия.
moyalmetevsk.ru
 
Треш какой-то ...
indienews
 
Последнее редактирование:
Чё у этих журналюх в голове? Ли ж бы пукнутть в эфир, а там хоть не рассветай …
Курсант, инструктор , угнали самолет, ...
 
Т.е. пилот вертикального сел на летаблу с крыльями, да еще и девку с собой забрал? Ну хозяин самолета сказочный дол…б …
Земля пухом погибшим.
 
Реакции: cot
Если это правда - то тогда этот случай за гранью понимания.разумного.
Но я бы подождал еще информации.
 
СК назвал одну из версий крушения легкового самолета в Татарстане

По одной из версий, мужчина, управлявший разбившимся в Татарстане легкомоторным самолетом, прибыл на аэродром для проведения ремонтных работ. Об этом РБК сообщили в Приволжском следственном управлении СК на транспорте.

«В его задачу входила прокачка шасси, поэтому он совершал передвижение на самолете по взлетной полосе. По какой-то причине он произвел самовольный взлет без разрешения и через несколько километров самолет совершил жесткую посадку», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что на борту самолета была женщина, личность которой устанавливается.

Подробнее на РБК:
 
«В его задачу входила прокачка шасси, поэтому он совершал передвижение на самолете по взлетной полосе.
Прокачка шасси - это меня как то напрягает... Чё для этого делают. Действительно, для меня это выражение новое.
 
Неизвестно пока, может пилот имел достаточный опыт на легких самолётах. Может, техника подвела.
 
Посадил тётю в кабину чтобы покатать по полосе… В календарь смотрели? 9 мая, праздник! Какие ремонтные работы? Отмазки курсантские.
Много мути в данном ЧП. Хозяин самолета вместе с хозяином клуба врут безбожно.
Неудивительно будет если выясниться, что бухали на площадке…. Мож и участвующую в данном «ремонтном» мероприятии тетю решили покатать и тут вдруг пепелац взлетел…
 
Можно "понять и простить" многое, но такого парева не встречал... Вроде взрослые люди!
 
О себе погибший в 2009 году писал так:
"Освоенные типы летательных аппаратов Я-12М, Як-52, Ми-2, Ми-8Т, Ми-24"
В 2014 году прибавил: Bell-429; R-44.
Один из свидетелей называет причиной АП разворот на малой высоте при недостаточной скорости.
#autoremove
 
Фото АП подсказывает, что МАК не будет заниматься расследованием.
#ау
Мы с вами вчера совместными усилиями пришли к выводу ,что будет заниматься и не ошиблись. Это именно то ВС, проданное на AVITO.
"Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе."
 
САМОЛЕТ ЕРМАК RA-2994G
(ALD-ZZZZ-ZZZZ -ZZZZ -ZZZZ -ZZZZ -ZZZZ -ZZZZ RMK/DOF/090521 UTC/1026 ПО ИНФОРМАЦИИ ПОЛУ4ЕННОЙ ПО ТЕЛЕФОНУ ОТ КАМСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОКУРОРА В РАЙОНЕ КАЛЕЙКИНО АЛЬМЕТЬЕВСКОГО РАЙОНА РТ УПАЛ ЛЕГКОМОТОРНЫЙ САМОЛЕТ. ПЛАНОВ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОЛЕТОВ В ДАННОМ РАЙОНЕ НЕ БЫЛО)
 
Не факт что они "совершенно целые". См.:


Хотя на фото с таким винтом - выглядят "совершенно целыми":

Интересно, а куда капот двигателя подевался? Крепится 15 винтами только с одной стороны. Добавим еще 15 и с другой. Получается весьма крепко.
И где тогда капот?
 
Последнее редактирование:
До определенного момента с вертолёта на самолёт переучивания не было. Если ты вертолётчик, то это навсегда. Потом стали экспериментировать. Помню статью (кажется в журнале"Крылья Родины"), где инструктор делился своими впечатлениями. Запомнилась фраза(примерно):"... но когда он после 4-го разворота начал резко гасить скорость, мне пришлось вмешаться в управление..." Я переучивался как в одном направлении, так и в обратном. Должен заметить, что такая особенность первое время присутствует: для самолетчика дико гасить скорость на прямой до нуля, а вертолётчику наоборот - не гасить. Не утверждаю, что в этом причина, но судя по летний биографии пилот был больше вертолётчик. Я так думаю...
 
Дал покататься...
Случайно взлетели...
Проводил ремонтные работы...

Как это всё похоже на версии для прокурора...
Как это всё похоже на то, что виноватым хотят сделать того, кто погиб...

А на самом деле сколько до этого давал покататься?
Сколько раз до этого "случайно взлетал" на нелегальные покатушки?