Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета С-2М Синтал RA-0152А в Пензенской области 11.09.2014

belka3782

Местный
В Пензенской области в четверг совершил жесткую посадку лёгкомоторный одноместный самолет.Погиб пилот, находившийся на борту.Место жесткой посадки - район села Титово Пачелмского района. Принадлежность самолета и обстоятельства нештатной посадки выясняются. По предварительным данным, на борту находился только один человек. Сообщение о ЧП поступило в 20:55 мск. http://lifenews.ru/news/140348
 
Последнее редактирование:
Реклама
Фото с сайта МЧС Пензенской области
c5cf42839541ac7fc5a23bc1aa5dc33d.jpg
 
Следствие назвало версии падения самолета под Пензой . - На данный момент в качестве основных версий следствие рассматривает техническую неисправность, ошибку пилотирования, а также ухудшение самочувствия пилота. Только после проведения всего комплекса следственных и процессуальных действий можно будет сделать выводы о причинах этой авиакатастрофы, а также виновности тех или иных лиц, - сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров.

С наступлением светлого времени суток криминалисты продолжили работу на месте падения самолета.

Установлена личность погибшего пилота. Им оказался 59-летний житель Рязани. На одноместном легкомоторном самолете "Сантал",& принадлежащем авиационному техническому клубу Рязани, он выполнял обработку сельхозугодий в Пачелмском районе Пензенской области. При заходе на посадку самолет разбился. Пилот погиб на месте.

В настоящее время проводится осмотр места происшествия, ведутся опросы, изучается летная документация, готовится к назначению ряд экспертиз. По их результатам будет принято процессуальное решение. http://www.rg.ru/2014/09/12/reg-pfo/versiya-anons.html
 
Последнее редактирование:
Последующее донесение об АП с самолетом С-2М "Синтал" RA-0152A
 

Вложения

  • pd_RA-0152A.pdf
    168,8 КБ · Просмотры: 57
Приволжским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту падения легкомоторного самолета «Синтал», в результате которого погиб 59 – летний житель Рязани по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в 19 часов 30 минут 11 сентября 2014 года одноместный легкомоторный самолет «Синтал», принадлежащий авиационному техническому клубу Рязани, после выполнения обработки сельскохозяйственных полей, разбился при заходе на посадку. Пилот самолета погиб.

На данный момент в качестве основных версий следствие рассматривает ошибку пилотирования, техническую неисправность, а также ухудшение самочувствия пилота.
http://sledcom.ru/news/418923.html
 
Вероятной причиной авиационного происшествия с самолетом ЕЭВС С-2М «Синтал» RA-0152А явился его вывод на закритические углы атаки при выполнении разворота на малой высоте, при заходе на посадку в сумерках, что привело к сваливанию самолета с возможным переходом в штопор, столкновению воздушного судна с земной поверхностью и гибели пилота.
Фактором, способствовавшим АП, могло быть отсутствие подсветки приборов в кабине самолета, что затрудняет в условиях сумерек контроль за их показаниями.

http://mak.ru/russian/investigations/2014/report_0152a.pdf
 
Назад