Расследование завершено Катастрофа ЕЭВС самолета SportStar RA-2568G в Московской области 12.09.2020

видео с места крушения

СК возбудил дело после крушения легкомоторного самолета в Щелково
В результате ЧП погибли два человека. По предварительным данным, разрешения на полет у самолета не было
Следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью двух человек при крушении лекомоторного самолета под Щелковом в Московской области. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
"Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта")", - сообщили в СК.
В районе села Душонова совершил жесткую посадку на воду частный легкомоторный самолет SportStar, вылетевший с аэродрома Черноголовка. Самолет упал в песчаный карьер, заполненный водой. На поверхности были найдены обломки и раскрывшийся парашют. Погибли пилот (он же собственник) 1969 года рождения и пассажир самолета. По предварительным данным, разрешения на полет у самолета не было.
Двухместный самолет Evektor-Aerotechnik SportStar Plus производится в Чехии. В основном используется в спортивной авиации. По данным из открытых источников, у него был частный владелец.

про пассажира...

При крушении самолета под Щелково погиб знаменитый инструктор отечественных космонавтов
РИА Новости
В Центре подготовки космонавтов вспоминают своего храброго сотрудника – Игоря Переверзева, который скончался при падении легкомоторного самолета в Подмосковье.
Переверзев учил космонавтов, как выжить в экстремальных условиях, если аппарат приземляется в незапланированном месте.
Благодаря его заслугам на протяжении многих лет ни один из покорителей внеземных просторов серьезно не пострадал в нештатных ситуациях при возвращении на родную планету.
ЧП НА ПРАЗДНИКЕ
При крушении самолета под Щелково погиб знаменитый инструктор отечественных космонавтов, изображение №3
В день трагедии свое семилетие на аэродроме Черноголовка отмечал клуб Sila1.aircraft, специализирующийся на полетах легкомоторных самолетов и даже их сборке.
В разгар торжества два человека решили полетать. Однако полет был непродолжительным – воздушная машина рухнула в карьер с водой под Щелково.
Следователи пояснили, что разрешения на взлет у пилота SportStar не было. В клубе не понимают, зачем он решил взлететь, но от подробных комментариев воздержались.
По предварительным данным, алкоголь во время праздника участники полета не употребляли. Не исключена и ошибка пилотирования.
Тела и обломки самолета извлекали из воды сотрудники МЧС и спасатели Мособлпожспаса.
Личность пилота – бизнесмена из Москвы – установили сразу, а идентифицировать его пассажира удалось лишь на следующий день.
Им оказался 51-летний Игорь Переверзев. Будучи майором ВВС запаса, он работал в спецподразделении и отвечал за подготовку зимнего возвращения участников экспедиций.
Среди его подопечных – космонавты Олег Артемьев, Олег Кононенко, Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и другие.

Похоронили обоих погибших в Чкаловском, в среду 16 сентября...
 
Реклама
Свежее от МАК:
Наиболее вероятной причиной катастрофы ЕЭВС самолета SpSt RA-2568G явились ошибки КВС в пилотировании, которые привели к выводу самолета на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим переходом в штопор и столкновением с водной поверхностью.

Способствующими факторами, наиболее вероятно, явилось отсутствие профессиональной подготовки КВС для выполнения полетов на самолете однодвигательном сухопутном, в том числе по выводу самолета из режима штопора. Уменьшить тяжесть последствий АП, наиболее вероятно, могло штатное срабатывание парашютной спасательной системы, которая была активирована КВС. Однако цикл раскрытия системы завершен не был.

Возможными причинами нештатного срабатывания системы могли быть:
- недостаточные значения высоты и скорости полета при фактическом пространственном положении самолета;
- истекший межремонтный срок службы.
Окончательный отчет: PDF
 
Последнее редактирование:
Назад